Café Québécois

Квебекское кафе

Текущее время: 18 авг 2019, 01:10

Часовой пояс: UTC − 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 10:20 

Ребята привет. Вчера сына во время ланча побили в школе ногами по голове. Учитель (или из сервис де гара кто-то) положил ему лёд на голову и вперёд учиться. Родителям никто не соизволил позвонить и сообщить о случившемся. Вечером у ребёнка болела и кружилась голова, хотя стало несколько лучше чем было в школе. Тем не менее решил перестраховаться и отвёз его утром в детский госпиталь. Врач осмотрел и сказал, что это лёгкое сотрясение мозга. Надо несколько дней лежать дома. а потом если самочувствие будет лучше, то можно пойти в школу, если нет, то к врачу. Есть большое желание написать в школу гневное письмо, так как когда сын раньше пытался защищаться, то получал жёлтые карточки за поведение и последний раз написали, что у него будут большие проблемы. Для того, чтобы его не выгнали из школы, запретили ему давать сдачу. В итоге школа его не защитила и теперь у ребёнка сотрясение мозга. Что можно предпринять, чтобы либо учителя не допускали подобных ситуаций либо разрешили ему самого себя защищать. Надо ли в госпитале брать какие-то заключения врача (дал инструкцию, что делать при сотрясении мозга и на инструкции подпись врача. Без печатей. даты)? Можно и нужно ли писать письмо в школьную комиссию?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 10:33 

По идее, должны были не только сообщить, но и составить так называемый "Рапорт д,аксидент", т.е. отчет несчатного случая. Что случилось? Кто оказал первую помощь? Сколько минут держался лед на голове и т.д. За подписью воспитателя сервис де гарда, который и оказывал первую помощь.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 10:45 

Очень странно почему не сообщили родителям.
Моей вчера крышка от парты упала на голову, так сразу позвонили и отправили в госпиталь проверить не было ли сотрясения.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 11:16 

Странно как то. У нас и полиция на драку детей приезжала, и тетя из сервис де гард при мне в кабинете директора рыдала что недосмотрела.
Я бы в первую очередь пошла к директору, во вторую в комиссьон сколер. Нет тут таких традиций драться до сотрясений.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 12:34 

James777 писал(а):
Ребята привет. Вчера сына во время ланча побили в школе ногами по голове.

В каком районе находится школа? Хотя б примерно, чтоб понять происходящее и контингент в школе.

Надо идти к директору в первую очередь, но маловероятно что помогут, они попытаются замять на уровне школы. Выше них - школьная комиссия.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 13:11 

Ju287 писал(а):
James777 писал(а):
Ребята привет. Вчера сына во время ланча побили в школе ногами по голове.

В каком районе находится школа? Хотя б примерно, чтоб понять происходящее и контингент в школе.

Надо идти к директору в первую очередь, но маловероятно что помогут, они попытаются замять на уровне школы. Выше них - школьная комиссия.

Школа на avenue Mariette. NDG район

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 13:46 

Я может чего-то не понимаю, но разве в этой демократической стране нанесение телесных повреждений (возможно тяжких) не является уголовным преступлением?

О каком директоре или еще какой-то общественности может идти речь, когда надо подавать заявление на открытие уголовного дела?

Кому, правда, вот я не знаю, кому тут подают такие заявления?

Или что?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 13:49 

James777 писал(а):
Ребята привет. Вчера сына во время ланча побили в школе ногами по голове. Учитель (или из сервис де гара кто-то) положил ему лёд на голову и вперёд учиться. Родителям никто не соизволил позвонить и сообщить о случившемся. Вечером у ребёнка болела и кружилась голова, хотя стало несколько лучше чем было в школе. Тем не менее решил перестраховаться и отвёз его утром в детский госпиталь. Врач осмотрел и сказал, что это лёгкое сотрясение мозга. Надо несколько дней лежать дома. а потом если самочувствие будет лучше, то можно пойти в школу, если нет, то к врачу. Есть большое желание написать в школу гневное письмо, так как когда сын раньше пытался защищаться, то получал жёлтые карточки за поведение и последний раз написали, что у него будут большие проблемы. Для того, чтобы его не выгнали из школы, запретили ему давать сдачу. В итоге школа его не защитила и теперь у ребёнка сотрясение мозга. Что можно предпринять, чтобы либо учителя не допускали подобных ситуаций либо разрешили ему самого себя защищать. Надо ли в госпитале брать какие-то заключения врача (дал инструкцию, что делать при сотрясении мозга и на инструкции подпись врача. Без печатей. даты)? Можно и нужно ли писать письмо в школьную комиссию?

