Café Québécois
Это не форум. Это архив. Здесь постить нельзя! 

Квебекское кафе

Инструкция по редактированию анкеты в Адоб Акробат
На страницу 1, 2, 3  След.

Автор Сообщение
Леша

КАК САМОМУ РЕДАКТИРОВАТЬ ФОРМУ АНКЕТЫ

Поскольку меня уже не раз спрашивали через личку о том, как редактировать анкету с помощью Адоб Акробат Професшинал, то я решил ответить через форум.
Как только вы начали заполнять анкету через Адоб (Ридер или Акробат), то вы сразу понимаете, что анкета получается кривая и нечитабельная. В одних ячейках шрифт большой, в других маленький, а в третьи ячейки вообще не лезет то, что туда надо написать, хотя размер таблицы это позволяет.
Вывод – надо научиться самому редактировать анкету так, чтобы все ваши данные в ней поместились и выглядели читабельно и красиво. Добавлю, что квебекские анкеты не имеют парольной защиты.
Как это сделать описано ниже.

ВАЖНО ДЛЯ КВЕБЕКА!!!
Исходная анкета в Квебек не запаролена, но изменения документа в ней запрещены. Чтобы избавиться от запретов достаточно сохранить копию анкеты. Для этого надо пойти в меню Файл-СохранитьКопию и сохранить пдф под новым именем. После чего надо посмотреть установки защиты в меню Файл-Свойства-Защита. Там везде должно быть написано "разрешено". Внимание: при сохранении надо пользоваться меню именно СохранитьКопию, а не СохранитьКак - иначе запреты сохранятся. Подробнее тема обсуждается ниже в этой ветке.
ВАЖНО ДЛЯ ФЕДЕРАЛКИ!!! Федеральные анкеты запаролены! Чтобы их можно было править, надо снять пароль. Как это сделать, рассказывается в конце этого сообщения.

А) РЕДАКТИРОВАНИЕ ТАБЛИЦ
Надо зайти в меню Инструменты - Дополнительное редактирование - Инструмент "Редактирование объектов"
(лучше сразу в разделе меню Дополнительное редактирование в самом низу поставить галочку на Показать панель инструментов Дополнительное редактирование")
После чего курсор изменит вид и станет в виде характерной стрелочки.
Эту стрелочку надо подвести к линии, разделяющей графы или строки таблицы и нажать правую кнопку мыши. В результате разделяющая линия будет выделена и ее можно будет перетащить на другое место или мышкой или же стрелками на клавиатуре. Так же можно удалить эту линию. Правда - если потом нужно будет опять вставить - это будет не так просто. Поэтому удаляйте только когда точно поняли, что линия вам не нужна. НО если все-таки надо будет вернуть линию, то проще будет скопировать соседнюю линию и ее вставить на новое место.
Важно понять, что анкета не содержит как таковых таблиц, как они отображаются в ворде или же в экселе. В этом пдф таблицы - это просто набор не связанных между собой линий, которые визуально изображают таблицы. Ровно так же и текст наименования граф - не привязан к ячейкам таблицы и при необходимости может быть передвинут. Иногда это надо, если вы меняете ширину ячейки таблицы.
НО - то, что вы изменили размер ячейки таблицы, чтобы туда поместился более длинный текст, еще ничего вам не даст.
Т.е. сам текст, который надо внести в анкету вы на самом деле вносите не в таблицу, а в специальные поля ФОРМ, которые находятся как бы над заголовками анкеты и таблицами.
Т.е. если вы изменили визуальный размер ячейки таблицы, то следующим шагом вам надо изменить реальный размер поля ФОРМЫ, в которую вы будете вносить текст.

