Café Québécois
Это не форум. Это архив. Здесь постить нельзя! 

Квебекское кафе

Оттава
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Автор Сообщение
Edward

Привет, всем. Приехали знакомые в Торонто, и получили предложение работать в Оттаве. Кто там живет или жил, скиньте инфу про город. Много ли русскоязычных, каков уровень жизни, и вообще впечатления. Порылся в поиске, но, к сожалению, полных ответов не нашел Sad . Спасибо
Александр Пантелеев

Edward писал(а):
Привет, всем. Приехали знакомые в Торонто, и получили предложение работать в Оттаве. Кто там живет или жил, скиньте инфу про город. Много ли русскоязычных, каков уровень жизни, и вообще впечатления. Порылся в поиске, но, к сожалению, полных ответов не нашел Sad . Спасибо
А в каком районе города работа? Квартир навалом во всех районах. Качество жилья тоже самое разное - от общаг до меблированное и все в дереве и мраморе. Стоимость в среднем от 850 до 1200 за 2BR. Часто отопление и электричество сверху. Стоянка всегда плюс. Иногда есть бассейн на улице. Иногда внутри. можно поселиться на Квебекской стороне, в Гатино, что многие и делают, чтобы сэкономить первое время.
Русских навалом, рассеяны повсеместно. Есть тощий форум на http://russianottawa.com/ .
По рахмаху с Торонто не сравнить. Как сказал один мой друг, когда я обрадовался, что он поселился недалеко от моей работы "здесь после Торонто всё близко". В целом, небольшой уютный город (>800 тыс населения, 1.1 млн. с Гатино и другими городками), где хорошо растить детей. Основной язык общения - инглиш. В сфере услуг языка два. Есть районы, где преобладает среди населения francais, например Orleans.
Dove

Были в субботу. После Монреаля, Оттава это флегматичная деревня. Скукотища страшная.
Edward

Александр, спасибо. Район работы не знаю, в любом случае благодарю за полный ответ.
Александр Пантелеев

Edward писал(а):
Александр, спасибо. Район работы не знаю, в любом случае благодарю за полный ответ.
Не за что. Ну, ответ далеко не полный. У нас тут есть еще люди на форуме, которые бывали в Оттаве, жили или живут, может дополнят?
Город действительно спокойный. Жизнь в нем не бурлит, но это кому чего больше хочется. Да и бурление жизни, оно в 18 лет важнее, чем работа в 35.
Traveller

There are some pictures here :

http://www.monquebec.com/ru/forum/viewalbum.php?a=257

it is very quiet place for living really.

Цитата:
После Монреаля, Оттава это флегматичная деревня

That's true, but not for everyone.
Different people have different opinions!

Александр Пантелеев писал(а):
Edward писал(а):
А в каком районе города работа? Квартир навалом во всех районах. Качество жилья тоже самое разное - от общаг до меблированное и все в дереве и мраморе. Стоимость в среднем от 850 до 1200 за 2BR. Часто отопление и электричество сверху. Стоянка всегда плюс. Иногда есть бассейн на улице. Иногда внутри. можно поселиться на Квебекской стороне, в Гатино, что многие и делают, чтобы сэкономить первое время.
Русских навалом, рассеяны повсеместно. Есть тощий форум на http://russianottawa.com/ .
По рахмаху с Торонто не сравнить. Как сказал один мой друг, когда я обрадовался, что он поселился недалеко от моей работы "здесь после Торонто всё близко". В целом, небольшой уютный город (>800 тыс населения, 1.1 млн. с Гатино и другими городками), где хорошо растить детей. Основной язык общения - инглиш. В сфере услуг языка два. Есть районы, где преобладает среди населения francais, например Orleans.

Zdravstvuyte!
Znakomye eto my, rabota v Almonte. Spasibo bol'shoe za podrobnuyu informatsiyu.
witch

Traveller писал(а):
There are some pictures here :

http://www.monquebec.com/ru/forum/viewalbum.php?a=257

it is very quiet place for living really.

Цитата:
После Монреаля, Оттава это флегматичная деревня

That's true, but not for everyone.
Different people have different opinions!

Krasivye photos, mne tuda uzhe xochetsya Smile
Александр Пантелеев

witch писал(а):
Напишите где примерно работа и на какой жилье рассчитываете - билдинг, таунхаус, кондо. Подойдет ли для проживания Квебкская сторона или только Онтарийская? Постараюсь подсказать где искать.
witch

witch писал(а):
Напишите где примерно работа и на какой жилье рассчитываете - билдинг, таунхаус, кондо. Подойдет ли для проживания Квебкская сторона или только Онтарийская? Постараюсь подсказать где искать.

