Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 21 окт 2018, 01:12

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 07:03 

Кто-нибудь может прояснить вопрос.

Насколько я понял, систему обучения в Квебеке -

Премьер - 1-6 класс (6 лет), Секондер - 7-11 кл (5 лет) , Сежеп/Колледж - 2 (3) года, Университет/ Бакалавр - 3-4 года.

При этом в требованиях к поступлению в колледж пишут иметь законченный V секондер, а для поступления в институт иметь законченный колледж/сежеп.

Теперь рассмотрим русскую систему обучения

Начальное образование: 1-4 классы (4 года), Общее образование: 5-9 кл (5 лет), Среднее образование: 10-11 кл. (2 года)
В колледж можно пойти после 9 класса, а в университет после 10-го или же после колледжа.

Отсюда вопрос - как местные трактуют соответствие русской школы и квебекской?

Если считать, что русская школа равна квебекской, ну типа и там 11 лет, и там, то получается, что окончание русского 11 класса равно окончанию квебекского 11 класса, т.е. означает завершенный V секондер.

НО! - с русским атестатом можно поступать в универ, а с квебекским - нет, можно только в колледж.
А в России в колледж можно с 9 классами.
Тогда получается, что русский 9 класс соответствует местному 5-му секондеру?
Т.е. местный секондер - это эквивалент русского Общего образования.

Т.е. после пятого секондера местные идут в сежеп на два года готовиться к институту, а русские идут в 10-11 класс, что тоже считается подготовкой к институту?
Тогда местный сежеп - это эквивалент русского Среднего образования.

Ведь так по логике получается?

Тогда получается такая схема соответствия-

-------------
Начальная школа РФ = 1 - 4 класс (в РФ просто позже идут в школу)
Премьер в Квебеке = 1 - 6 класс
-------------
Общая школа в РФ = 5, 6, 7, 8, 9 кл
Секондер в Квебек= I, II, III, IV, V
--------------
Средняя школа в РФ = 10, 11 кл.
Сежеп в Квебеке = I, II

НО! - как местные рассматривают эту ситуацию? Если ребенок закончил 9 класс и сдал ОГЭ в России, то какой уровень местрого образования ему поставят в эквивалент?

Я читаю правила поступления в колледж и вижу, что там написано -

...If you completed high school (secondary school) studies OUTSIDE Canada:
Applicants presenting academic credentials from outside Canada are required either
to obtain and submit an official attestation of equivalence from the Ministère de l’Immigration, de la Diversité et de l’Inclusion, MIDI – formerly MICC (for details, see MIDI)...

Т.е. Министерство Образования Квебека должно как-то признать атесстацию из России?

Это я все к чему - если окончание 9 русского класса можно признать эквивалентом 5-го квебекского секондера, ведь по сути это 5 лет средней школы в России, что равно 5 лет секондера в Квебеке, то тогда после русского 9 класса можно поступать в местный колледж.

Кто-нибудь пытался этот вопрос прояснить?

Возможно, что там надо сравнивать программы?
Кто-нибудь сравнивал, скажем, программу по математике за русский 9 класс и местный V секондер?

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 07:54 

http://www.education-internationale.com ... fee50a.jpg

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 07:57 

благодарю, эту картинку я знаю, но она не отвечает на мой вопрос.

Если бы параллельно была бы русская система образования нарисована, как ее принимают в Квебеке, тогда да.

А так - все вопросы, что я задал, остаются. Не понятно, что чему соответствует.

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 12:09 

Надо смотреть не столько по формальному количеству лет, сколько по программе конкретных предметов.

Один российский аттестат о среднем полном образовании недостаточен для поступления. В зависимости от выбранной университетской программы нужны разные préalables - такой-то уровень математики, физики, биологии и т.п. Там, по-моему, 3-значные коды от 1ХХ до 5ХХ.

