Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 13 ноя 2018, 19:09

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ECO mode в dodge grand caravan
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 12:03 

Lascal писал(а):
alxlabs писал(а):
Я ж не спорю :) И в то, что караван не сломается за 24 года я не верю :) скорее всего сломается, причем гораздо раньше. Я просто к тому, что даже если новая тойота будет ломаться реже (если!), то ремонт скорее всего будет дороже. Хотя когда покупаешь абсолютно новую машину, то никогда не знаешь во что это выльется, поскольку производители все время что-нибудь меняют чтоб было им дешевле но гарантию отъездило и могут поменять очень не в мою пользу.

это поколение каравана уже 10 лет на рынке
а это огромный срок
по идее большинство детских болячек в нем уже пофиксили

ну а вы то машиной довольны ?
после Версы наверное как автобус :)
Доволен конечно.. Это не первый вен - я однажды купил pontiac montana лет 10 назад :) Фишка в том, что задача производителя чтобы оно проездило гарантийный срок. Все что сверху - это бонус. Додж - потому что его дешевле будет ремонтировать...

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 10:31 

В общем неделя с выключенным економайзером. Средний расход 12.0 (чтоб не забыть) сбросил расход, включил экономайзер. Посмотрим что будет через неделю :)

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 11:47 

alxlabs писал(а):
В общем неделя с выключенным економайзером. Средний расход 12.0 (чтоб не забыть) сбросил расход, включил экономайзер. Посмотрим что будет через неделю :)
не мало..
У меня есть Pathfinder 4L (Трансмиссия пятиступка, вроде как довольно крупный трак и нифига не экономичный) - он и то в смешаном режиме на моноприводе показывает расход 11.7 - 11.8, и тоже при длительном пробеге.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 11:50 

У меня основной расход в пробках на хайвее в будние дни. Утром туда минут 30 старт стоп, вечером обратно. В выходные было 9.5

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 12:12 

alxlabs писал(а):
У меня основной расход в пробках на хайвее в будние дни. Утром туда минут 30 старт стоп, вечером обратно. В выходные было 9.5

Тогда понятнее.
Я говорил про режим тоже в будни, но 1/3 -пробки и светофоры, 2/3 - хайвэй. И при скорости ~ 110-120. Ездит жена, аккуратно и плавно :-).
На Патфайндере получить расход меньше 11 - очень тяжело.. Хотя, если ехать с постоянной скоростью 80-90 - может и получится. Но у меня не хватает терпенья так тащиться..
Кстати, про самый экономичный скоростной режим: я всегда думал что это примерно 80-90 - но практика показала что нет. Как-то мне пришлось ехать на легковой Тойоте с 3.5L двигателем , по извилистой дороге в Штатах, где невозможно было разогнаться выше 70. В начале движения я обнулил расход на компе. Ехал очень спокойно, места красивые. Так километров через 50 комп показывал расход что-то около 6.8 литров на 100. А обычно на хайвее он был 8 - 8.5.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 01:32 

У меня по итогу на вчера вечер (с пятницы вечер, ~150 км пробег за викенд) со включенным экономом получилось 9.8 :shock: :shock: 2/3 хайвей ~120 км/час ... зато сегодня утром был туман и вместо 30-40 минут на работу ехал час с лишним в пробке.. Короче не знаю имеет ли смысл сравнивать, потому что надо яблоки с яблоками сравнивать. Трафик слишком варьируется от погоды и еще от каких-то событий, как я ехал сегодня на работу - еще никогда такого не было. Не получится наверное сравнить.. Хотя наверное если трафик остаток недели будет такой же как и на прошлой неделе, а расход будет меньше, значит имеет смысл оставить экономайзер включенным.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 01:36 

Кстати я по мгновенному (не усредненному) расходу смотрел - самый экономичный вариант это 50-60 км/ч, не 80 и не 100.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 01:42 

alxlabs писал(а):
Кстати я по мгновенному (не усредненному) расходу смотрел - самый экономичный вариант это 50-60 км/ч, не 80 и не 100.

Так вот и я к точно такому же выводу пришёл, о чём написал в истории выше.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 02:37 

Fight Сlub писал(а):
alxlabs писал(а):

Так вот и я к точно такому же выводу пришёл, о чём написал в истории выше.