Б) РЕДАКТИРОВАНИЕ РАЗМЕРОВ И ПАРАМЕТРОВ ПОЛЕЙ ФОРМЫ
Чтобы это сделать идем в меню:
Инструменты - Формы - Редактировать макет.
На экране появится панель «Формы», и в самом пдф все поря форм будут выделены черными рамками и на их появятся названия полей.
Для изменения размера поля достаточно выделить поле мышкой, схватить за край мышкой и раздвинуть поле до нужного размера.
НО – кроме размера полезно изменить и некоторые другие параметры полей формы.
Для того чтобы отредактировать параметры, поле надо выделить мышкой и нажать правую кнопки мыши, и выбрать «Свойства».
Откроется окно «Свойства» текстовых полей с несколькими закладками.
1) Закладка «ВИД» - изменение размера и названия шрифта.
На закладке «Вид» в поле «Размер шрифта» стоит по умолчанию параметр «Авто». Это означает, что шрифт будет уменьшаться по мере удлинения текста. Это не удобно, т.к. потом вся анкета будет написана шрифтами разного размера. Кроме того учтите, что шрифт меньше 10 пт вообще трудно прочитать на бумаге. Поэтому я рекомендую установить в полях формы размер шрифта 10 пт. Там где текста совсем мало, можно поставить 11 или 12 пт. А в самых первых строках, где ФИО, я поставил вообще 14пт.
К сожалению установить размер шрифта сразу во всех полях форм невозможно. Но можно выделить несколько полей одновременно – для этого удерживайте нажатой Shift и выделяйте нужные поля мышкой, например, в одной таблице или же в одной графе таблицы. После чего опять же станьте мышкой на выделенное поле формы нажмите правую кнопку и выберите «Свойства».
На закладке Вид вы также можете изменить и название шрифта, если вас не устраивает шрифт по умолчанию. Меня он вполне устраивал, и я его менять не стал.
2) Закладка «ПАРАМЕТРЫ» изменение расположения шрифта.
Если у вас будет длинный текст в редактируемом поле, то установите параметр «Многострочное». И при необходимости измените параметр «Максимум символов» или же вообще отключите его.
3) Закладка «ДЕЙСТВИЯ»
В этой закладке показываются некоторые Java-скрипты, задача которых проверять правильно ли внесли текст в форму, например, соответствует ли формат даты нужному.
В одних случаях это полезные функции, но в других они мешают.
Например, если вам надо в поле «Дата» внести слово «jusqu'à présent», т.е. «по настоящее время», то Java-скрипт не даст вам это сделать. В таких случаях мешающие скрипты надо просто удалить – выделить все скрипты в окошке «Операции» и нажать кнопку «удалить».
Вот пожалуй и все – более в полях формы редактировать ничего не нужно.
После того, как вы отредактировали нужные поля формы для того чтобы вернуться к нормальному виду пдф нажмите в панели инструментов «ФОРМЫ» кнопку «Просмотр»

В) ВНЕСЕНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОГО ТЕКСТА
Иногда надо бывает внести произвольный текст в пдф, где нет полей формы.
Так Декларация о доходах и Декларация о профессии – это простые статические пдф и в них нет полей формы. Для того, чтобы их заполнить на компьютере надо воспользоваться в Адоб Акробат функцией «Ввод текста». Эта функция позволяет внести любой текст в любое место документа пдф.
Зайдите в меню «Инструменты – Ввод текста» и нажмите «Разрешить ввод текста», Адоб Акробат попросит вас сохранить документ под новым именем для страховки.
После чего вам снова надо зайти в «Инструменты – Ввод текста – Ввод текста». Курсор изменится характерным образом, его надо установить в нужное место и нажать левую кнопку мыши, курсор будет перенесен в документ, и вы можете начать печатать.
Если вы передумали вносить текст, то отмена происходит нажатием Esc.

Вот, пожалуй, и все, что вам надо знать для заполнения анкеты на компьютере.
Если у кого-то есть, что добавить – пишите сюда.

Подобный способ можно применить для заполнения любых других анкет в пдф.
Например, часто нужно бывает заполнить анкеты для виз. Обычно анкеты запаролены и Адоб Акробат откажется их редактировать, мало того даже не позволит сохранить заполненную анкету. Я точно не помню, но какие-то ограничения есть в анкетах на федералку.
В подобных случаях ограничения надо снять программкой Advanced PDF Password Recovery (вот сайт программы http://www.elcomsoft.com/apdfpr.html?src=prog_apdfprp ). Взять ее можно много где, в частности на торрентах. После обработки этой прогой любой пдф будет правиться без проблем.

С уважением,
Алексей.

Последний раз редактировалось: Леша (Воскресенье 20th 2009f Декабрь 2009 09:03:38 AM), всего редактировалось 2 раз(а)
Лисий Хвост

Спасибо. Smile
А для какой версии акробата профешенал это верно?
Я вот что-то в англоязычной 9й версии пока не могу сориентироваться даже с этой инструкцией. Ещё и все менюшки бледно-жёлтые на белом фоне. нифига не прочесть. Сорри. Sad Я его только пару дней как поставила. Уже жалею,что снесла старый, добрый 7й...

я пользовался АА 8 rus.

