Café Québécois
Это не форум. Это архив. Здесь постить нельзя! 

Квебекское кафе

ШЕРБРУКские зонтики.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Автор Сообщение
Andriy Cot

Предисловие.

Шербрукская осень 2005 выдалась очень дождливой. Капли дождя негромко стучат в мое окно. Это первая наша осень в Канаде. Прошло ровно 10 дней, как я вместе с женой Оксаной и двумя детьми стали жителями этой страны. Наше новое место жительства: провинция Квебек, город Шербрук. Дождливыми вечерами, имея не много свободного времени, я начинаю рассказ о свой иммиграции. «ШЕРБРУКские зонтики» - на мой взгляд, это название как нельзя лучше подходит для этого.

Начну свои записки с самого начала моего иммиграционного процесса. Сей рассказ обещает быть долгим и «многосерийным» (за один раз всего не расскажешь). Думаю, что это повествование будет интересным и для моих друзей и для тех, кто идет тем же путем иммиграции.

Хочу предупредить дорогих читателей, что записки эти в некоторой степени отражают мое мировоззрение. Человек я глубоко верующий. В своей жизни я не однократно видел руку Божью. Его милость сопровождала меня и в этом пути иммиграции. И поэтому я просто не могу не сказать об этом. Я со своей семьей принадлежу к Христианской Церкви Адвентистов седьмого дня.

Глава первая
Как все начиналось…

Итак, начну свой рассказ. После окончания строительного факультета Алчевского горно-металлургического университета (Украина, Луганская область), я десять лет проработал в одной организации, где три года был задействован как инженер строитель. Работа приносила мне удовлетворение, и я никак не думал, что что-то придется в корне менять. Жизнь на Украине не является легкой, но я никогда не помышлял о переезде в другую страну. Но наступил особый кризисный момент, когда я столкнулся с подлостью со стороны людей, которым доверял. И может быть, я закрыл бы на это глаза, но так как это касалось моей семьи и моей работы, я решил, что привычный ход жизни необходимо изменить. Так дальше быть не может…

Искать на Украине другую работу, устраивать жизнь моей семьи, моих детей в стране, которая погрязла во множестве проблем. Нет, я устал от ставших менталитетом пост советского государства хамства, подлости, нечестности и грубости. Надоело дышать дымом металлургических и химических заводов, шахтной пылью и едким запахом прокуренных «маршруток» Донбасса. Надоело укрывать своих детей от бесконечного потока бранных слов на улицах Донецка, от грубости школьных учителей, от беспредела распущенности, от потока рекламы, которая спаивает и прокуривает молодое поколение Украины.

Иногда говорят, что на «Западе» каждый сам за себя... Но в Украине (да и России), люди не за себя..., а друг против друга. Водители против пассажиров и пешеходов, пассажиры и пешеходы против водителей. Милиция против народа и народ против милиции. Вахтеры против посетителей; чиновники против человека, государство против людей, Янукович против Ющенко и Запад против Востока (Украины)… Как в песне поется: «И все мы как один умрем в борьбе за ЭТО…» (Думаю, что многие читатели согласятся, что когда начинаешь процесс иммиграции, все эти проблемы становятся особо ощутимыми и нестерпимо хочется перемен).

Я пришел к выводу, что необходимо дать своим детям, нечто лучшее. Нужно коренным образом все менять, а значит иммигрировать в более благополучную страну. Куда? В Европе мы не нужны. Там «нашего брата» уж битком. В голове созрело несколько вариантов: США, Австралия, Канада…

По случаю был в Киеве, посетил несколько посольств. В посольстве Канады дали визитку с сайтом: «Читайте, там все есть…» (www.cic.gc.ca). Зашел в посредническую фирму, что рядом с посольством. От них узнал о Квебеке: «Законы иммиграции у них мягче, с вашими данным вы уверено проходите, но нужно выучить французский (ничего себе…<мысли автора>), а еще 3,5 тыс. у. е. за наши услуги, а еще 3,5 тыс. у.е. за оформление документов правительству Квебека и Канады, а еще около 4 тыс. каксов для вашей семьи на первые 3 месяца проживания в Канаде»

Денег у меня на то время не было даже и на документы. Но, выйдя из посреднической фирмы, я понял, что нужно искать информацию именно о Квебеке, а вариант посредников отпадает автоматически за неимением средств. Правда, чуть позже я еще раз заходил в эту фирму, но только для того, что бы больше узнать о процессе иммиграции.

