Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 13 ноя 2018, 19:27

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ECO mode в dodge grand caravan
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 07:17 

Народ, купили новый dodge grand caravan - есть кнопка eco mode. Что она делает? Я поездил один день с нажатой, один день с отжатой, примерно одинаковый цикл хайвей-город, видимой разницы в потреблении не обнаружилось. В чем прикол?

Заголовок сообщения: Re: ECO mode в dodge grand caravan
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 08:15 

Надо наверное с недельку с отклченным, недельку со включенным поездить, посмотрим что будет.. Но помоему это оправдание дополнительных средств вложенных в разработку машины.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 08:20 

Мне кажется что она просто акселерацию сдерживает, не более того. На спусках-подъёмах машина ведёт себя нерационально, как будто на дизеле едешь, поэтому лучше отключать.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 11:04 

Не думаю что что-то сильно изменилось с 2013 года.

Цитата:
I've experienced the ECON mode in my 2011 and now in my 2013. All the ECON button does (apart from lighting up a cute little green leaf that makes you feel kinda warm and fuzzy inside) is adjust the transmission to shift at lower shiftpoints. Dodge has admitted you can expect about a 1 MPG increase with ECON on rather than off, and I'm torn. The 3.6L Pentastar is by far one of the most technologically advanced and well designed motors that Chrysler has ever developed, but the transmission it's paired to and how it operates is just as important. As an example, driving a 300 or Charger with the new 8-speed automatic and comparing it to the Pentastar paired to the 6-speed is a huge difference in smoothness, responsiveness, and low-end torque. The difference is HUGE. Likewise, turning on ECON in the GC or TC is an easy way to take one of the most advanced Chrysler motors ever and tune it to run with the sophistication of a dirt bike.

Ultimately, ECON WILL SAVE YOU FUEL. However, you need to change your entire driving mindset. You have to baby the pedal to ensure the tranny doesn't feel jumpy, loose, and clunky. I find myself eyeing my rearview mirror at whoever is behind me and questioning whether or not I would have "on demand" power at a moment's notice if need be. If your going to use it, remember to turn it off when preparing to merge or make a quick lane change from a red light. Also, remember the basics of fuel economy do work as well, such as proper tire inflation and driving style.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 13:58 

alxlabs писал(а):
Народ, купили новый dodge grand caravan - есть кнопка eco mode. Что она делает? Я поездил один день с нажатой, один день с отжатой, примерно одинаковый цикл хайвей-город, видимой разницы в потреблении не обнаружилось. В чем прикол?

Прикол в переключении скоростей.

При разгоне в режиме "Эко" (экология, а не экономия :))) скорости будут переключаться на 2500 - 3000 оборотах, против "Спорта", где мотор будет до 5500 оборотов разгоняться.

Если надо быстро "влиться" в полосу или "уйти" - режим "Эко" лучше выключать, с этим режимом движок будет долго думать и тупить.

Про экономию - забудьте ;)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 14:03 

alxlabs писал(а):
Народ, купили новый dodge grand caravan

А почему именно его? По моему самый отстойный минивен из всего что есть на рынке. Единственное что в нем нормальное - это цена.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 23:09 

Ju287 писал(а):
alxlabs писал(а):

А почему именно его? По моему самый отстойный минивен из всего что есть на рынке. Единственное что в нем нормальное - это цена.

Это моя четвертая машина в Канаде. До этого Нисан - я сыт по горло Японией, ну ее нафих. До Нисана у меня были Плимут и Шевроле, обе были раз в пять дешевле в содержании чем Ниссан. Есть конечно на рынке ещё Хонды и Тойоты, но мой Ниссан настолько испортил мнение о Японии что я больше не хочу даже экспериментировать.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 23:16 

__Yura писал(а):
....в режиме "Эко" (экология, а не экономия :))) .....Про экономию - забудьте ;)

Точно..я то по наивности думал что это экономия. А если это экология а не экономия, то ну ее нафиг.

ЗЫ посмотрел сейчас - написано econ на кнопке, а не eco. Наверное таки экономия имеется ввиду. Я все таки попробую неделю поездить с выключенной опцией, а потом неделю со включенной, потом отпишу сюда результаты.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 03:46 

alxlabs писал(а):
До Нисана у меня были Плимут и Шевроле, обе были раз в пять дешевле в содержании чем Ниссан. Есть конечно на рынке ещё Хонды и Тойоты, но мой Ниссан настолько испортил мнение о Японии что я больше не хочу даже экспериментировать.