Чего всем и советую)

если что то взять можно тут:
Код:
 http://narod.ru/disk/7502473000/Quebec_AA8%20(copy%202).rar.html

Выделите ссылку и вставьте в окно броузера.
Качать лучше даунлоад-менеджером типа Регета.
пароль на архив: Quebec

Размер должен быть точно 516 413 228 байт. (хотя на сайте народ.ру и дан другой размер.

На сайте народа будет написано, что др.Веб его не смог проверить - это потому, что он запаролен. Вирусов там нет, не беспокойтесь.

Если у вас что-то не открывается, то значит или вы не докачали файл или что-то делаете не то.
Во втором случае привлеките компьютерно грамотных людей.

Есть некие пляски с установкой - но там подробная инструкция, опытные юзеры поставят без проблем.

А неопытным юзерам - даже к Акробату не стоит приближаться -))

Смотрите сами - или разбирайтесь в хелпе 9го на английском,
или попытайтесь найти 9-ю русскую версию, (правда последнее время на торрентах все раздачи так быстро стреляют, что не успеваешь поймать-))
или же снесите его нахрен и поставьте 8 рус. Дело пойдет быстрее и веселее.

А на будущее совет - всегда храните отдельно копии старых дистрибьютивов - очень часто последнее время бывает так, что после установки новой версии очень хочется вернуться на старую -)).

А вообще Акробат такое очучение, что сделан не для людей, а программистами для программистов, поэтому там пока поймешь, как сделать какое-нибудь элементарное действие, так можно полдня мосх ломать. Тем более, что там не хелп, а насмешка)

[url][/url]

Последний раз редактировалось: Леша (Четверг 28th 2009f Май 2009 02:24:28 PM), всего редактировалось 1 раз
Лисий Хвост

Спасибо,Алексей.
Сейчас попробую взять русифицированную 8ку.
И правда - АкробарПро это что-то.
Уже 10 лет работаю в англо прогах типа автокада. Но такое замудрёное меню меня просто повергает в ужас. Буду искать хотябы в русифицированной версии счастья.
Хотя я уже придумала выход № 2 - затащить файл в Иллюстартор и там его доработать. Но это тоже не родная мне прога. Так,что пока побалуюсь Акробатом, в меру своей нервной системы.

пролблема с распаковкой.
Пароль принимает, начинает распаковывать, но на 2й минуте, дойдя до "Data1.cab" выдаёт ошибку CRC...
Может есть способ её обойти?

Alice-fiery писал(а):
пролблема с распаковкой.
Пароль принимает, начинает распаковывать, но на 2й минуте, дойдя до "Data1.cab" выдаёт ошибку CRC...
Может есть способ её обойти?

Вот лучшая замена акробату PDF-XChange Viewer 2.0.40.7 Portable и не придется читать все что выше написано! http://chaperon.ucoz.com/load/5-4-2 Очень простая в использовании и архив всего 20 Мб. При заполнении нужно использовать функцию печатной машинки d_daisy

Fes писал(а):
При заполнении нужно использовать функцию печатной машинки d_daisy

4 года назад я заполнял анкеты, используя разновидность этого варианта:
PDF сохранял как картинку, потом вставлял ее фоновым рисунком в Word, шлепал сверху текстовые контролы с чекбоксами и отдавал жене на заполнение.
Получался милый такой трафарет, с прыжками по Tab между полями, и кликательными CheckBox'ами. Даже сюда выкладывал, делился Smile

Лепин: гениально!
Fes:
Цитата:
и не придется читать все что выше написано!

напрасно Вы так! За прогу спасибо, но проблему масштабирования таблицы она не решает, по-моему.

Alice-fiery писал(а):
Лепин: гениально!
Fes:
Цитата:
и не придется читать все что выше написано!

напрасно Вы так! За прогу спасибо, но проблему масштабирования таблицы она не решает, по-моему.

Использовал эту же программу!
Шрифт можно изменить и все вместить, у меня все получилось даже очень хорошо. Embarassed Хорошая прога Exclamation
Леша

Alice-fiery писал(а):
но проблему масштабирования таблицы она не решает, по-моему.

Абсолютно никак не решает.

По поводу акробата- скорее всего вы не докачали файл.

попробуйте его перекачать, и лучше всего каким-нибудь даунлоад менеджером, типа там регета.

Уже народ не раз скачивал - если докачалось, то все работает.

Последний раз редактировалось: Леша (Четверг 28th 2009f Май 2009 02:27:21 PM), всего редактировалось 1 раз
Леша

я посмотрел этот пдф вьювер
http://www.pdfxviewer.com/

точнее качнул и установил.