Чего тут думать?
С медицинским заключение о сотрясении надо идти в и разбираться. Если школа плохая- просить переводиться, написав телегу в комиссион сколэр с копией медицинского раппорта.

Похоже, школа реально левая, если такое не только допускают, но и еще и никак не реагируют те кто за это в ответе.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 13:52 

tarantino писал(а):
...
С медицинским заключение о сотрясении надо идти в и разбираться.

А не могли бы вы пояснить, куда идти то?

Как вообще следует поступать в таких стуациях?

Вот шел человек по улице, ему дали ногой по голове.
Он что должен делать?

Утереться и домой идти?

И какая разница, было это на улице, в школе, или где-то еще, и с ребенком или взрослым?

Или я что-то не понимаю?

Разве те, кто нападают на человека в Канаде не должны сидеть в тюрьме?

Поясните плз.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 13:58 

James777 писал(а):

Очень сочувствую. Непременно директора на ковер с объяснениями.

По поводу сотрясения. У моей дочери было ( не побили, упала с бревна во время тренировки на гимнастике). Вначале симптомы смазанные, через пару тройку дней картина начинает вырисовываться четче. Сильные головные боли, головокружения, невожможность сфокусироваться, реакция на свет и шум. Врач в клинике про сотрясение даже не подумал, сделали снимок, что нет трещин/переломов в позвоночнике, и все. Я ходила к физио, который занимается именно сотрясениями (да, есть такие), она мне написала письмо с рекомендациями для школы, т к был период экзаменов (в секондере), чтобы ей разрешали брать паузы (она очесь сильно уставала после 2 урока) и давали доп время на экзаменах. Симптомы длились где-то 3 месяца.
К сожалению, единсвенное лечение - покой. Но не совсем овощной покой, а умеренная нагрузка, очень умеренная. Не переутомляться и не перенапрягаться, иначе потом долго будут преследовать головные боли. Следите за ребенком, спрашивайте ощущения.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 14:01 

Леша писал(а):
tarantino писал(а):
...
С медицинским заключение о сотрясении надо идти в и разбираться.

А не могли бы вы пояснить, куда идти то?

Как вообще следует поступать в таких стуациях?

Вот шел человек по улице, ему дали ногой по голове.
Он что должен делать?

Утереться и домой идти?

И какая разница, было это на улице, в школе, или где-то еще, и с ребенком или взрослым?

Или я что-то не понимаю?

Разве те, кто нападают на человека в Канаде не должны сидеть в тюрьме?

Поясните плз.

В школу идти надо разбираться.
Там тоже за свои рабочие места бояться, те кто это смог допустить и должным образом не среагировал.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 14:09 

Я вот в упор не могу понять - причему тут школа и причем тут директор, когда тут уголовщина?

Тут с уголовными преступлениями кто разбирается?

Это это что было? Невинный спортивный спарринг?

Вот чесно скажу - я вас читаю и офигиваю.

В родном тоталитарном государсве я бы после необходимых медицинский процедур накатал заявление прокурору.

А как поступают в демократическом? Идут вести душеспасительные беседы с директором?
О чем? Он что - там был? Наблюдал, или помогал, или сам пинал?

Бред какой-то.

зы - если директор и причем, так он тоже должен сесть, если допускае такое у себя в школе.
Ну и уж как минимум не быть директором, а пойди в местные дворники. Больше зарабатывать начнет.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 14:54 

Леша писал(а):
Я вот в упор не могу понять - причему тут школа и причем тут директор, когда тут уголовщина?

однозначно
это, учитывая, что есть мед. заключение, не решается на уровне “поговорить с директором“.
Полиция и пусть разбираются.
Всё что касается перевода в другую школу — “РАНО“ (commission scolaire). Ни о каких “договориться полюбовно“ пока не завели дело и речи быть не может. Вот когда дело будет, тогда уже можно всякое “полюбовно“, но этим адвокат школьный (от commission scolaire) будет заниматься.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 15:03 

Леша писал(а):

Тут с уголовными преступлениями кто разбирается?

Это это что было? Невинный спортивный спарринг?

В родном тоталитарном государсве я бы после необходимых медицинский процедур накатал заявление прокурору.

Всё дело в том, что этим двум ребяткам 8 и 9 лет соответственно. Не думаю, что полиция им что-то сделает. Разве что попугает немножко.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 15:22 

Значит родители ответят.
Тут до какого возраста родители за детей отвечают?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 15:28 

James777 писал(а):
Всё дело в том, что этим двум ребяткам 8 и 9 лет соответственно. Не думаю, что полиция им что-то сделает.