Обычный маркетинговый ход, с этим "Эко". Надо ж как то производителям зарабатывать...

СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 00:22 

alxlabs писал(а):

Наименьший у меня был на Караване (2015) 7.8 л/100км, когда вечером по Taconic Parkway. Тормоз не трогал километров 200, скорость 80-90 км/ч.

Здесь у меня минимум 9.1 получалось на отрезке порядка 100+км, типовое ближе к 10. Зимой уже между 11-12

На гибриде оптимум около 60-70. По второстепенной дороге из Cape Cod, без остановок но 50-70 км/ч было 3.3. При заторе на 401-м, когда ехали проселками из Upper Canada Village, 4.1. И то, за счет Монреаля потом натянуло вверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 04:07 

alxlabs писал(а):

Со включенным экономайзером расход был 11.4 за эту неделю. Но все это по-моему вилами по воде писано, ибо были перекосы с трафиком хоть дом и работа не изменились, так что это сравнение яблок с помидорами. Но что есть, то есть.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 04:23 

alxlabs писал(а):
alxlabs писал(а):

Со включенным экономайзером расход был 11.4 за эту неделю. Но все это по-моему вилами по воде писано, ибо были перекосы с трафиком хоть дом и работа не изменились, так что это сравнение яблок с помидорами. Но что есть, то есть.

Алекс, ну поезди месяц, потом сравни. Но судя по твоим коментариям, большой разницы не будет.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 04:25 

Я тоже думал о месяце сравнения. Но за месяц температура упадет :) надо год поездить чтоб наверняка :)

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 04:32 

Мне хватает одной длинной поездки чтобы сравнить расход бензина. Полный бак, 300 км по магистрали туда на Эко , залей бак, потом назад без Эко и долей до полного. Ну и сравни.
Или катайся месяц.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 05:06 

Alexander писал(а):
Мне хватает одной длинной поездки чтобы сравнить расход бензина. Полный бак, 300 км по магистрали туда на Эко , залей бак, потом назад без Эко и долей до полного. Ну и сравни.
Или катайся месяц.

Смотри как.. интересен не результат специального теста а именно как оно повлияет на обычную бытовую езду.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 05:45 

alxlabs писал(а):
Alexander писал(а):
Или катайся месяц.

Смотри как.. интересен не результат специального теста а именно как оно повлияет на обычную бытовую езду.

Да никак, по большому счёту.
Всё это - маркетинговые заманухи.
Надо покупать мЕньший авто с намного мЕньшим мотором - тогда вот и можно рассчитывать на снижение расхода.
А бензиновые моторы большого литража, ~примерно~ одинаково объёма - жрут бензина ~примерно~ одинаково. Что Американцы, что японцы, что немцы. Исключений мне не попадалось.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 15:05 

alxlabs писал(а):
2 Bjorkmann
Смотри как получается.. Я привык брать новую машину с нуля и ездить на ней до тех пор, пока не развалится.

- Меня не интересует сервис в период гарантийного обслуживания. Предположим что все обойдется без эксцессов таких как это было с Ниссаном.
- В период послегарантийного обслуживания берем например замену бензонасоса. Самый дешевый вариант (rockauto.com) на 2018 Тойоту Сиенну = 879.16, допустим час работы по замене = 100.00, итого 979.16 + такс = 1106.45. Самый дешевый вариант на Dodge Grand Caravan (тот же rockauto) = 208.76 + час на замену 100.00 итого 308.76 + такс = 348.90. Разница рчевидна, даже если проездит на 20 тысяч км меньше чем в Тойоте - все равно не более одного раза менять за жизнь машины.

Тойота будет работать без поломок после окончания гарантии? Или гарантия на 10 лет? Ответ "нет" на оба вопроса. Обьясни пожалуйста зачем брать Тойоту.

да ни одна современная машина не будет
5 лет, и начинает сыпаться
Поэтому лучше лиз, и тогда пофигу, чего брать, и голова не болит

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 15:36 

loco писал(а):
alxlabs писал(а):
2 Bjorkmann
Смотри как получается.. Я привык брать новую машину с нуля и ездить на ней до тех пор, пока не развалится.