ДА - он именно вьювер - т.е. позволяет заполнять поля форм, утанавливать в них шрифт, есть функция пишущей машинки, что позволяет печатать в произвольном месте.

НО - эта прога не позволяет изменять макет - т.е. там невозможно выделить и передвинуть границы таблиц.

Возможно это может делать версия про - но ее так просто на скачаешь.

есть еще другие редакторы пдф, например:

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1639842

но что-то почив там про него не решился я его качать)

Но вообще говоря меня полностью устраивает Адоб Акробат, после того как я в нем малость разобрался)
Осваивать еще одну прогу - ну его нафик)

Цитата:
Возможно это может делать версия про - но ее так просто на скачаешь.

Да навалом в инете версии pro (как-то раз порылся в поисковике и сразу нашёл несколько)
я давно уже перешёл на XChange Viewer (памяти ест в разы меньше. быстро загружается, гибкий, простой и функциональный)
В своё время анкеты на нём заполнял, вписывая что и куда угодно, меняя что угодно, сохраняя как угодно. Некоторые анкеты по-моему были с защитой, и её я снимал с помощью какой-то другой проги не помню какой
Лисий Хвост

Леша: спасибо!

Леша писал(а):

НО - эта прога не позволяет изменять макет - т.е. там невозможно выделить и передвинуть границы таблиц.

А зачем менять макет? С чего вы вдруг решили, что это правильно - изменять заданные элементы в официальном документе?

Джимми, Джимми! Аджя, аджя!
Viola_bel

Подскажите, пожалуйста, можно ли в федеральных формах поменять шрифт в полях (чтобы вся инфа поместилась), если для заполенеия я пользуюсь программой FOXIT READER?

Если да, то как это сделать?? Спасибо заранее.
Леша

Я решил, что в тех полях, которые предназначены для ввода данных, менять размер шрифта можно.
Ибо он сам там меняется по мере удлинения строки.

Визуально я понял, что меньше 10 пт уже напечатанное читать нельзя.

Поэтому там, где мало текста, я ставил 12 пт, а там где много 10 пт.
При этом старался соблюсти некую "красоту" - скажем, чтобы в таблице был один размер шрифта.

ну и еще я менял горизонтальные разделители строк таблиц - сдвигал их так, чтобы текст в ячейке помещался полностью.

Вертикальные разделители столбцов таблиц - не трогал.

Никакую "системную" информацию анкеты (т.е. все за пределами полей для внесения данных) - не трогал.

Т.е. анкета осталась полностью аутентичная, но при этом
а) ее стало легко читать
б) все нужные данные поместились в нужные разделы без каких-либо дополнительных листов.

Поскажите пожалуйста, как в анкете прописать французские аксанты.
У меня Foxit Reader 3.0
Леша

Пишите в ворде, на английской раскладке, а для аксантов использйте комбинации клавишь, по умолчанию которые есть в ворде.

Их найдете в хелпе

например одновременно нажимаете ctrl и ' , отпускаете, а потом букву. Получается аксант.

à ò è À Ò È = ctrl +`

á ó é = ctrl + ‘

â ô î = ctrl + shift + ^

ã õ = ctrl + shift + ~

œ Œ = ctrl + shift + &

Пишите текст в ворде, все проверьте, а потом вставляйте готовы текст в пдф.

К сожалению в пдф писать таки оксанты на английской раскладке нельзя.

в Worde я пишу аксанты включая FR раскладку. Когда копирую из Worda в PDF у меня не вставляется вопросительным знаком.
Леша

В Адоб Акробат Професшинал все вставляется.

Другими программами я не пользовался, так что подсказать не могу.

Выше я выкладывал ссылку на то место, где можно взять Адоб Акробат.
Кроме того далее люди советовали и проги попроще.

Ту, которой вы решили пользоваться - я не знаю.

Полагаю, что в ней нет просто нужной кодировки.

Возможно, что в настройках там можно выбрать какой-нибудь юникодный шрифт - скажем Ариал Юникод - тогда ситуация может исправиться.

В лубом случае вам надо поискать тех, кто в вашей программе разбирается.

Я могу что-то только по Адоб Акробат подсказать.

Хоть его и не любят некоторые за громоздкость - но зато он делает все.