Насчет ниссана соглашусь, это такой себе японский запорожец, cheap made. Недавно видел жалобы клиентов что новый qashqai не предназначен для езды в метель, потому что у него забивается снегом воздушный фильтр и может заглохнуть прямо на хайвее, LOL, и это модель для канадского рынка, с канадской зимой.
Ну а хонда с тойотой это совершенно другой уровень, им можно доверять.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 06:59 

alxlabs писал(а):
Ju287 писал(а):
alxlabs писал(а):

Это моя четвертая машина в Канаде. До этого Нисан - я сыт по горло Японией, ну ее нафих. До Нисана у меня были Плимут и Шевроле, обе были раз в пять дешевле в содержании чем Ниссан. Есть конечно на рынке ещё Хонды и Тойоты, но мой Ниссан настолько испортил мнение о Японии что я больше не хочу даже экспериментировать.

какая у вас была модель Ниссана?

и кстати
если сравнивать обслуживание у оф. дилерах, то кто получится дешевле: американец, японец или кореец ?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 07:17 

Ниссан - versa. Он сломался когда на спидометре было 99800, т.е. конец гарантии, но ещё гарантия. Вернее чек енджин загорелся. Я пошёл в официальный дилершип, на весь день застрял в очереди..они сказали что крышка бензобака была плохо закручена и погасили чек енджин. Через несколько дней чек енджин загорелся и на следующий день машина заглохла и не завелась. Я не буду повторно описывать здесь все траблы, скажу лишь только что отнес за эту проблему в канадиан тайр и прочие крупные тысячи три за много раз, один раз пошёл к знакомому механику по поводу этой проблемы без определенного успеха. Потом просто понял, что если остановить прогретый двигатель, то запустить второй раз можно через полчаса без проблем, но ранее - не выйдет. Компьютер стабильно жаловался на MAF, но он уже третий по счету без изменений в поведении машины. Я потом когда надоело ходить по ремонтникам спросил совета в том числе здесь форуме - было много вариантов, я все попробовал, заменил свечи, заменил катушки с проводами, ещё кучу всего заменил. Я спрашивал в онлайн консультациях .. тоже в конечном итоге бесполезно. А потом подумал а что если компьютер просто врёт, и это не имеет никакого отношения к MAF и вообще интейку.. и понял что это просто бензонасос додыхает. Я купил бензонасос (600 баксов на этот Ниссан на rockauto.сom) поменял сам и эта проблема ушла. До этого у меня были американские машины, я всегда брал новую и ездил до конца, пока не разваливалась. Все ремонтировалось, но за гораздо меньшие деньги и самое главное диагностировались без проблем. Я думал что с Ниссаном так же будет. Я ошибся. С тех пор я ни японцев, ни корейцев, ни европейцев не хочу.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 07:24 

Я не обслуживаюсь у официальных дилеров. С американскими машинами в этом до сих пор не было необходимости. С японской - я один раз попробовал и получил в официальном диллершипе самый некомпетентный результат из всех.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 12:34 

alxlabs писал(а):
Я не обслуживаюсь у официальных дилеров. С американскими машинами в этом до сих пор не было необходимости. С японской - я один раз попробовал и получил в официальном диллершипе самый некомпетентный результат из всех.

А разве пока машина на гарантии - это не обязательство? Я так понял если не у официала обслуживать, то гарантия пропадает. Они даже стикеры под стекло лепят, когда к ним вернуться на следующую замену масла, и только к ним.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 12:53 

Ju287 писал(а):
alxlabs писал(а):

А разве пока машина на гарантии - это не обязательство? Я так понял если не у официала обслуживать, то гарантия пропадает. Они даже стикеры под стекло лепят, когда к ним вернуться на следующую замену масла, и только к ним.