Работа в Альмонте, жильё хотелось бы хорошее, не принципиально какой стиль,лижь бы не общага. Думаю Квебекская сторона не подойдёт по расстоянию, слишком далеко от Альмонте.
Большое спасибо за готовность помочь, очень приятно знать, что ты не один в чужой стране.
Александр Пантелеев

witch писал(а):
Работа в Альмонте, жильё хотелось бы хорошее, не принципиально какой стиль,лижь бы не общага. Думаю Квебекская сторона не подойдёт по расстоянию, слишком далеко от Альмонте.
Большое спасибо за готовность помочь, очень приятно знать, что ты не один в чужой стране.
Да, далековато, 55 км на запад от Ottawa downtown. Можно искать на месте, а можно попробовать в Kanata или Nepean - это западные пригороды столицы, убьете 2 зайцев сразу. 30 км - это не так уж и далеко, я знаю людей, которые живут в глуши и каждый день в город на работу наматывают не меньше 40 километров в одну сторону.

Что меня больше всего поражает в Almonte, так это парк с интригующим названием Lenin:)
witch

witch писал(а):
Да, далековато, 55 км на запад от Ottawa downtown. Можно искать на месте, а можно попробовать в Kanata или Nepean - это западные пригороды столицы, убьете 2 зайцев сразу. 30 км - это не так уж и далеко, я знаю людей, которые живут в глуши и каждый день в город на работу наматывают не меньше 40 километров в одну сторону.

Что меня больше всего поражает в Almonte, так это парк с интригующим названием Lenin:)

Да уже обратили внимание Smile
Но я думаю в самом Альмонте русских не сыщешь днём с огнём, подумываем пока о Канате, вопрос, если машина будет одна, и муж на ней будет ездить на работу, смогу ли я оттуда попасть в город (центр) или это сложно?
Александр Пантелеев

witch писал(а):
Да уже обратили внимание Smile
Но я думаю в самом Альмонте русских не сыщешь днём с огнём, подумываем пока о Канате, вопрос, если машина будет одна, и муж на ней будет ездить на работу, смогу ли я оттуда попасть в город (центр) или это сложно?
Возможность есть, все дело во времени. Думаю, часто в этом необходимости, если, конечно Вы не на работу в Оттаву ездить собираетесь, не будет. В Канате прекрасные шоппинг-моллы, которые удовлетворят насущные потребностиSmile
Вот тут http://octranspo.com/maps_menue.htm в раскрывающемся списке посмотрите расписание маршрутов, которые ходят в/из Канаты.
Зная откуда куда во сколько нужно приехать, вот здесь http://octranspo.com/Intro_Trip_Planner.htm можно рассчитать маршрут. Но не рассчитывайте на пересадки, где между автобусами разлет во времени 3-5 минут. 6 минут и больше - оптимально, один автобус может на несколько минут припоздниться, второй стартовать раньше.
witch

А что насчет школ-садиков?
Александр Пантелеев

witch писал(а):
А что насчет школ-садиков?

Могу подкинуть ссылки, а конкретно сказать ничего не могу, ходим в садик на квебекской стороне. В школу надо идти в Онтарио, потому как в квебекских гос. школах преподавание на французском, а английский там худо-бедно с горем пополам. Дети некоторых моих знакомых, которые живут за пределами Гатино в возрасте 7-12 лет ни слова по-английски сказать не могут, а их родители заговорили по-английски уже во взрослом возрасте, по работе пришлось. В Оттаве есть школы с преподаванием как на английском, так и на французском. Но в некоторых англоязычных школах французский преподается серьезно как второй язык, а не как иностранный.
http://www.kanataweb.com/childcare.html
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Ottawa%2C_Ontario_schools
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_English_public_schools_in_Ottawa
witch

Спасибо, будем ждать ответа насчёт работы мужа и тогда уже искать; наверное в Канате
Traveller

И садики, и школы-садики в Оттаве будут значительно дороже чем на Квебекской стороне.
Такс-возврат в Онтарио для вэлферщиков и людей с низкой зарплатой меньше чем в Квебеке,
но для людей с высокой зарплатой пересчет таксов в конце года (точнее весной) будет более выгодным.
впрочем, это и так всем известно.
--
Квартиры и дома в Оттаве в полтора раза дороже чем на Квебекском берегу (и это соотношение не планирует изменяться).
Рент квартир тоже дороже.
То есть, простой переезд через мост меняет ситуацию!
--
Транспортные системы в Оттаве и Гатино - раздельные...
--
Вокруг Оттавы есть нак называемый "зеленый пояс", который отделяет город от пригородов.
Поэтому въезжая в Оттаву по автостраде возниакет впечатление, что ты резко попадаешь из лесов и полей в город.
--
Пригороды Оттавы не представляют собой сплошлую застройку вокруг города (как в Большом Монреале).
То есть, пригороды отделены друг от друга полями и перелесками, значительными по размеру.
--
По Оттаве петляет зигзагами довольно чистая и живописная река Ридо, поэтому здесь много симпатичных набережных... и не только в центре.
--
Даунтаун в Оттаве чисто символический... и он больше похож на деловой центр, а не на место развлечений... а ночная жизнь (довольно бурная!) протекает не в даунтауне, а на другой стороне Ридо-канала... там где находится комплекс старых зданий, который вечером очень красиво освещается.... много открытых кафе и т.д.