Например, в UdeM нужен аттестат плюс 1 год в университете или же 1 год études préparatoires, на которых уже и добирается нужный уровень для той программы, куда хочешь поступать. Скорее всего во всех других вузах будут похожие требования по конкретным программам, не изложенные в списке общих требований к поступлению. На сайте МакГилла написано, что российский аттестат subject to review under the Bologna Declaration, что о том же самом.

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 16:02 

Чёта пересмотрел все смайлики, ниодного где затылок чешут в недоумение от темы.

Куда обращаться?

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 16:44 

До университета у нас пока еще далеко,
меня интересует, можно ли с законченным русским 9-м классом закосить под V секондер, чтобы можно было поступить в англоязычный колледж, а не идти в этот дакей?

При этом на ряде программ в колледж требуют даже не все предметы с V секондера для учащихся в квебеке, например, колледж Довсон требует -

Secondary V Language of Instruction
Secondary V Second Language
Secondary IV Science or Physical Science
Secondary IV Math
Secondary IV History

Т.е., если убрать язык, то физика, математик и история требуется за 10 местный класс.
Очень даже возмоно, что это вполне соответствует русской программе 9 класса.
Да, это надо сравнивать программы, но меня вообще интересует принцип - кто-то пытался свидетельство о сдаче ОГЭ в России как-то эвалюировать в Квебеке?

Как все это выяснять? В Министерство Образования звонить?
В Довсон можно пойти, но там не понятно у кого чего прояснять, на решепшене ничего никто толком не знает.

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 23:42 

Вы для начала убедитесь, что ваш российский 9-классник сдаст TOEFL, или что там надо сдавать, на нужном для учёбы уровне, прежде чем решать проблемы, которые, возможно, вашими не являются. Не исключено, что дакёй неизбежен.
На тему соответствия дипломов в колледже надо звонить/писать ответственному за иностранных студентов.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 00:14 

До того как сдавать языковой экзамен, надо чтобы документы приняли. А тест языковой может быть условным. То есть ребенка принимают условно и перед началом учебы ему дают язык. курсы и все необх. преалабли, к примеру программа tremplin dec.

Леша, а на сайте sram смотрели? Там есть раздел соответствия дипломов . Правда для России нет. Но можно попробовать им письмо написать.
https://www.sram.qc.ca/etudiant-interna ... aratifs#bi

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 03:41 

Могу сказать про эквивалент диплома 9 класса по своему опыту. У меня есть аттестат 9 класса, диплом колледжа и диплом универа с Украины. Мин образования приравняло мой диплом 9 класса к законченному 3 секондеру по местному образованию. Сомневаюсь, что ваш приравняют к законченному полному среднему местному образованию. Вы все равно должны будете делать эвалюацию в министерстве, если соберетесь поступать. И согласна с постом выше, что аккея вам не миновать. Ребенок пойдет в 4 секондер-аккей при переезде сюда. Разве что уровень французского ему позволит миновать этого.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 09:58 

Leksi писал(а):
Могу сказать про эквивалент диплома 9 класса по своему опыту. У меня есть аттестат 9 класса, диплом колледжа и диплом универа с Украины. Мин образования приравняло мой диплом 9 класса к законченному 3 секондеру по местному образованию...

Благодарю за информацию.

Вопрос - что в вашем случае приравняли к IV-V местному секондеру?
И к чему приравняли ваш колледж?

Ведь образование должно быть непрерывным, так ведь?

Если 9 классов - III секондер, то тогда выходит, что ваш колледж покрывает местный IV-V секондер?
А что тогда соответствует местному колледжу? Уже ваш университет?

Вот кто-то пытался программы обучения сравнивать на уровне секондера и колледжа тут и там?

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 12:11 

У меня медицинское училище 3 года после 9 класса приравняли к DEP.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 12:13 

Леша писал(а):
Leksi писал(а):
Могу сказать про эквивалент диплома 9 класса по своему опыту. У меня есть аттестат 9 класса, диплом колледжа и диплом универа с Украины. Мин образования приравняло мой диплом 9 класса к законченному 3 секондеру по местному образованию...