Ниссан уже был не на гарантии. Проблема случилась точно в конце гарантии.
ЗЫ менять масло вы можете не в официальном центре, на гарантию это не влияет. Если бы поломалась что нибудь гарантийное, то тогда в официальный центр.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 12:57 

Ju287 писал(а):
alxlabs писал(а):

нет, если это не продленная гарантия, это в подписаном контракте

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 06:40 

alxlabs писал(а):
Ниссан - versa. Он сломался когда на спидометре было 99800, т.е. конец гарантии, но ещё гарантия. Вернее чек енджин загорелся. Я пошёл в официальный дилершип, на весь день застрял в очереди..они сказали что крышка бензобака была плохо закручена и погасили чек енджин. Через несколько дней чек енджин загорелся и на следующий день машина заглохла и не завелась. Я не буду повторно описывать здесь все траблы, скажу лишь только что отнес за эту проблему в канадиан тайр и прочие крупные тысячи три за много раз, один раз пошёл к знакомому механику по поводу этой проблемы без определенного успеха. Потом просто понял, что если остановить прогретый двигатель, то запустить второй раз можно через полчаса без проблем, но ранее - не выйдет. Компьютер стабильно жаловался на MAF, но он уже третий по счету без изменений в поведении машины. Я потом когда надоело ходить по ремонтникам спросил совета в том числе здесь форуме - было много вариантов, я все попробовал, заменил свечи, заменил катушки с проводами, ещё кучу всего заменил. Я спрашивал в онлайн консультациях .. тоже в конечном итоге бесполезно. А потом подумал а что если компьютер просто врёт, и это не имеет никакого отношения к MAF и вообще интейку.. и понял что это просто бензонасос додыхает. Я купил бензонасос (600 баксов на этот Ниссан на rockauto.сom) поменял сам и эта проблема ушла. До этого у меня были американские машины, я всегда брал новую и ездил до конца, пока не разваливалась. Все ремонтировалось, но за гораздо меньшие деньги и самое главное диагностировались без проблем. Я думал что с Ниссаном так же будет. Я ошибся. С тех пор я ни японцев, ни корейцев, ни европейцев не хочу.

а мы Версу как раз хотели брать
но почитав неоднозначные отзывы решили остановиться на Элантре
посмотрим как оно будет

но я вас понимаю, так как когда у вас есть постоянная pain
то готов заплатить любые деньги чтобы от этого избавиться
у нас так было с Тоетой

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 06:43 

spic писал(а):
Ju287 писал(а):
alxlabs писал(а):

нет, если это не продленная гарантия, это в подписаном контракте

уточните что имеется ввиду
у меня extended warranty
никаких обязательств обслуживать только у дилера в контракте не нашел

СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 11:15 

alxlabs писал(а):

Поздравляю, Вас! Отличный выбор. По поводу Японцев полностья с Вами соглошусь. В Канаде им как то не айс. У меня тоже был Ниссан Патфаиндер. Холосая масына, но лемантиловать отень долого. Сейчас езжу на Америке, всё устраивает. Один мой приятель купил Вензу и со скандалом сдал её через год. Все поломки оказались вне поля гарантии. Сипко ругался, однако. Вензу поменял на...... Инфинити!!!! Вот это поворот!

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 01:16 

@alxlabs
Ниссан с Японией связывает разве что имя. Nissan Versa - это мексиканская сборка французских машин под руководством бразильского менеджера. С Хондой и Тойотой лучше не сравнивать.
VIN code на 3N начинается? Сделано в Свободном и Суверенном штате Агуаскальентес. :buba:

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 03:28 

Да, у Ниссана некачественно в мелочах. А это основное, от чего зависит удовольствие от владения машиной.

Пример (не мое):

Цитата:
А вот еще пример практически одинаковых запчастей. Есть такая штука натяжитель цепи ГРМ. Прчием цепи на ниссане и на тойте одинковые по прочности. Вот только на ниссане это болезнь, порванная цепь. А все вот почему. У тойоты натяжитель работает на давлении масла двигателя, собственно как и у ниссана. Но там есть малюсенькая насечка и малюсенький стопор, это прямо железочка такая 1-2 см в длинну. А у ниссана ее нет. В итоге когда двигатель заводится, то натяжитель находится в свободном плавании у ниссана и старт двигателя для цепи это сильные перегрузки. У тойоты благодаря этой микро-запчасти цепь натянута всегда. Вот тебе и почти что все одинаковое.