Начиная поиск информации, я имел смутное представление об Интернете. Но кто ищет, тот найдет. Бессонная ночь в Интернет-клубе по льготному тарифу и заветный сайт Квебека найден (www.immigration-quebec.gouv.qc.ca). Не владея ни французским, ни английским скачиваю наугад страничку за страничкой. Дома перевожу на стареньком компьютере. Что-то нашел, что-то нет. И опять ночи в Интернет-клубе… Параллельно начинаю учить французский язык.

Все это время мы с женой молились, чтобы Бог, если Ему угодно, открыл пред нами этот путь. За пару месяцев сам заполняю анкеты (на французском, с помощью компьютерного переводчика), собираю нужные документы, делаю нотариальные переводы документов (на английском, вышло гораздо дешевле). Но не могу произвести оплату услуг Иммиграционной службы Квебека в Вене (именно там занимаются территорией бывшего Советского Союза). Банки Украины требуют квитанцию консульства с мокрой печатью. В Интернете делаю запрос в консульство в Вену, а они не могут понять наших проблем и шлют мне только инструкции. Из Украины нелегально миллиарды вывозят, а несчастные 500 долларов для консульства не заплатишь. Ну что ж, ищем обходной вариант. Пишу другу в Эдмонтон, чтоб заплатил за меня по инструкциям консульства Квебека, а я высылаю ему эти деньги за два раза через Money Gram (на то время более 300 $ пересылать за один раз было нельзя).

Получив от друга квитанцию об оплате, отсылаю все документы в Вену ценной бандеролью с уведомлением. И теперь снова молюсь и жду. И вдруг, ровно через неделю, телефонный звонок из Вены (на русском): «Мы получили ваши документы, готовы назначить интервью с консулом Квебека, есть свободное место через три недели (на май 2004)… или осенью, как вы решите, мы перезвоним через 10 минут…» Честно говоря, я не ожидал такого скорого ответа. С одной стороны хотелось, чтобы процесс шел быстрее, но можно было все испортить слабым знанием языка. Я не знал, что возможен вариант второй попытки (т.е. повторного Интервью отбора и при том без дополнительных оплат). И поэтому, когда они перезвонили, мы с женой дали согласие на осень 2004.

Вечером того же дня, через три часа после звонка из консульства Квебека, я должен был быть на богослужении в Церкви Адвентистов седьмого дня. В конце богослужения священнослужитель прочел знакомые мне слова из Священного Писания. Но в тот момент и при тех обстоятельствах они прозвучали для меня особенно… Они звучали как гром с неба, как Божий глас, словно Сам Бог говорил к моему сознанию, моему сердцу и чувствам. Я убежден, что эти СЛОВА были произнесены в тот момент именно для меня:
Цитата:
«Только будь тверд и очень мужествен,
и тщательно храни и исполняй весь закон,
который завещал тебе Моисей, раб Мой;
не уклоняйся от него ни направо ни налево,
дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.
Да не отходит сия книга закона от уст твоих;
но поучайся в ней день и ночь,
дабы в точности исполнять все, что в ней написано:
тогда ты будешь успешен в путях твоих
и будешь поступать благоразумно.
Вот Я повелеваю тебе:
будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся;
ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь»
(Книга Иисуса Навина 1:7-9)

До того момента я сомневался: правильно ли я поступаю, пытаясь иммигрировать в Канаду; угодно ли это Богу, или Он желает, чтобы я оставался жить в стране моего рождения; является ли это лучшим решением моих проблем? Но теперь я понял: Бог благословляет мой путь, Ему не безразличны мои проблемы, Он готов быть со мною там, где я пойду. Он снова будет поддерживать меня, ожидая взамен верности и любви.

Впоследствии весь иммиграционный процесс будет длиться 1 год и 3 месяца, все обстоятельства будут слаживаться как нельзя лучше, все будет идти как по маслу. И я, и моя семья, и мои друзья увидят в этом руку Божью.