Благодарю за информацию.

Если 9 классов - III секондер, то тогда выходит, что ваш колледж покрывает местный IV-V секондер?

Вот кто-то пытался программы обучения сравнивать на уровне секондера и колледжа тут и там?

У меня нет местного эквивалента 4-5 секондера. Колледж засчитали за колледж. Универ за универ.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 12:36 

Леша писал(а):
Leksi писал(а):

Благодарю за информацию.

в местном универе учиться три года ( в рос. - 5 лет)
чтобы поступить в универ местный, до этого здесь надо закончить колледж (3 года), и не DEP, а DEC
диплом колледжа имеет в названии специальность.
невозможно рос. школу приравнять к местному колледжу, так как после последнего у ребенка в руках диплом, с которым при плохой учебе-недоучебе в универе он сможет пойти на работу.
после самой-разнеможной школы (российской или другой) специальности нет никакой.
налогоплательщик из такого обладателя диплома слабенький.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 12:40 

9 класс российской школы это эквивалент 3 секондер в Квебеке.
Табличка от MIDI доступна в сети, мы все иммигрировали и баллы за образование по ней получали). Возможно, есть более свежие публикации, но суть с эквивалентом не меняется, только баллы (возможно) для иммиграции. Вам для других целей, посмотрите:

http://www.midi.gouv.qc.ca/publications ... 09-011.pdf

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 12:45 

Есть ещё в сети таблица от WES, по ней многие университеты наше образование эвалюируют. Там написано, что школьное образование РФ 11 класс включает в себя цикл преуниверситет, это местный сежеп, который на 2 года, но обычно для поступления в университет одного аттестата маловато, просят аттестат + 1 год университетской учебы или нужно здесь добрать нужный набор пререквизитов. От программы, конечно, требования очень разнятся.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 12:49 

Svetulia1 писал(а):
чтобы поступить в универ местный, до этого здесь надо закончить колледж (3 года), и не DEP, а DEC
невозможно рос. школу приравнять к местному колледжу, так как после последнего у ребенка в руках диплом, с которым при плохой учебе-недоучебе в универе он сможет пойти на работу.
после самой-разнеможной школы (российской или другой) специальности нет никакой.

Здесь есть в колледжах программы на 2 года, которые поеуниверсттетские, не дают никакую специальность, на выходе диплом DEC с концентрацией в науку или гуманитарный цикл. Даёт право поступать в университет.
Бакалавриат в РФ сейчас 4 года.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 13:11 

anastassy писал(а):
Svetulia1 писал(а):

Здесь есть в колледжах программы на 2 года, которые поеуниверсттетские, не дают никакую специальность, на выходе диплом DEC с концентрацией в науку или гуманитарный цикл. Даёт право поступать в университет.

Тоже хотела удивиться как это мой сын 2 года в колледже проучился всего и сейчас в Макгилле благополучно.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 13:17 

Нет-нет писал(а):
anastassy писал(а):
Svetulia1 писал(а):

Тоже хотела удивиться как это мой сын 2 года в колледже проучился всего и сейчас в Макгилле благополучно.

спасибо, не знала.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 16:35 

anastassy писал(а):
Есть ещё в сети таблица от WES

А что это такое? Где ее найти?

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 16:37 

mouette писал(а):
У меня медицинское училище 3 года после 9 класса приравняли к DEP.

А почему так? Вы интересовались?

Т.е. это не аналог местного DEC?

Что они там такого в местном DEC учат, что вы не учили?

зы - разницу между DEP и DEC я понимаю, объяснять не надо.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 16:40 

Leksi писал(а):
У меня нет местного эквивалента 4-5 секондера. Колледж засчитали за колледж. Универ за универ.

Но ведь это несколько странно, не так ли?

