Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 16 окт 2018, 00:43

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вьезд в Канаду без супруги
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 10:19 

Привет всем!
Получил одобрение на permanent residence, как трудовой иммигрант по Квебекской программе. Поставили в паспорт вьездную визу (Immigrant visa) на основании ранее полученного CORP. Я женат на гражданке США, мы живем в США и у меня грин карта США.
Брак был заключен уже на федеральном этапе иммиграции. Я уведомил варшавский офис о том, что мой marital status изменился сразу через их форму, но медицина пришла только на меня. Мы не стали возиться с добавлением к кейсу еще одного человека (о чем жалеем сейчас) в виду возможного удлинения сроков рассмотрения кейса (и без того пришлось два раза сдавать медицину, т.к. полтора года не было новостей и первый medical test заэкспайрился, статус вообще не обновлялся), дополнительных издержек и т.д. В общем перезд в Канаду отошел на второй план. Сейчас, после сдачи второй медицины, одобрения PR и с появлением возможности (по крайней мере для меня как primary applicant) получить permanent residence возникло несколько вопросов к знатокам:
1. К паспорту с визой приложили бумагу, в которой написано: "Your visa is valid only if all family members (spouse, common-law partner, dependent son or daughter) have been declared and examined. Presenting a visa and/or CORP form which do not correspond to the reality of your situation could result in the refusal of your admission to Canada". Вопрос, какие риски, если залендюсь один без супруги? (о получении ей permanent residence за счет меня речь не идет и вопрос такой не стоит, мы понимаем, что сейчас это невозможно).
2. Действительно ли могут отозвать мой permanent residence из-за несоответствия текущему статусу? Когда сдавал второй раз медицину, я не стал указывать,что мой marital status изменился.
3. Будут ли спрашивать на границе женат ли я, и если женат, то когда был заключен брак? Будут ли требовать заполнять какие-то формы о моем marital status?

Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Вьезд в Канаду без супруги
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 12:35 

могут забрать, по крайней мере имеют право. И вот почему: давая вам ПР они исходят из данных, которые вы предоставили. Ваши данные изменились, поэтому они как бы должны принять решение с другими данными. Просто как пример безотносительно вашего случая : допустим ваша супруга сидела за распространение наркотиков а таким они ПР не дают.
Спраашивать если женат не будут тк не знают об этом

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 15:16 

Alexander писал(а):
а таким они ПР не дают.

Супруга не претендует на PR, если вы о ней. Или вы имели в виду не дают тем ПР, у кого супруги имели проблемы с законом?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 18:07 

Если вы никогда и не при каком раскладе супругу показывать не будете, то тогда нечего и боятся. Однако если потом как то на официальном уровне выяснится что вы были уже женаты при получении визы но преступно скрыли этот факт - мало вам не покажется. Лишат и визы и ПР.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 01:08 

Он же будет спонсировать супругу. Там будет указана дата свадьбы. Если кто-нибудь обратит внимание что свадьба до получения ПР, могут сделать проблемы. Но обратят ли - большой вопрос.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 01:44 

Супруга планирует поступать в канадский ВУЗ, соответственно будет получать студенческую визу. То есть, она сама будет потом получать резидентство (если решим остаться в Канаде). Как думаете, реалистичный план или рискованный?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 01:46 

Alexander писал(а):
Он же будет спонсировать супругу. Там будет указана дата свадьбы. Если кто-нибудь обратит внимание что свадьба до получения ПР, могут сделать проблемы. Но обратят ли - большой вопрос.

Спонсировать не планирую.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 01:50 

alxlabs писал(а):
Лишат и визы и ПР.

На форуме когда-то был описан случай, когда товарища лешили гражданства якобы после лет десяти жизни в Канаде, когда он воспылал чувствами к ребенку, которого оставил на родине и не указал при иммиграции, а тут решил спонсировать. Исходя из рассказа - лишили гражданства и выслали из страны за обман.
Насколько это правда и как оно все было на самом деле, я не знаю, ибо рассказ тоже был из третьих рук.
Но про супругов я подобного никогда не слышал и не читал. Но судя по предупреждению, вариант влететь вполне реальный.

