Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 15 дек 2018, 12:42

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВИНИЛ - знатоки и любители
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 04:52 

Есть ли в Кафе любители и собиратели граммпластинок !
Может быть, подскажете ещё какое-то место, куда можно зайти и посоветоваться насчёт нашей домашней коллекции.

Заголовок сообщения: Re: ВИНИЛ - знатоки и любители
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 09:04 

улица Мон-Руаяль ( отрезок от одноименного метро и выше до ул. Сен-Лоран) буквально нашпигована магазинчиками по продаже виниловых дисков.
Рекомендую

Няш-мяш, Крым - наш!

СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 10:40 

Грум-ГржЫмайло писал(а):
улица Мон-Руаяль ( отрезок от одноименного метро и выше до ул. Сен-Лоран) буквально нашпигована магазинчиками по продаже виниловых дисков.
Рекомендую

но... у меня почти все пластинки СССРовской фирмы "Мелодия")))
Вряд ли они заинтересуют здешних винильщиков.
Разве что - как экзотика , а мне бы этого не хотелось
Думала найти собеседников на родном языке
Спасибо большое за совет!

СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 10:54 

Тогда не понятно, что вы хотите и что предлагаете.

Собираться вместе и слушать Анну Герман?
Или народные песни Аллы Пугачевой?
Или группу АББА с советской пластинки?

Достойное занятие, особенно если попивать приличный коньяк в ходе прослушивания.
Без шуток.

А также кругом будет тихо, спокойно, никаких жен, детей, родственников...

Вы только предложите такое - народ сразу присоединится!

А так - я не знаю, что вам сказать.

Вот я - любитель винила. Но у меня его в Канаде нет.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 11:06 

На Монт-Рояль только один стоящий магазин пластинок - Aux 33 Tours, 1373 Mont-Royal Est, раньше был ещё один - Marche du Disques, всякие мелкие типа Fox-Troc или Phonopolis на Бернарде, Cheap Thrills на Metcalfe или Sound Central на Rachel - полный отстой. Второй крупный магазин: Beatnick - 3770 St-Denis - самый старейший из оставшихся пластиночных магазинов, работает с 1999, я у них постоянным клиентом больше 15 лет был, скидки на старый винил, но они могут легко развести на деньги за редкий винил. Я поэтому к ним уже больше года не хожу, да и выбор раза в 3 меньше, чем в Aux 33 Tours.
К сожалению, ваша "Мелодия" здесь никому не нужна (даже за знаменитый Снова в СССР Paul McCartney - 5 долларов дадут, да и то вряд ли, их в Монреале переизбыток) - у меня есть около 50 пластинок мелодия - в-основном, русский рок и саундтреки, чуть-чуть совпопсы. Что-то из России привёз ещё 20 лет назад, что-то отсюда покупал. И продать этим магазинам можно только новый винил, да и обдерут ещё как липку, хорошо, если 1/3 цены дадут. Старый винил у Вас купят только, если это раритеты и, как минимум, в состоянии VG+, а лучше NM, и уж, конечно, не ужасный мелодиевский винил, да у "Мелодии" и нет, в принципе, раритетов, интересных местным меломаном. Вообще, встретить меломана-винильщика даже в Монреале довольно сложно. Постоянно покупают пластинки около 0.1 % населения, а в России и того меньше. И это, не смотря на виниловый бум, который начался в 2007-м.
Если интересен современный инди-рок на цветном виниле - хороший выбор в Urban Outfitters на Ste-Catherine.
С уважением, Дмитрий.
UPD: Проблема с винилом - нужно иметь хороший усилок (желательно ламповый), предамп, колонки соответствующие (предпочитаю канадский Paradigm), да и вертушку желательно не пластиковую китайскую, а старый добрый Technics SL-1200 с хорошим картриджем и приличной иглой. Хотя Audio-Technica выпустила очень неплохую реплику этого легендарного SL-1200 и совсем недорого: 430 CAD. У меня около 2000 пластинок и постоянно докупаю новые. Слушаю каждый день. Удовольствие описуемо только для меломанов :-))))))

СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 14:54 

jurina13 писал(а):
... Слушаю каждый день. Удовольствие описуемо только для меломанов :-))))))

Да ахрендеть!
Как вы так устроились то?

нету смайликов, нету вовсе

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 00:33 

Леша писал(а):
Тогда не понятно, что вы хотите и что предлагаете.

Собираться вместе и слушать Анну Герман?
Или народные песни Аллы Пугачевой?
Или группу АББА с советской пластинки?
Достойное занятие, особенно если попивать приличный коньяк в ходе прослушивания.
Без шуток.
А также кругом будет тихо, спокойно, никаких жен, детей, родственников...
Вы только предложите такое - народ сразу присоединится!
А так - я не знаю, что вам сказать.
Вот я - любитель винила. Но у меня его в Канаде нет.

Да я, собственно, ничего не предлагаю )))
А насчёт того, "что вы хотите"... наверно, Вы знаете, что иногда желания неясны)))
Семья наша сейчас в стадии переезда, поэтому всё в гараже срочно запаковывается.
И вот открыла я коробку с пластинками и вопрос себе задала "что с ними дальше делать?"
Возможно, в процессе обсуждения сформируются в мыслях какие-то планы.
А насчёт "послушать Анну Герман" под "приличный коньяк"... так это я завсегда с народом )))

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 00:38 

.