И таких мелочей в каждой машине миллион.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 03:34 

2 Bjorkmann
Смотри как получается.. Я привык брать новую машину с нуля и ездить на ней до тех пор, пока не развалится.

- Меня не интересует сервис в период гарантийного обслуживания. Предположим что все обойдется без эксцессов таких как это было с Ниссаном.
- В период послегарантийного обслуживания берем например замену бензонасоса. Самый дешевый вариант (rockauto.com) на 2018 Тойоту Сиенну = 879.16, допустим час работы по замене = 100.00, итого 979.16 + такс = 1106.45. Самый дешевый вариант на Dodge Grand Caravan (тот же rockauto) = 208.76 + час на замену 100.00 итого 308.76 + такс = 348.90. Разница рчевидна, даже если проездит на 20 тысяч км меньше чем в Тойоте - все равно не более одного раза менять за жизнь машины.

Тойота будет работать без поломок после окончания гарантии? Или гарантия на 10 лет? Ответ "нет" на оба вопроса. Обьясни пожалуйста зачем брать Тойоту.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 05:57 

alxlabs писал(а):
2 Bjorkmann
Тойота будет работать без поломок после окончания гарантии? Или гарантия на 10 лет? Ответ "нет" на оба вопроса. Обьясни пожалуйста зачем брать Тойоту.
Субъективный подход, поэтому не спрашивай.
Мне важны не названия машин, а место производства по VIN.
Япония и Германия - отлично.
Корея и Канада - хорошо.
Мексика и США - желательно не покупать.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 06:16 

Bjorkmann писал(а):
alxlabs писал(а):
2 Bjorkmann
Субъективный подход, поэтому не спрашивай.
Мне важны не названия машин, а место производства по VIN.
Япония и Германия - отлично.
Корея и Канада - хорошо.
Мексика и США - желательно не покупать.

Это всё довольно субъективно.
Однако, согласен почти во всем - кроме США. Потому что японок и в США собирают на вполне приличном уровне. Не так, как в Японии - то весьма достойно. И Тойоты (SUV, легковые), и Ниссан (SUV)
Про Ниссан - к примеру, SUV у них - вполне надёжные и беспроблемные. Встречаются отдельные косяки, это правда - но в целом вполне качественный продукт.
Что никак невозможно сказать про продукцию Крайслера. Это вообще тихий ужас, если говорить про надёжность и качество. Караван хорош только одним - дешёвый. Поэтому и массовый он, ибо решающим аргументом в конкуренции всегда была и будет - цена.
А Тойота/Лексус - САМЫЕ надёжные машины, если говорить про современный автопром. Особенно Лексус. Надёжнее их только мерседес 80х - начала 90-х. Вывод этот не мой - но проверено лично, многими годами эксплуатации.

Последний раз редактировалось Fight Сlub 11 сен 2018, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 06:35 

Я просто исходил из простоты диагностирования проблем и стоимости запчастей, причем "больших и дорогих". У моего Ниссана это запредельно сложно и дорого (поход в дилершип, три безрезультатных но дорогих ремонта в канадиан тайре, поход к мелкому механику и в результате я починил сам когда понял что не надо обращать внимание на то, что говорит компьютер. В результате заменить бензонасос стоило как замена трансмиссии на американской машине). Может конечно они учли опыт предыдущих лет, но меня терзают смутные сомнения. Поэтому в этот раз я разложил машины по стоимости запчастей и американские/канадские всетаки впереди азиатских и европейских брендов.

Дешевость каравана - я бы не сказал.. на мой MSRP около 40К. Понятно что в дилершипе скидывают, но все же. Причем эти 40К были не за что-то особенное - расположение сидений, сиденья убираются в пол, камера заднего вида, блютуз и штук 20 кнопок на руле и под ним, которые мне в принципе не нужны. За 40К MSRP можно было такую же тойоту взять. Но я выбрал dodge.

Лексусы - их ценаааа... у нас как то один программер в прошлой конторе купил лексус когда контора пошла паблик.. а другой инженер купил бэху... как они матерились потом.. не потому что часто ломаются, а стоимость обслуживания.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 07:10 

alxlabs писал(а):
Я просто исходил из простоты диагностирования проблем и стоимости запчастей, причем "больших и дорогих". ***** в этом приложении Караван - практически лидирует.