Последний раз редактировалось: Traveller (Вторник 26th 2007f Июнь 2007 09:36:54 PM), всего редактировалось 1 раз
Александр Пантелеев

Traveller писал(а):
--
Транспортные системы в Оттаве и Гатино - раздельные.
Не бывает совмещенных проездных билетов (месячных, недельных и т.д.)
--
Небольшая поправка - с проездным транспортной системы Гатино можно запросто ездить в Оттаве и наоборот. Нельзя только оплатить проезд автобусным билетом другого города, но пересадочные талоны тоже действуют по обе стороны реки Оттавы.
Traveller

Небольшая поправка - с проездным транспортной системы Гатино можно запросто ездить в Оттаве и наоборот. Нельзя только оплатить проезд автобусным билетом другого города, но пересадочные талоны тоже действуют по обе стороны реки Оттавы.

опс... очень приятное известие : буду пользоваться.
Я сам в Гатино пока не ездил, а на работе - народ поголовно со своими машинами... они то и "вооружили" меня неверной инфой.

Traveller писал(а):
И садики, и школы-садики в Оттаве будут значительно дороже чем на Квебекской стороне.

Мне тут сказали, но на квебекской стороне в садиках/школах дети не знают английского, а нам это важно. Кроме того, если мы будем жить в Квебеке а работать в Онтарио, как мы будем платить налоги? Да и ездить в Альмонт вроде намного дольше.
Bengun

налоги по месту жительства на 31 декабря отчетного года.

witch писал(а):
Traveller писал(а):

Мне тут сказали, но на квебекской стороне в садиках/школах дети не знают английского, а нам это важно. Кроме того, если мы будем жить в Квебеке а работать в Онтарио, как мы будем платить налоги? Да и ездить в Альмонт вроде намного дольше.
Александр Пантелеев

witch писал(а):
1. Обычно, платите налоги Вы уже, получая очередную получку, их у Вас вычитает бухгалтер, поэтому на это заморачиваться не надо.
2. Если Вы живете в Квебеке, Вам положен 7-долларовый садик (7 долларов в день), если у Вас, конечно, есть сертификат отбора. Если в Онтарио, то минимум $25, это да.

Cost of Living in Quebec and Working in Ontario
Цитата:
The Gatineau resident working in Ontario for a $40,000 salary pays $2,351.93 more in income tax than his colleague that elected Ottawa as his principal provincial residence.

То, что Вы недополучите в виде зп, отдавая ее на квебекские налоги, с лихвой компенсируется квебекскими субсидируемыми садиками. Вы эти 2400 в Оттаве за 3 месяца потратите на детсад.
Жилье на съем в Оттаве того же уровня стоит в 1,2-1,5 раза дороже, чем в Гатино.
То есть, с переездом с маленьким ребенком за реку Вы начинаете тратить ежемесячно минимум на 700-800 долларов больше. Так что Вам решать. Я не агитирую ни за один из вариантов. Просто информация к размышлению. А ездить из Гатино Вам на работу, конечно, намного дальше.
witch

Короче, решили сначала найти ребёнку kindergarten и какую то программу после него, и поблизости от него искать жилье. Но какая же это мука искать на таком расстоянии Sad
Александр Пантелеев

witch писал(а):
Короче, решили сначала найти ребёнку kindergarten и какую то программу после него, и поблизости от него искать жилье. Но какая же это мука искать на таком расстоянии Sad
Сорри, что вмешиваюсь, но правильный подход совершенно противоположный. Сначала находите квартиру, в которой сможете жить год, чтобы не возникло желание через 2 недели сбежать оттуда, а потом поблизости садик.
Да и на расстоянии жилье искать - это лотерея с маленькой вероятностью выиграть. Лучший вариант - снять временное жилье на недельки две, и за это время объездить ЛИЧНО все дома, которые Вы считаете подходящими. Потому что не во всех домах есть квартиры с 1 августа (кстати, жилье с 1 числа месяца сдается, это тоже надо учесть, с июлем уже прогорели). А, во-вторых, сняв жилье удаленно, имеете шанс быть очень удивлены, увидев разницу между красивыми фотками и реальностью.
witch