Тут думать не надо, надо обращаться в полицию. Будет дело. И попугается, с потерей должности возможно (всё зависит об обстоятельств, наличия других жалоб итд) и директор и те, кто должны были присматривать (им деньги платят, между прочим). Вы платите налоги именно для того, чтоб полиции и всем прочим платили зарплату и чтоб они Вас и Ваших детей защищали в рамках закона. А уж какие это рамки, да какие последствия будут это иной разговор, отвлеченный. Избиение школьника ногами во время обеда это не шалость, а могучий прокол системы. Система должна отреагировать. Но без “сигнала“ с Вашей стороны никто “чух-чух“ делать не будет.
Если у ребяток семьи способны отреагировать, они отреагируют, но это никого не касается, это их дело, а вот с почему такое стало возможно в школе, разбор полетов должен происходить в присутствии ребяток в униформе.
Вопрос перевода — отдельная песня. Но без дела тоже никто не будет шевелиться. Вернее Вы будете упрашивать, а у них работы много. Когда будет заведено дело, тогда сразу будет иной разговор.
Еще раз, это не мелкая шалость, это уголовное преступление.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 15:50 

Житель Квебенской Глуши писал(а):
Леша писал(а):

однозначно
это, учитывая, что есть мед. заключение, не решается на уровне “поговорить с директором“.
Полиция и пусть разбираются.
Всё что касается перевода в другую школу — “РАНО“ (commission scolaire). Ни о каких “договориться полюбовно“ пока не завели дело и речи быть не может. Вот когда дело будет, тогда уже можно всякое “полюбовно“, но этим адвокат школьный (от commission scolaire) будет заниматься.

Согласна, пусть объясняются с полицией. Они могут повернуть, что ребёнок сам спровоцировал драку, учитывая жёлтые карточки. Что персонал действовал по инструкции: ребёнок в обморок не падал, его не рвало, первая помощь оказана была. Это касается здоровья ребёнка, поэтому звонить во все колокола.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 15:57 

Если поднять волну с вашей стороны, то драчунов могут исключить.

Школа может быть хорошей, но там район смешанный. Очень много частного дорогого жилья, где живут белые канадцы. Но в то же время рядом дешёвая и не очень благополучная улица Волкли, плюс на Монкланде есть несколько недорогих доходных домов. Там могут селиться семьи, где не очень большое внимание уделяется этическому воспитанию.

Вы себя сейчас чувствуете так, как-будто это ваша проблема. Тем не менее при должном уровне уверенности в себе можно развернуть ситуацию так, что это станет проблемой как минимум семей этих детей и как максимум школы.

Мне одна знакомая (белая англо-канадка) рассказывала, что несколько лет назад организовала у себя дома праздник для детей, чтобы отпраздновать день рождения сына. Когда дети бесились, один ребёнок толкнул другого, тот упал и сломал себе то ли руку, то ли пальцы. Или порезал о разбившееся при падении окно - я точно не помню. Родители пострадавшего подали на эту знакомую в суд за то, что недосмотрела за детьми. Потребовали компенсацию в 200 000$. У них типа ребёнок собирался учиться на скрипке, а из-за этого инцидента он не стал великим скрипачом, и вот вам счёт за упущенную прибыль. Конечно, суд не присудил им ту сумму, что они потребовали, но тем не менее, признал её в чём-то виновной и заставил оплатить какое-то специальное лечение и какой-то ущерб.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 15:59 

SUETA писал(а):

Согласна, пусть объясняются с полицией. Они могут повернуть, что ребёнок сам спровоцировал драку, учитывая жёлтые карточки. Что персонал действовал по инструкции:

как персонал действовал после — другой вопрос. Отдельный.
Главный вопрос, как персонал действовал в момент зачала драки. Избить ногами по голове это не секунда. Если ребенок шел, а ему друг, товарищ и брат вдруг продемонстрировал маваши-гири в голову — один коленкор. Тут никакой персонал не успеет, но в данном случае всё было, если правильно понял, иначе и не в тенистом углу за швабрами.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 16:04 

Merlion писал(а):
при должном уровне уверенности в себе можно развернуть ситуацию

ея не надо разворачивать, она и так всеми окнами в “Сибирь“ смотрит.
Пусть полиция разбирается куда там что вертелось. Это не дело родителей. В данном случае нужно “тупо“ открыть дело.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 16:05 

Житель Квебенской Глуши писал(а):
SUETA писал(а):

Согласна, пусть объясняются с полицией. Они могут повернуть, что ребёнок сам спровоцировал драку, учитывая жёлтые карточки. Что персонал действовал по инструкции:

как персонал действовал после — другой вопрос. Отдельный.
Главный вопрос, как персонал действовал в момент зачала драки. Избить ногами по голове это не секунда. Если ребенок шел, а ему друг, товарищ и брат вдруг продемонстрировал маваши-гири в голову — один коленкор. Тут никакой персонал не успеет, но в данном случае всё было, если правильно понял, иначе и не в тенистом углу за швабрами.