Последний раз редактировалось verbena 03 авг 2018, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 00:39 

jurina13 писал(а):
На Монт-Рояль только один стоящий магазин пластинок - Aux 33 Tours, 1373 Mont-Royal Est, раньше был ещё один - Marche du Disques, всякие мелкие типа Fox-Troc или Phonopolis на Бернарде, Cheap Thrills на Metcalfe или Sound Central на Rachel - полный отстой. Второй крупный магазин: Beatnick - 3770 St-Denis - самый старейший из оставшихся пластиночных магазинов, работает с 1999, я у них постоянным клиентом больше 15 лет был, скидки на старый винил, но они могут легко развести на деньги за редкий винил. Я поэтому к ним уже больше года не хожу, да и выбор раза в 3 меньше, чем в Aux 33 Tours.
К сожалению, ваша "Мелодия" здесь никому не нужна (даже за знаменитый Снова в СССР Paul McCartney - 5 долларов дадут, да и то вряд ли, их в Монреале переизбыток) - у меня есть около 50 пластинок мелодия - в-основном, русский рок и саундтреки, чуть-чуть совпопсы. Что-то из России привёз ещё 20 лет назад, что-то отсюда покупал. И продать этим магазинам можно только новый винил, да и обдерут ещё как липку, хорошо, если 1/3 цены дадут. Старый винил у Вас купят только, если это раритеты и, как минимум, в состоянии VG+, а лучше NM, и уж, конечно, не ужасный мелодиевский винил, да у "Мелодии" и нет, в принципе, раритетов, интересных местным меломаном. Вообще, встретить меломана-винильщика даже в Монреале довольно сложно. Постоянно покупают пластинки около 0.1 % населения, а в России и того меньше. И это, не смотря на виниловый бум, который начался в 2007-м.
Если интересен современный инди-рок на цветном виниле - хороший выбор в Urban Outfitters на Ste-Catherine.
С уважением, Дмитрий.
UPD: Проблема с винилом - нужно иметь хороший усилок (желательно ламповый), предамп, колонки соответствующие (предпочитаю канадский Paradigm), да и вертушку желательно не пластиковую китайскую, а старый добрый Technics SL-1200 с хорошим картриджем и приличной иглой. Хотя Audio-Technica выпустила очень неплохую реплику этого легендарного SL-1200 и совсем недорого: 430 CAD. У меня около 2000 пластинок и постоянно докупаю новые. Слушаю каждый день. Удовольствие описуемо только для меломанов :-))))))

Завидую по-белому !

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 02:49 

Я бы на вашем месте не заморачивался с пластинками. Разве что пластинки из шеллака представляют какую-то ценность, но уж для очень узких любителей. А качество звука на них кошмарное - у меня есть несколько таких 10" дисков, просто для ознакомления. А Герман с Пугачевой :-) можно и на mp3 слушать. И аппаратуры много не надо и места не занимают.

UPD: Я, кстати, вовсе не ретроград и всякие новые штуки в виде bluetooth наушников-колонок уважаю. Хотя, качество звука даже у lossless форматов до винила не дотягивает. Лучше винила звук только у DVD-Audio и всяких SACD и пр. Но в этих форматах музыки издано мизерное количество - у меня есть таких альбомов 70 (а всего издано несколько сотен).

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 04:55 

ну а для любителей винила в Торонто расскажу что есть магазин на ул Спадайна напротив Кенгсингтон маркет.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 06:37 

Alexander писал(а):
ну а для любителей винила в Торонто расскажу что есть магазин на ул Спадайна напротив Кенгсингтон маркет.

Торонто ... далековато...
Спасибо за участие в разговоре!

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 06:53 

[quote="jurina13"]Я бы на вашем месте не заморачивался с пластинками. Разве что пластинки из шеллака представляют какую-то ценность, но уж для очень узких любителей. А качество звука на них кошмарное
В Ленинграде у нас дома был граммофон "His Master's Voice"
(наверно, Вы знаете - он в виде гробика, и звук регулируют открывающиеся дверцы)
Шипело, скрипело,свистело, но...было в нём что-то живое)))
Во всяком случае, "очищенный" Тино Росси не производил такого чудесного впечатления.
А вот задам смешной вопрос - что бы лично Вы сделали с этими двумя коробками?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 13:47 

я когда-то замаялся таскать свои пласты по съемным квартирам и подарил подруге. До сих пор слушает.
потом я замаялся таскать CD диски и подарил их одному другу. Он их тоже до сих пор слушает.

Иногда я об этом жалею. Но понимаю, что все это лежало бы у меня мертвым грузом, а так люди пользуются и славабогу!

Я перешел полностью на flac, но ирония судьбы в том, что лучшие флаки как раз сделаны любителями с пластинок)

СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 14:37 

Цитата:
что бы лично Вы сделали с этими двумя коробками?

Отнёс бы в какой-нибудь Salvation Army или Village des Valeurs (ну, как подержанную одежду и вещи).

Цитата:
полностью на flac

Хороший вариант. Я тоже стараюсь музыку в lossless форматах качать, но далеко не всё есть. Mp3 в 320 kbit/sec неплохая замена CD. А уж наушников сейчас на все вкусы!

Часовой пояс: UTC − 5 часов