- Меня не интересует сервис в период гарантийного обслуживания. Предположим что все обойдется без эксцессов таких как это было с Ниссаном.
- В период послегарантийного обслуживания берем например замену бензонасоса. Самый дешевый вариант (rockauto.com) на 2018 Тойоту Сиенну = 879.16, допустим час работы по замене = 100.00, итого 979.16 + такс = 1106.45. Самый дешевый вариант на Dodge Grand Caravan (тот же rockauto) = 208.76 + час на замену 100.00 итого 308.76 + такс = 348.90. Разница рчевидна, даже если проездит на 20 тысяч км меньше чем в Тойоте - все равно не более одного раза менять за жизнь машины.

Тойота будет работать без поломок после окончания гарантии? Или гарантия на 10 лет? Ответ "нет" на оба вопроса. Обьясни пожалуйста зачем брать Тойоту.

да ни одна современная машина не будет
5 лет, и начинает сыпаться
Поэтому лучше лиз, и тогда пофигу, чего брать, и голова не болит
в лиз километры считают. У меня под тридцатник тысяч в год.. дороговато выходит. Да и отдавать потом надо... У меня вечно в гараже велосипеды как попало стоят..дети днём поездят, потом поставят в гараж как попало, потом я вечером заезжают...и все, трубец :) глубокие следы на щеках. Если мое, то как нить переживу..а если в лиз, то вешалка. За те несколько лет насколько лиз мне ещё за км и за ремонты припишут столько, сколько эта машина изначально стоила.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 16:19 

alxlabs писал(а):
в лиз километры считают. У меня под тридцатник тысяч в год.. дороговато выходит. Да и отдавать потом надо... У меня вечно в гараже велосипеды как попало стоят..дети днём поездят, потом поставят в гараж как попало, потом я вечером заезжают...и все, трубец :) глубокие следы на щеках. Если мое, то как нить переживу..а если в лиз, то вешалка. За те несколько лет насколько лиз мне ещё за км и за ремонты припишут столько, сколько эта машина изначально стоила.

ну.. 30 тыс выбить можно
что до царапин - на это спецстраховка есть
Но американцы тут в пролете, на них лиз дюже дорогой, почему-то, такие проценты заряжают, обалдеть. Никак они не могут поверить в то, что они не единственные производители авто на континенте.

Что до починок - у меня был понтиак, 7 лет, был куплен новым; постоянно в нем что-то ломалось, и я бы не сказал, что ремонт был дешев. Пока была гарантия, ездил в дилершип даже по самым мелочам, приблизительно за 3 года был там 5 или 6 раз; потом еще раз приехал - ключ в замке зажигания застрал, но это рекол был
А потом мучался с подвеской - вложил в нее штуки полторы, на полгода помогло, потом опять греметь начинает
И это у меня была самая простая, самая обкатанная модель - понтиак g5; в нем ни-че-го не было - ни электропакета, ни коробки автомата, простая как трусы за рубль 20. И тем не менее, дилершип и гараж за эти 7 лет я посещал регулярно
Никаких американцев, вобщем, и никакого владения, сами пусть свое г..но покупают

Сейчас как раз ниссан верса, года полтора уже, все работает, в дилершип езжу только масло менять(там мне удобнее). Когда он начнет сыпаться - к тому моменту я его уже сдам обратно

СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 03:27 

loco писал(а):

ну.. 30 тыс выбить можно
что до царапин - на это спецстраховка есть
Но американцы тут в пролете, на них лиз дюже дорогой, почему-то, такие проценты заряжают, обалдеть. Никак они не могут поверить в то, что они не единственные производители авто на континенте.

Что до починок - у меня был понтиак, 7 лет, был куплен новым; постоянно в нем что-то ломалось, и я бы не сказал, что ремонт был дешев. Пока была гарантия, ездил в дилершип даже по самым мелочам, приблизительно за 3 года был там 5 или 6 раз; потом еще раз приехал - ключ в замке зажигания застрал, но это рекол был
А потом мучался с подвеской - вложил в нее штуки полторы, на полгода помогло, потом опять греметь начинает
И это у меня была самая простая, самая обкатанная модель - понтиак g5; в нем ни-че-го не было - ни электропакета, ни коробки автомата, простая как трусы за рубль 20. И тем не менее, дилершип и гараж за эти 7 лет я посещал регулярно
Никаких американцев, вобщем, и никакого владения, сами пусть свое г..но покупают