Чтобы понять что такое сервис де гард, надо там поработать, или хотя бы иметь опыт работы с детьми этого возраста. Это очень не простая работа, народ среди учителей там разный. Они с любом случае выстроят оборону.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 16:11 

SUETA писал(а):
Они с любом случае выстроят оборону.

да хоть две ...
вот для этого и нужна полиция, чтоб не самому разбираться.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 16:36 

James777 писал(а):
Ребята привет. ......... Без печатей. даты)? Можно и нужно ли писать письмо в школьную комиссию?

Сюда можно позвонить перед полицией.

Номер телефона 811 (INFO-SANTÉ ET INFO-SOCIAL)

Сказать, что не знаете что делать в таком случае и кому обращаться.

Полиция, если бы была вызвана во время происшествия или по горячим следам- отреагировала бы.
Задним числом, может получится так, что даже свидетелей не будет, если подсуетятся кому эта шумиха меньше всего надо.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 02:45 

Леша писал(а):
Значит родители ответят.

В смысле? Если мой ребенок подрался в школе, персонал не уследил, не предотвратил, то меня в турму отправят? :roll:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 03:54 

James777 писал(а):
Всё дело в том, что этим двум ребяткам 8 и 9 лет соответственно. Не думаю, что полиция им что-то сделает. Разве что попугает немножко.

А не надо думать за полицию. Они туда не одни придут, а с родителями. Им всем доходчиво объяснят.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 04:39 

Леша писал(а):
А как поступают в демократическом? Идут вести душеспасительные беседы с директором?

Леша, это в родном Гулаге, там бы в таком случае в школе такой кипиш поднялся, что всем плохо станет, директор будет носиться как в ж. раненый. Инспектор по делам несовершеннолетних пришел бы к каждому домой и побеседовал душевно, а может бы и в отделение на отдельную беседу пригласил, после чего родители оных хулиганов навсегда бы отучили их от подобных дел.

А тут что?, какие беседы? Вы попробуйте сначала рандеву с директором взять. Тут душещипательные письма с тупыми сухими отписками на них.
Я почему про район спросил, просто по Сен-Лорану знаю, там контингентик на 95% немного тёмный, у тех ребят это типа игры, сам наблюдал на игровой площадке, ребенок упал - подбежали по голове ногами накостыляли и поржав убежали. Возраст как раз описываемый - около 9 лет.

Я сам в ступоре как и ТС, у меня такого жесткача не было в школе слава богу, но были мелкие происшествия и до кого-то достучаться это просто как бетонная стена.

Какая полиция? Они под SQDC дежурят, чтоб планокуры в очереди не подрались. И штрафы за знак STOP выписывают под конец месяца, когда план сдавать надо. Если кого-то замочат, тогда да, приедут тело в пакетик завернуть, и улицу огородить лентами.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 11:13 

Ребята, спасибо за советы. Теперь есть чёткий план действий :s5:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 13:48 

Не рекламы ради, а чтобы понять странные вещи, происходящие в местной школе. Несколько жизненных историй про школу на канале Алекса Брежнева.
https://youtu.be/dYTNH36YYtc

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 15:18 

https://www.educaloi.qc.ca/jeunesse/cap ... YwEALw_wcB
https://www.journaldemontreal.com/2018/ ... e-a-lecole
https://www.inspq.qc.ca/rapport-quebeco ... ialisation

Бисерная шкатулка Модницы

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 15:24 

Нет-нет писал(а):
Леша писал(а):
Значит родители ответят.

В смысле? Если мой ребенок подрался в школе, персонал не уследил, не предотвратил, то меня в турму отправят? :roll:

в тюрьму не в тюрьму. но, обязаны поговорить. как минимум.

знаю случаи, когда повторяемые ссоры и стычки, до драк дело не дошло. вызывали родителей. беседовали с психологом и школным социальным работником. за словесные перепалки были отстранены от школы. а тут, ребёнка били ногами. сотрясение.

брать все справки от врачей, требовать встречи с директором и этой из сервис де гард. досье в полицию, если доктор этого не сделал. словесное общение подкреплять письмами и справками, оставляя себе копию.

Бисерная шкатулка Модницы

Часовой пояс: UTC − 5 часов