Что могу посоветовать - а позвоните в Министерство Иммиграции Канады - если будете звонить с американского номера, то может быть они и ответят (с канадского то точно отвечают), там звонок фактически анонимный, вас не спрашивают ФИО, хотя номер телефона то они видят, но можно же позвонить и не со своего. И объясните ситуацию, как она есть и спросите, что вам делать.

зы - ну так, в порядке флуда - А что за манера вообще пошла - чуть что, так сразу в загс? Сначала пожить надо, детей завести, вот как дети вырастут, так тогда можно и в загс)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 01:55 

Не согласен. Перепихнуться- не повод для знакомства!

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 02:01 

В министерстве ничего не скажут. Скажут что врать низя . И скажут что на основании неверных данных имеют право лишить ПР. Ну кто бы сомневался!
Честно - я думаю ничего не будет. Особенно если не спонсируете супругу и никому не говорите.

Последний раз редактировалось Alexander 13 июн 2018, 02:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 02:09 

New CA Immigrant писал(а):
Супруга планирует поступать в канадский ВУЗ, соответственно будет получать студенческую визу. То есть, она сама будет потом получать резидентство (если решим остаться в Канаде). Как думаете, реалистичный план или рискованный?

эээ... только сейчас заметил ваше сообщение. Балаган вы делаете. При получении учебной визы супругу дают право работать в Канаде (в отличие от Америки). Далее получаем разрыв шаблона : нигде не указанный супруг уже имеет ПР . В этом случае супруге НЕ нужно просить учебную визу: у нее тоже как бы либо ПР либо она в процессе спонсорства, либо она фиктивная супруга за границей. Но супруга НЕ имеет статуса в Канаде и учебная виза все таки нужна. да....!
Может супруге стоит попросить визу до получения вами ПР и без просьбы вам предоставить статус в Канаде? Типа учусь сама, муж не приезжает в Канаду?
Ну и балаган!

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 02:42 

Alexander писал(а):
Может супруге стоит попросить визу до получения вами ПР и без просьбы вам предоставить статус в Канаде? Типа учусь сама, муж не приезжает в Канаду?
Ну и балаган!

Раньше меня супруге получить студенческую визу не получится, т.к. она поступает только в следующем году, а мой лэндинг ограничен по времени - август этого года :(

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 03:05 

А я не вижу проблему, если он супругу задекларировал. Тогда не хотела ехать, потом захотела.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 03:06 

TC, Поищите форумчанку Дарин , она адвокат, дает кoнсультации по иммигации. Понимаете, чужие истории вам не помогут, это не тот случай.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 10:59 

Давайте рассуждать логично.

Вы обманули министерство иммиграции.
Обман выразился в сокрытии факта действующего брака.

Это уже факт, его изменить нельзя, но с ним надо что-то делать дальше.

Далее у вас два выхода -

1. Дальше продолжать сокрытие, т.е. не разглашать факт наличия жены перед министерством иммиграции.
2. Пойти и признаться прямо сейчас.

Рассмотрим, чем чреват в.1.

а) когда ваша жена будет подаваться на визу, она тоже должна будет скрыть мужа, чтобы вас не подставлять, а это уже второй обман. И потом, когда будет подаваться на иммиграцию - тоже скрыть, это уже третий обман.

б) все бы ничего, если бы с мин.имм. вы имели дело только один раз в жизни - ну обманул, потом они про тебя забыли, дел у них много, не до вас. НО - через три года вы будете подавать на гражданство.
И что - получается что вам придется все эти три года не говорить о жене и подаваться на гражданство как бы неженатым, а если же податься женатым, то при этом получить риск лишиться и PR, и будущего гражданства. Ну т.е., это совсем не желательно.

Как мы видим, как не посмотри, дело принимает дурной оборот.

Допустим, вы оба оказались в Канаде и решили жениться в Канаде как бы в первый раз, чтобы не было вопросов. А американский брак спрятать и никогда о нем не вспоминать.
Но тут вопрос - а Канада как-то может узнать о вашем американском браке? У них есть обмен подобного рода информацией? Вот обмен налоговой информацией точно есть. А в американских налоговых документах ваша жена фигурирует?