Сейчас как раз ниссан верса, года полтора уже, все работает, в дилершип езжу только масло менять(там мне удобнее). Когда он начнет сыпаться - к тому моменту я его уже сдам обратно

У меня 17 лет авто ездило. И после меня было успешно, продано соседу, добито его дочкой за 9 месяцев, ушло страховой компании немного "ужатой" но полностью работоспособной. За 17 лет ни разу не ломалась критически на дороге. Так что стал и никуда. Только за большие деньги в чужую мастерскую. Все сигнализировалось заранее и чинилось на расслабоне.

Детали подвески, выхлоп, evap canister и бензобак менялись. Генератор (~100USD) и фары (~70USD), тоже, мутные заменил, но это самому несложно было. Если расписать, то стоило мизер в пересчете на год. Я так бы за 17 лет 3+ машины поменял по лизу. Домножим на коэффициент страховки, поделим на 2, или сколько там, в лиз, полмашины отдаешь? Получается 1.5-2 раза переплата

По страховке на лизе: доп страховка это то же самое, что то-же авто за большие деньги. То есть, уже не эквивалентно даже по цене. С меньшим километражом. И без возможности модификаций. Где на leased машинах велосипеды возят? Или, тоже, 200-долларовый фаркоп (запчасть + работа) брать 3 раза у дилера, платя 500+% от его стоимости каждый раз? То же самое с колесами. Так ездишь и меняешь по мере расхода, на 2-х комплектах. По лизу так не получится легко.
Ну или вместо страховки от "косметики" - злость, дискомфорт и ужас от мелких покоцаний, что есть некомпенсируемый деньгами дискомфорт

Большие повреждения страховка не покрывает.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 03:53 

Vetal писал(а):

По страховке на лизе: доп страховка это то же самое, что то-же авто за большие деньги. То есть, уже не эквивалентно даже по цене. С меньшим километражом. И без возможности модификаций. Где на leased машинах велосипеды возят? Или, тоже, 200-долларовый фаркоп (запчасть + работа) брать 3 раза у дилера, платя 500+% от его стоимости каждый раз? То же самое с колесами. Так ездишь и меняешь по мере расхода, на 2-х комплектах. По лизу так не получится легко.
Ну или вместо страховки от "косметики" - злость, дискомфорт и ужас от мелких покоцаний, что есть некомпенсируемый деньгами дискомфорт

Большие повреждения страховка не покрывает.

у меня есть допстраховка на окончание лиза на 7.5 тыс
стоит 27 доп. баксов в месяц
И царапины уже есть, но мне пофиг - в страховку это влезет. А если что-то серьезное - обычная страховка покроет ремонт

Да, с модификациями все так, но мне не нужно, а велик я на обычной ременной раме вожу, если уж приходится
Что с колесами, я не понял

Цитата:
Детали подвески, выхлоп, evap canister и бензобак менялись. Генератор (~100USD) и фары (~70USD), тоже, мутные заменил, но это самому несложно было.

Вот именно этим мне и не хочется заморачиваться
Каждый заезд в гараж - это потерянный день, езда на работу на перекладных, и прочее

Кроме того, моя основная мысль - забудьте о том, что было 17 лет назад. Нынешние авто начинают сыпаться через 5 лет(а американцы так и раньше), и ремонтировать их - дорого и напряжно
а я не хочу напрягаться
в какой-то момент я понял, что я просто хочу ездить на машине, а не "заниматься" ей

СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 02:06 

loco писал(а):

Что возвращая, они должны быть не хуже определенного уровня. Что покупая два комплекта, платишь за 4 доп диска на 3-5 лет. По мне так главное неудобство, это назначать appointment и стоять на смену в очереди.

loco писал(а):
Каждый заезд в гараж - это потерянный день, езда на работу на перекладных, и прочее

А так надо еще терять N дней на покупку, торги, выбор. Включая всякую всячину. Это же не только фаркоп. Я докупаю, например, правильные коврики, где жижа не вытекает. Mudguards. Защиту для дверей. На минивэн, например, угловые резинки. Всякое разное Это все время и/или деньги каждые 3-5 лет. Многовато будет.