Вот этот переход школа-коледж не ясен.

Понятно, что для тех, кто потом окончил ВУЗ, всё это уже было не существенно и никто не выяснял подробности.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 16:48 

Нет-нет писал(а):
Тоже хотела удивиться как это мой сын 2 года в колледже проучился всего и сейчас в Макгилле благополучно...

Я очень рад за вашего сына,
вообще я дико извиняюсь за вторжение в вашу личную жизнь,
но не могли бы вы сказать, в каком возрасте ваш сын планирует закончить высшее образование?

Я не против местных дакеев, колледжей и университетов, меня только одно смущает - то, что сначала надо три года в дакей-секондер, потом пару-тройку лет в коледже, а потом еще года три-четыре-пять в универе.
Так это не каждый сможет выдержать.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 17:26 

Леша писал(а):
Я не против местных дакеев, колледжей и университетов, меня только одно смущает - то, что сначала надо три года в дакей-секондер, потом пару-тройку лет в коледже, а потом еще года три-четыре-пять в универе.
Разница по времени для достижения бакалавра примерно одинаковая в РФ и в Квебеке, ну а то, что наши дети «теряют» год на дакей, так это адаптация. Кому-то и года не хватает.
В РФ школа с 7 лет и 11 лет учебы, в 18 лет получают аттестат. Далее 4 года бакалавриат в ВУЗе. В 22 года диплом бакалавра.
В Квебеке 11 лет в школе с 6 лет. Первый класс можете смело приравнивать к нашей подготовительной группе в садике) Школу заканчивают в 17 лет. Далее сежеп 2 года (преуниверситет) и в 19 лет поступление в университет на бак. Через три года диплом бакалавра. В те же 22 года.
Лёша, нет разницы)))

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 17:41 

Леша писал(а):
mouette писал(а):
Т.е. это не аналог местного DEC?

Что они там такого в местном DEC учат, что вы не учили?

зы - разницу между DEP и DEC я понимаю, объяснять не надо.
я могу ответить. Училище это не аналог DEC, потому что в российском образовании академические дисциплины преуниверситетской подготовки даются в 10-11 классе общеобразовательной школы. Профессиональное училище это именно местный DEP (в эколь профессионель), куда и здесь можно поступить после 3-4 секондер (зависит от программы).
Ссылку на таблицу я выше давала, по такому же принципу делается эвалюация от MIDI, на которую ссылается любой сежеп.
Готовьтесь к тому, что Ваш ребёнок проведёт в школе больше времени, если он не знает франсэ. Дело в том, что если он сперва пойдёт в дакей и проведёт там год, то после его зачислят только в 4 секондер, даже, если он по возрасту будет соответствовать 5-му. Именно в 4 секондер сдаются министерские экзамены и эти данные необходимы для досье.
Ещё есть такой момент, что в местных секондер можно находится только до 18 лет, если не успеваете, то заканчивать в школе для взрослых.
Не знаю Вашу ситуацию с языками у ребёнка, но если хороший английский, то рассмотрите вариант частной англофонной школы, сэкономите время. Если у ребёнка отличный франсэ, то сразу пойдёте в 4 секондер и в 18 закончите.

СообщениеДобавлено: 15 май 2018, 01:30 

Леша писал(а):
Нет-нет писал(а):
Тоже хотела удивиться как это мой сын 2 года в колледже проучился всего и сейчас в Макгилле благополучно...

Я очень рад за вашего сына,
вообще я дико извиняюсь за вторжение в вашу личную жизнь,
но не могли бы вы сказать, в каком возрасте ваш сын планирует закончить высшее образование?

Закончит через год, ему будет 22,5 года. В дакее был в юном возрасте, на этом потерял год по сравнению с российской школой, там бы он на год вперед был, потому что рано начал школу.

Колледж - 2 года, универ - три года. Не преувеличивайте, все не так страшно.

Часовой пояс: UTC − 5 часов