Но допустимы, вы женились в Канаде. Но дальше тоже все непросто. Если у вас будет PR, а у вашей жены только студенческая виза, то после того, как она выйдет замуж за резидента Канады, она уже не сможет иммигрировать самостоятельно, ей надо будет идти только по спонсорству.
Если же ждать, пока она сама иммигрирует, а потом жениться, так это сколько лет надо ждать?

Ну в общем да, похоже, что проще пойти и сейчас сдаться с повинной. Если визу анулируют, то лучше подождать еще год-два, чем вообще весь канадский проект пойдет прахом.

ps: на русско-финской границе регулярно происходят такие случаи - едет человек в Хельсинки на машине.
Его спрашивают - Вы на какой срок?
Он говорит - На две недели.
А что вы будете делать в Финляндии две недели?
И наш человек, вместо того, чтобы прямо сказать, что на самом деле он будет в Хельсинки три часа, потом две недели в Барселоне, а потом опять три часа в Хельсники, так вот он почему-то начинает врать. И нести какую-нибудь ахинею, что он будет гулять две недели по Хельсинки и рассматривать достопримечательности. При этом он не знает, что пограничник в явном виде видит на своем компьютере оба его билета - туда и обратно.
И пограничник ему говорит - А как же так - вот у вас самолет через три часа, а обратный через две недели. Вы стало быть, хотели меня обмануть? За обман я закрываю вашу визу и запрещаю въезд в Финляндию. И перечеркивает визу недрогнувшей рукой и отдает паспорт о...шему отпустнику.

А за этим отпускником иду я. И меня спрашивают - Куда?
А я отвечаю - В аэропорт Хельсинки!
А потом?
А потом в Амстердам!
И мне молча ставят штампик в паспорт и желают счастливого пути. Потому что ничего запретного в том, что я собрался делать нет, но многие наши люди, почему-то этого не понимают, а пытаются наврать, и это ВСЕГДА выходит боком.

А представьте себе - вы пришли к иммиграционному офицеру, вам придется показать американский документ, и им.офиц. по этому документы видет всю вашу американскую подноготную. Если бы вы знали, что это так, вы бы стали умалчивать факт брака? А как вы думаете - это так или не так?

По мне так есть смысл скрывать только то, что выясниться не может, или же на это очень мало шансов, да и если выяснится, то фатальных последствий не будет. Тогда да, можно чего-то и скрыть. Скажем, что вы работали нелегально три месяца на лесозаготовках в Сибири. Этого никто не узнает.
А сокрытие, которое наоборот может с большой долей вероятности всплыть, и последствия у него будут фатальные - ну так какой смысл в таком сокрытии?

Сейчас еще не поздно признаться, можно скосить под дурачка и сказать, что вы не знали, и только когда увидели грозную предупреждающу надпись после получения визы осознали свой промах. Поэтому нижайше просите вас простить, падаете ниц, припадаете к ногам и прочая и прочая. Скорее всего простят.

Но к адвокату надо бы сходить, это да.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 11:04 

Леша писал(а):
Давайте рассуждать логично.

Вы обманули министерство иммиграции.
Обман выразился в сокрытии факта действующего брака.

Он уведомил министерство иммиграции на федеральном этапе. Он не брак скрыл, а не стал делать жене резидентство.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 11:08 

Леша писал(а):
Если у вас будет PR, а у вашей жены только студенческая виза, то после того, как она выйдет замуж за резидента Канады, она уже не сможет иммигрировать самостоятельно, ей надо будет идти только по спонсорству.

Пруф, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 12:58 

...
Брак был заключен уже на федеральном этапе иммиграции. Я уведомил варшавский офис о том, что мой marital status изменился сразу через их форму...

Сорри, упустил сей факт, был невнимателен, виноват'с!

Если вы их УВЕДОМИЛИ, как того требуют правила, то можете быть вообще спать спокойно как удав.
Чего вы тогда дергаетесь?