Закладывая короткую и ненадежную жизнь, только не делается антикор и block heater. Что меня, естественно, коробит в душе

loco писал(а):
Кроме того, моя основная мысль - забудьте о том, что было 17 лет назад. Нынешние авто начинают сыпаться через 5 лет(а американцы так и раньше), и ремонтировать их - дорого и напряжно
а я не хочу напрягаться
в какой-то момент я понял, что я просто хочу ездить на машине, а не "заниматься" ей

Это наверняка так. Если бы выбор был один, только вариатор, я это "поделие" кроме как в лиз даже не рассматривал бы.
И БУ, тоже, не вариант. Странно, но рынок пока не адаптировался. По идее, график цены по возрасту должен падать гораздо сильнее вниз, отражая реальный value

Но опять-же, если покупаешь не в лиз, то, сразу же антикор, чтобы машина не видела ни одной зимы без защиты. Туда же винил на капот. Block heater в двигатель. Силовую установку я выбирал исходя из долголетия. По принципу, "если г-но, то принципиально более надежное г-но".

СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 03:06 

Vetal писал(а):
loco писал(а):

Что возвращая, они должны быть не хуже определенного уровня. Что покупая два комплекта, платишь за 4 доп диска на 3-5 лет. Это по деньгам.
По мне так главное неудобство одного комплекта дисков, это назначать appointment и стоять на смену в очереди 2 раза в год, вместо того, чтобы спокойно их дома поменять.

loco писал(а):

А так надо еще терять N дней на покупку, торги, выбор. Включая всякую всячину. Это же не только фаркоп. Я докупаю, например, правильные коврики, где жижа зимняя не вытекает. Mudguards. Защиту для дверей. На минивэн, например, угловые резинки. Всякое разное - это все время и/или деньги каждые 3-5 лет. Многовато будет.

Закладывая короткую и ненадежную жизнь авто в lease, только не делается антикор и block heater. Что меня, естественно, коробит в душе

loco писал(а):
а я не хочу напрягаться

Это, к сожалению, так. Если бы выбор был один, только вариатор, я это "поделие" кроме как в лиз даже не рассматривал бы.
И БУ, тоже, не вариант. Странно, но рынок пока не адаптировался. По идее, график цены по возрасту должен падать гораздо сильнее вниз, отражая реальный value

Но опять-же, если покупаешь не в лиз, то, сразу же антикор, чтобы машина не видела ни одной зимы без защиты. Туда же винил на капот. Block heater в двигатель. Силовую установку я выбирал исходя из долголетия. По принципу, "если г-но, то принципиально более надежное г-но".

СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 03:52 

Vetal писал(а):
loco писал(а):

Что возвращая, они должны быть не хуже определенного уровня. Что покупая два комплекта, платишь за 4 доп диска на 3-5 лет. По мне так главное неудобство, это назначать appointment и стоять на смену в очереди.

A. Это тоже входит в end lease insurance
Апоинтменты я онлайн назначаю, жду в красивом помещении с машинками, бесплатным кофе, удобными креслами и чистым туалетом, почему и согласен малек переплачивать за смену масла/колес

Цитата:
loco писал(а):

А так надо еще терять N дней на покупку, торги, выбор. Включая всякую всячину. Это же не только фаркоп. Я докупаю, например, правильные коврики, где жижа не вытекает. Mudguards. Защиту для дверей. На минивэн, например, угловые резинки. Всякое разное Это все время и/или деньги каждые 3-5 лет. Многовато будет.

Поиск делается онлайн, дальше приходим и торгуемся. Но это с любой покупкой так, да и мне не нужны какие-то доп опции, новая машина всегда отличная
И через 5.. нет, даже через 4 года я ее все равно сменю, так что пофиг. Потребительское отношение, конечно, но что делать, раз нас в это они сами толкают

Цитата:

Так у нее по мелочи(или не очень) всякое будет сыпаться - электрика, подвеска, еще чего-нить, а движок, например, будет ОК, но толку-то
Ржавчина мне только один раз, кстати, неприятностей доставила - когда прогнил бензопровод. А так - ну ржавая и ржавая

Часовой пояс: UTC − 5 часов