У моего Ниссана это запредельно сложно и дорого (поход в дилершип, три безрезультатных но дорогих ремонта в канадиан тайре, поход к мелкому механику и в результате я починил сам когда понял что не надо обращать внимание на то, что говорит компьютер. ***** в дилершип ходят ремонтироваться те, кто готов заплатить в 2-3 раза больше "за то же самое". Обувалово там редкостное. Зато всё красиво и кофе с журналами. Ну, или если выбора нет, когда по гарантии.
А в канадиен тайр ходят те, кому совсем наплевать на свою машину. Таких рукожопых механиков там как-будто специально отбирают.
Это стереотипы, конечно - но складываются они из весьма конкретных случаев и статистики "косяков".
Ниссаны у меня были только SUV. Причём разных поколений, и продолжал покупать их именно из-за беспроблемности и надёжности. И относительной дешевизны. Иначе бы не колеблясь ни разу переключился бы на Тойоту.

Дисклеймер: это моё личное мнение, и только.

В результате заменить бензонасос стоило как замена трансмиссии на американской машине). **** Он в бензобаке обычно стоит. Это если "сложная" замена. Снять бак и заменить. Если снаружи - то намного проще.
Но я не механик - на 100% не поручусь. А трансмисиию снять-поставить стоит ~промерно~ баксов 400. .. Без ремонта, естественно.

Может конечно они учли опыт предыдущих лет, но меня терзают смутные сомнения. Поэтому в этот раз я разложил машины по стоимости запчастей и американские/канадские всетаки впереди азиатских и европейских брендов. ***** У каждого свои мотивы в принятии решений. У меня они такие: Крайслер - БОЛЬШЕ НИКОГДА! Несколько штук было, и Караван начала 2000 в том числе.

Дешевость каравана - я бы не сказал.. на мой MSRP около 40К. Понятно что в дилершипе скидывают, но все же. Причем эти 40К были не за что-то особенное - расположение сидений, сиденья убираются в пол, камера заднего вида, блютуз и штук 20 кнопок на руле и под ним, которые мне в принципе не нужны. За 40К MSRP можно было такую же тойоту взять. Но я выбрал dodge. ********** [i] :shock: Я даже стесняюсь комментировать... ОК, это твоё решение, я не возражаю. Нет проблем, каждому по вкусу.
Но я бы купил за половину этих денег трёхлетку ТОЙОТУ Сиенну c таким же фаршем, а вторую половину денег пустил бы на "добрые дела". Новый Караван в следующие три года СТОЛЬКО в цене потеряет, что практически сравняет с этой трехлетней тойотой (которой, правда, на тот момент будет 6 лет). Да и ломаться новый Караван будет почаще.
[/i]

Лексусы - их ценаааа... у нас как то один программер в прошлой конторе купил лексус когда контора пошла паблик.. а другой инженер купил бэху... как они матерились потом.. не потому что часто ломаются, а стоимость обслуживания. ***** Да, цена. Потому что вещь хорошая.
НО. Если брать трёхлетний и на излёте гарантии - то он будет фактически как новый и с остатком гарантии.
Выбирать надо уметь, естественно. И очень придирчиво. Был у меня RX 2010 - ну не ломался он!
И про Бэху: мой сын купил трёхлетку, 328 Х-drive. Я, правда, помогал ему выбирать и тест-драйвить. НИЧЕГО за 3 года эксплуатации не сломалось. Вообще ничего, вот честное слово. Сам не верил что будет так, когда её покупали. И в цене она за три года упала тысяч на 4-5 всего.
Видишь, у всех истории свои и очень разные. Даже и не знаю, что сказать..

Последний раз редактировалось Fight Сlub 11 сен 2018, 13:19, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 07:22 

@alxlabs, вот мне тоже, как и предыдущему "оратору", непонятно, почему в Canadian Tire?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 07:30 

Я был в канадиан тайре, в диллершипе (потому что гарантия была изначально) и в небольшом гараже у знакомого механика. Также в онлайне консультацию спрашивал у "онлайн ремонтников" и на форумах спрашивал, в том числе на этом. Я что нибудь пропустил? бензонасос меняется на этом ниссане без снятия бака, хоть за это спасибо. Коды были P300, P301..P304, P171 и еще что то, не помню что. Но P171 выскакивал чаще всего, это я уже узнал когда плюнул на всех ремонтеров и купил свой сканнер и софт. Оказался бензонасос. В принципе я механиков не виню, это проблема именно Ниссана. Самая неприятная фишка была в том, что двигатель работал первый час без каких либо проблем и кодов. Иногда неделю мог проработать без проблем, а иногда раза три в день его глючило. Но никогда в течении часа после запуска. Это и была основная проблема - представьте, что вы механик вам подогнали машину, обьяснили проблему. Но пока обьясняли проблему и доходило до осмотра проходило полчаса или больше. И никаких проблем уже не было, только логи компьютера. Что им оставалось делать? Только посмотреть в ремонтный мануал и сделать что там было написано. А написано там было что с такими симптомами менять MAF. Что они и делали. Я сам потом смотрел - все точно, как ниссан и прописал. После этого все работало.. в течении часа, один раз недели полторы.