То что советовали не плохо PDF-XChange. Аксанты прописываются, но не могу понять почему не вставляются цифры.
Пыталась еще изменить по Вашей инструкции размеры полей и все не могла понять, ну почему у меня нет таких кнопок Embarassed , оказывается мы в разных программах.
То что Вы выкладывали, к сожалению, уже не марш па. Сейчас скачиваю Adobe.Ac.Ru.8.1.2.2008.
это оно самое или нет? А то будет обидно скачать шесть частей, а потом окажется не оно.
Discovery

Редактировать документ (таблицы и проч.) я бы не рискнул, а вот с формами для заполнения я повозился. Выкладываю картинки, по крайней мере как это делал я:

Формы для заполнения становятся доступными для редактирования

Растягиваем и двигаем так, как нам нужно

Убираем лимит на длину строки и делаем форму многострочной

Прописываем размер шрифта. Эстеты могут поменять и шрифт заодно Very Happy

Возвращаем все в рабочее состояние

Не забываем кликнуть по "ладошке"

Учитывая, что анкеты мы имеем право заполнять от руки, такое вмешательство считаю допустимым.

Насчет аксанов, смените английскую раскладку на французскую-канадскую, и получите человеческую английскую раскладку с диактрическими значками справа.
Evelicha

Discovery Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
у меня просто нет слов girl_in_love
супер Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
осталось только докачать эту программу и в бой.
И еще я поняла что я не просто чайник, я чайнище целый.
у меня например стоит французская-канадская но фраза "и получите человеческую английскую раскладку с диактрическими значками справа". Меня повергла в состояние Элочки Людоедки при виде ситечка.
Огромное человеческое спасибо curtsey .
Леша

да все у меня там качается - еще бы не качалось, я же сам это выложил)))

только надо по полной ссылке войти - т.е. ее скопировать и вставить в окно броузера

и будет вам щастие.

Код:

Последний раз редактировалось: Леша (Четверг 28th 2009f Май 2009 02:29:24 PM), всего редактировалось 1 раз
Discovery

Evelicha писал(а):
...

Всегда пожалуйста Smile
NatP

Discovery писал(а):
Evelicha писал(а):
...

Всегда пожалуйста Smile

Круто! Я набирала проблемные (длинные) фразы в ворде и там устанавливала размер и копировала. Совсем редактировать размер в Адобе не получилось, но вариант получался куда более читабельный.

мой чел: Март 09 - Собираем документы и учим франсе; 23 Апреля 09 - Отправили документы; 20 Мая 09 - Вена сняла деньги с кредитки; 1 Июня 09 - аккюзе!!!; Hоябрь 09 URAAA!!!! - сертификат!; 5 Января 2010 - доки федералам; ждем-с
Evelicha

Леша писал(а):
да все у меня там качается - еще бы не качалось, я же сам это выложил)))

только надо по полной ссылке войти - т.е. ее скопировать и вставить в окно броузера

и будет вам щастие.

Все сделала, вышло что есть там целый и невредимый, но почему то кнопочки на скачивание не активные? Это что то у меня?
Леша

Ну вот это я не знаю.

у меня все работает - захожу по ссылке, ввожу код,что просит народ.ру, нажимаю Скачать и он дает мне прямую ссылку на файл.

я копирнул эту прямую ссылку - попробуйте прямо по ней зайти (т.е. скопируйте ее в адресную строку броузера):

Код:
http://narod.ru/disk/start/19.dl14sd-narod.yandex.ru/7502473000/h746c1af433c7402842c353a7b822c3ff/Quebec_AA8%20(copy%202).rar

хотя мало вероятно, т.к. эти ссылки обычно имеют небольшой срок жизни.

А вы вообще в России или нет? Я не знаю политику Яндекса - он может и не давать скачивать в другие страны - хотя это маловероятно.

Еще вариант - ваш броузер не разрешает выполнение каких-либо сценариев на сайта народ.ру.

Попробуйте сами зарегистрировать себе мейл на яндексе, залогиньтесь, перейдите на народ, сами себе выложите любой файл, сохраните ссылку, потом разлогиньтесь и скачайте этот файл. Если что-то не будет получаться - разберетесь.

А так - дистанционно трудно сказать, что у вас там. Попробуйте кого-нибудь компьютерно грамотного под рукой найти.

Последний раз редактировалось: Леша (Четверг 28th 2009f Май 2009 02:32:19 PM), всего редактировалось 1 раз
Evelicha

пошло по ссылке.
петя

а я например просто поубирал горизонтальные разделители там где не вмещалось, и писал в две а то и в три строки.

единственное что пришлось дописать от руки - présent:) в тех полях хотят именно даты, и не дают вписывать текст.

аксанты у меня работают во всех программах, потому что я изменил раскладку клавиатуры на международную (что-то типа united states - international), и теперь обычная английская раскладка позволяет писать по-французски.
Часовой пояс: GMT - 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3