witch писал(а):
Сорри, что вмешиваюсь, но правильный подход совершенно противоположный. Сначала находите квартиру, в которой сможете жить год, чтобы не возникло желание через 2 недели сбежать оттуда, а потом поблизости садик.
Да и на расстоянии жилье искать - это лотерея с маленькой вероятностью выиграть. Лучший вариант - снять временное жилье на недельки две, и за это время объездить ЛИЧНО все дома, которые Вы считаете подходящими. Потому что не во всех домах есть квартиры с 1 августа (кстати, жилье с 1 числа месяца сдается, это тоже надо учесть, с июлем уже прогорели). А, во-вторых, сняв жилье удаленно, имеете шанс быть очень удивлены, увидев разницу между красивыми фотками и реальностью.

Ну, вообще то мы собирались приехать в Оттаву как только купим машину (надеюсь через неделю - полторы), с утра поездить посмотреть заранее присмотренные квартиры, на ночь поехать к друзьям в Монреаль, а на второй день снова смотреть квартиры,в надежде что за 2 дня мы что нибудь выберем. Если бы мне сказали, что все школы и садики в Оттаве замечательные независимо от района, мы бы наверное искали в первую очередь квартиру. А пока я навожу справки где будет хорошая школа или садик для ребёнка, так как возить его куда либо мы не сможем, машина у нас будет одна, и муж на ней должен будет уже в 8 утра быть на работе в Альмонте.
Traveller

witch писал(а):
А пока я навожу справки где будет хорошая школа или садик для ребёнка, так как возить его куда либо мы не сможем, машина у нас будет одна, и муж на ней должен будет уже в 8 утра быть на работе в Альмонте.

есть вероятность, что в Альмонте и будут самые замечательные садики... не хуже Оттавы.
и кстати чем дальше от города, тем жилье дешевле.

Traveller писал(а):
witch писал(а):
А пока я навожу справки где будет хорошая школа или садик для ребёнка, так как возить его куда либо мы не сможем, машина у нас будет одна, и муж на ней должен будет уже в 8 утра быть на работе в Альмонте.

есть вероятность, что в Альмонте и будут самые замечательные садики... не хуже Оттавы.
и кстати чем дальше от города, тем жилье дешевле.

Вопрос, как там это всё искать?
Edward

SNIMITE NA PARU NEDEL' MEBLIROVANNUU.
Александр Пантелеев

Edward писал(а):
SNIMITE NA PARU NEDEL' MEBLIROVANNUU.
Это был очень дельный совет.
Когда будете в Оттаве, возьмите в одном из газетно-журнальных ящиков журнал RentersNews. Он бесплатный. В нем объявления большого количества домов под сдачу. Не всё, но очень много. Вооружитесь Google Maps и посмотрите какие адреса больше всего подходят Вам по расположению. Выпишите номера телефонов и прозвоните. Лучше всего, когда написано all inclusive. Не будет болеть голова, что за что-то надо отдельно считать каждый месяц и доплачивать к квартплате. Если пишут, что hydro дополнительно - это 40-50 долларов за электричество. Если heating не включен - это вообще плохо. Зимой могут требовать по 100-150 долларов к квартплате. Прибавьте деньгу за паркинг.
Если срочно надо, скиньте свой адрес в личку, вышлю журнал в Торонто по почте.
Это что касается домов полностью под сдачу. Но есть еще кондо - квартиры в домах, предназначенных на продажу. Там уровень обслуживания дома и качество квартир выше. Некоторые квартиры в них тоже покупаются специально под сдачу. Но таких процентов 15-20 в билдинге. Есть такие, в которых жили люди, купили, например, дом, а теперь кондо сдается. Цена в таких местах очень привлекательна. И, как я уже сказал, качество квартир может быть лучше.
Ищите объявления на
http://ottawa.craigslist.org/
и
http://ottawa.craigslist.org/
в разделе housing.

Ну вот, например, хороший вариант для Вас: http://ottawa.craigslist.org/apa/360134964.html
Все включено, даже паркинг, только за воду сверху. И с 1 июля. Осталось только созвониться и договориться о просмотреSmile
witch

Большое спасибо за ссылку, уже позвонила, поговорила, оказывается спальни находятся в basement и отопление электрическое, так что в средне 120$ в месяц уходят на ел-во. Но зато близко к вроде бы хорошей школе и он согласен вроде на сдачу с середины июля.
Будем смотреть ещё.
Наш адрес в Торонто на всякий случай, если можно послать газету:
988 Sheppard ave W unit 27, Toronto, Ont
Ещё раз спасибо за помощь.
Часовой пояс: GMT - 5
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12