Теперь насчет новой машины..

Ага..бу.. только это семейная машина, а теперь представь что есть жена и дочка :) Знаешь сколько было критериев выставлено, которые с моей точки зрения вообще не важны.. Жена с ручником водить не может в принципе. А дочке сдавать на права скоро :) В результате такой комбинации факторов (чтоб цвет был синий а не индиго, чтоб кресла стояли так а не иначе итд :) ) + мои заморочки что я турбо движок не хочу и мне плевать на загрязнение окружающей среды, поэтому остановились на караване... в результате оказалось что такой машины еще не сделали поэтому бу нет, да и вообще такой машины в диллершипе нет и в окрестностях тоже нет :) пришлось ее заказывать. Мне под конец уже все равно было сколько там MSRP главное чтоб цвет синий но не индиго и чтоб кресла стояли и чтоб камера была итд..

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 08:52 

alxlabs писал(а):
Теперь насчет новой машины..

Ага..бу.. только это семейная машина, а теперь представь что есть жена и дочка :) Знаешь сколько было критериев выставлено, которые с моей точки зрения вообще не важны.. Жена с ручником водить не может в принципе. А дочке сдавать на права скоро :) В результате такой комбинации факторов (чтоб цвет был синий а не индиго, чтоб кресла стояли так а не иначе итд :) ) + мои заморочки что я турбо движок не хочу и мне плевать на загрязнение окружающей среды, поэтому остановились на караване... в результате оказалось что такой машины еще не сделали поэтому бу нет, да и вообще такой машины в диллершипе нет и в окрестностях тоже нет :) пришлось ее заказывать. Мне под конец уже все равно было сколько там MSRP главное чтоб цвет синий но не индиго и чтоб кресла стояли и чтоб камера была итд..

Да не, я не возражаю. Я спокойно отношусь в выбору людей касательно их машин. Мнения, требования и вкусы у всех разные, это понятно. Но раз ты в форум вывесил машину на обсуждение - вот оно моё альтернативное мнение.
И если ты через три года скажешь: "новую машину куплю опять Караван! Потому что качественный и надёжный"" - то я готов согласиться, что в Крайслере произошли положительные перемены, и качество у них стало на уровне.
Я, к примеру, сейчас езжу на ТАКОЙ старой машине - уверен, никто (ну, либо ещё пару таких же фанатов) ездят на подобном ретро. 24 года от роду машине, и она НЕ ЛОМАЕТСЯ. :-) Вот поэтому и езжу. :-) Комфорт вполне на уровне. Камеры, конечно, нет, навигация - Waze в мобилке. Что однозначно лучше встроенной, потому что уже много раз спасала от неминуемого штрафа.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 09:04 

Я ж не спорю :) И в то, что караван не сломается за 24 года я не верю :) скорее всего сломается, причем гораздо раньше. Я просто к тому, что даже если новая тойота будет ломаться реже (если!), то ремонт скорее всего будет дороже. Хотя когда покупаешь абсолютно новую машину, то никогда не знаешь во что это выльется, поскольку производители все время что-нибудь меняют чтоб было им дешевле но гарантию отъездило и могут поменять очень не в мою пользу.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 11:45 

alxlabs писал(а):
Я ж не спорю :) И в то, что караван не сломается за 24 года я не верю :) скорее всего сломается, причем гораздо раньше. Я просто к тому, что даже если новая тойота будет ломаться реже (если!), то ремонт скорее всего будет дороже. Хотя когда покупаешь абсолютно новую машину, то никогда не знаешь во что это выльется, поскольку производители все время что-нибудь меняют чтоб было им дешевле но гарантию отъездило и могут поменять очень не в мою пользу.

это поколение каравана уже 10 лет на рынке
а это огромный срок
по идее большинство детских болячек в нем уже пофиксили

ну а вы то машиной довольны ?
после Версы наверное как автобус :)

Часовой пояс: UTC − 5 часов