Т.е. заезжайте, лендитесь, спросят про жену - говорите да, есть, я ж об этом сообщил тогда-то и так-то.
А чего не едет с вами? Да тыща причин - работа держит, семья, любовники, да просто еще не решила, кто ж их жен поймет, чего у неё в глове? -))
Вы же уведомили о ее появлении, как только, так сразу. Стало быть требования правил выполнитли и никакой вашей вины нет. А то, что не просили ей визу - так она этого и не захотела еще.
Жена только при получении визы пусть не скрывает, что у нее есть муж в Канаде.

Тогда вы ничего вообще не нарушили и не нарушите, в смысле правил иммиграции.

Просто всегда отвечайте правду на те вопросы, что вам зададут. А не зададут, так ничего отвечать не надо)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 13:06 

Bentham писал(а):
Леша писал(а):
Если у вас будет PR, а у вашей жены только студенческая виза, то после того, как она выйдет замуж за резидента Канады, она уже не сможет иммигрировать самостоятельно, ей надо будет идти только по спонсорству.

Пруф, пожалуйста.

Я ошибаюсь? Почему-то у меня в голове такая информация.

Может и ошибаюсь -
вот тут
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... -tool.html

есть выбор - типа вы иммигрируете, чтобы постоянно работать в Канаде или же вы хотите присоединиться в семье. Система позволяет и тот, и другой выбор, при наличии близкого родственника в Канаде.

Просто я чета первый раз слышу, что кто-то хочешь иммигрировать самостоятельно при наличии в Канаде живого мужа.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 13:21 

Леша писал(а):
Если вы их УВЕДОМИЛИ, как того требуют правила, то можете быть вообще спать спокойно как удав.
Чего вы тогда дергаетесь?

Мне нравится ход ваших мыслей. Вы меня почти успокоили :)
Спасибо за хорошую идею. Есть одно НО - я отправил сканированную копию marriage certificate не имейлом, а через форму
https://dmp-portal.cic.gc.ca/enquiries- ... ion=warsaw
(сслыка больше не открывается)

Доказать, что уведомлял не смогу ( если бы это был имейл, можно было бы зайти в папку Отправленные) :(

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 14:05 

А не надо ничего доказывать, если вы считаете, что вы все нормы закона выполнили и ничего не нарушили. Просто заявляйте уверенно, что вы сделали, как требовалось, и всё. Остальные вопросы не к вам.
Мало того - отправка формы через сайт - это самое правильное, что может быть. Ибо емейл штука ненадежная, может придет, может нет, а если уж прямо через форму сайта - так это прямо на их сервере должно было оказаться. А если не оказалось, так пусть своих программистов трясут.
Только вспомните - вы подтверждение видели, после того, как форму отправили?
Вам не было подтверждения на эл.адрес? Или оно не подразумевалось?

А так да - подтверждение всего, чего бы то ни было, надо сохранять навсегда.

А вообще - людит тут - не звери, и зачастую верят на слово в таких ситуациях, что я фигею)

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 14:24 

Леша писал(а):

Только вспомните - вы подтверждение видели, после того, как форму отправили?
Вам не было подтверждения на эл.адрес? Или оно не подразумевалось?

Порылся в почте за тот период, подтверждения не нашел...

СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 14:32 

просто взрастите в себе уверенность, что после того, как вы нажали кнопку Отправить, то вам система выдала сообщение, что все отправлено хорошо, так сказать, саксесфул.
И поэтому вы совершенно успокоились и более ни о чем не беспокоились, ибо не о чем.
А щас лендитесь, потому что именно так и собирались сделать много лет подряд.
А жена - ну так она есть, но она еще пока не заезжает, молодая, глупая, ну что сделаешь)

Короче - главное ваша личная уверенность в этой всей ситуации.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 01:05 

Именно так и поступлю. Спасибо всем за помощь!

СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 01:33 

Леша писал(а):
просто взрастите в себе уверенность, что после того, как вы нажали кнопку Отправить, то вам система выдала сообщение, что все отправлено хорошо, так сказать, саксесфул.
И поэтому вы совершенно успокоились и более ни о чем не беспокоились, ибо не о чем.
А щас лендитесь, потому что именно так и собирались сделать много лет подряд.
А жена - ну так она есть, но она еще пока не заезжает, молодая, глупая, ну что сделаешь)

Короче - главное ваша личная уверенность в этой всей ситуации.

Меня все же смущает, что не пришло никакого подтверждения и медицина пришла только на него. Может, сейчас спросить, получали ли Вы за такое-то число такого-то года форму? Чтобы создать себе алиби.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 08:22 

Еще такая вещь - как вы будете жить в Канаде -вместе как семья или раздельно - во многих местах спрашивают и проверяют статус

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 05:34 

Хочу поделиться результатом кому интересно.

Вьехал в Канаду один без супруги.
В Монреале в аэропорту при прохождении паспортного контроля я сказал, что хочу задекларировать супругу. Офицер сменил улыбку на кислую мину, сказав, что так как есть расхождение с их базой по количеству задекларированных лиц, то меня будет рассматривать специльный отдел, через который проходят нестандартные кейсы. Вобщем провели меня в другой зал. Там ожидало человек 20, в основном беженцы из латинской америки и ближнего востока. Офицеры, человек 5, все вооружены и в бронежилетах, что мне показалось странным, т.к. мы только вышли из самолета и пронести ничего угрожающего жизни чисто технически не могли. Была электронная очередь, которая двигалась очень медленно. Примерно через полтора часа меня вызвала офицер и сказала, что у меня есть на выбор 2 опции:

1. Они меня депортируют прямо сейчас туда откуда я прилетел, так как я не задекларировал свою супругу в установленные срок, таким образом я возвращаюсь в иммиграционный процесс.
2. Они впускают меня в Канаду, но я даю расписку "that I am aware that I will not be able to sponsor permanent residency for my spouse in future".

Я пытался объяснить причины и детали моей ситуации, но они даже не проявили интерес, сказав, что действуют согласно инструкции и что им жаль, что система дала сбой, но это была моя обязанность предоставить полную информацию о себе.
Вариант вьезда супруги самостоятельно в будущем по студенческой визе они оценили как приемлемый.

Вобщем, остановились на опции №2 и я написал расписку и вьехал в Канаду, как permanent resident.

Вывод - декларировать жен/мужей нужно обязательно, даже если что-то пошло не так в середине процесса. Я уверен, что промолчав и в этот раз, правда все равно бы вскрылась в будущем, т.е. это был последний рубеж (возможность), когда это можно было сделать легально и без негативных последствий в будущем.

В итоге все закончилось хорошо. Единственный вопрос возник, чисто из любопытства, на сколько данная мной расписка имеет юридическую силу? У меня одного такое чувство, что это "филькина грамота"? Как вы считаете? :)

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 06:21 

... на сколько данная мной расписка имеет юридическую силу? У меня одного такое чувство, что это "филькина грамота"?

Круто, однако, взялись, могли бы и развернуть. Будем считать, что повезло.

Насчет юридической силы, то к иммиграционнму процессу, насколько я понимаю, такой термин применить нельзя вовсе. Ибо никих юридических обязательств перед будущим иммигрантом у Канады нет. Ровно как и у иммигранта прав. Поэтому что они захотят, то и сделают. Исходя из любых своих внутренних правил (ибо законов на этот счет нет) или же просто по желанию левой ноги того, кто будет этим делом заниматься.

Если вы станете гражданином, тогда может быть вы и сможете какие-то права покачать, а пока что - очень сомневаюсь, что это возможно. Да и оно вам надо? И так, можно сказать, что по грани прошли...

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 06:49 

Охренеть.
Ну просто классический пример что с иммиграцией не надо играться и умничать.
А вообще да, невозможность спонсировать супругу это тоже сильнО.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 11:25 

И как же это хорошо закончилось, если вы не можете спонсировать супругу в будущем? А по какой процедуре она тогда будет оформляться, чтобы к вам приехать? Эмиграция отдельно? Я имею в виду студенческая виза это ж временно только.

Часовой пояс: UTC − 5 часов