Последний раз редактировалось: Andriy Cot (Суббота 06th 2006f Май 2006 05:36:38 PM), всего редактировалось 2 раз(а)
Andriy Cot

Глава вторая
Собеседование

Итак, продолжу мой рассказ. Через несколько дней после вышеуказанного звонка, пришло мое уведомление о получении ценной бандероли в Иммиграционной службе Квебека в Вене. Чуть позже пришло письмо из Вены, которое снова подтверждало получение моих документов и получение оплаты за обработку документов. Это письмо датировалось датой, которая на один день опережала звонок из Консульства Квебека. Наступили месяцы ожидания.

Не доверяя почтовой службе Украины и надежности разбитых почтовых ящиков девятиэтажного дома, мы договорились в местном почтовом отделении, что наша корреспонденция будет оставаться у них, а мы сами будем заходить за письмами. Чем ближе была осень, тем чаше мы с женой заходили на почту, ожидая письма с точной датой нашего «Интервью отбора» с консулом Квебека. К концу лета мы забегали на почту почти каждый день. И вот в начале сентября (как бы совсем и неожиданно) заветное письмо было получено. С нетерпением разрываю конверт. В глаза бросается дата и время встречи с консулом:
12 октября, 10 часов 30 минут

Для моей семьи эта дата является особенной. Дело в том, что это день рождения моей жены. То, что собеседование совпало именно с этой датой, с одной стороны было еще одним подтверждением Божьей любви к нам, с другой стороны сыграло не последнюю роль в расположении консула к нам на собеседовании. В общем, это был Божий подарок моей жене и нашей семье ко дню рождения. Не всегда случается провести день рождения с консулом Квебека за одним столом (хотя и письменным).

Итак, время пошло очень быстро. Согласно инструкций в письме:
· факсом отправляю подтверждение нашего согласия быть в указанную дату и время на интервью,
· снова готовлю нотариальные переводы нужных документов (хорошо, что догадался сделать сразу по 2 экземпляра всех документов еще весной, так вышло дешевле; но трудовую и доказательства финансовой дееспособности, то есть справки о наличии средств на банковском счету нужно было делать заново, со свежими датами)

До этого момента я учил французский самостоятельно, с помощью компьютера и учебников. Теперь начал заниматься с репетитором, "зазубривая" предполагаемые вопросы и ответы на них. Список вопросов нашел на сайте:
[url]www.quebec.ru/immigration_au_quebec/questions_a_interview.html [/url]

Но во всем этом была одна моя ошибка. Позже, когда я присоединюсь к группе, изучающей французский в «Альянс франсез», я увижу, что занятия в группе принося более значительный прогресс. Хотите успешно пройти собеседование с консулом Квебека, идите учить язык в группе. Это может быть группы в школе Рафаэля в Киеве (на сколько я знаю, сам Рафаэль уже сам иммигрировал в Монреаль), может быть «Альянс франсез» и т.д. Но не пытайтесь сделать это самостоятельно или с помощью непрофессиональных репетиторов. Это может грозить провалом на собеседовании.

За некоторое время до собеседования мне предстояло быть в командировке в Киеве. Меня смущало, что Интервью назначено не в здании посольства, как я предполагал, а в гостинице «Днипро», что почти рядом с «Майданом незалежности». На всякий случай, опасаясь обмана, я проверил эту информацию в посольстве Канады. Оказалось, что правда. Для внутреннего настроя осмотрел и саму гостиницу.

Время бежало очень быстро. Беру отпуск на работе. Часами "зубрю" французский. 12 октября неминуемо приближается. И вот вдвоем с женой, за день до Интервью, прибываем в Киев. Я заранее договорился с руководством моей Церкви о нескольких днях пребывания в служебной церковной гостинице в Киеве. Прибыли за день, чтобы хорошо выспаться, привести себя в порядок, настроиться на интервью. Днем решили с женой прогуляться по Киеву, а за одно взглянуть на гостиницу «Днипро». У администрации спросили, где проходят встречи с консулом Квебека. «Можете подниматься на 7 этаж , комната номер…» - ответил администратор. Оказалось, что интервью проводились уже пару недель. На указанном этаже мы познакомились с одной семьей, которая ждала своего интервью. Время беседы консула с аппликантами затягивалось, и мы имели возможность поговорить. Ожидавшая семья проходила собеседование уже второй раз (первое интервью «завалили» осенью 2003 года). Они поведали нам множество нюансов, которые нам были еще не знакомы. Пожелав им Божьего благословения, мы вернулись в гостиницу.

Необходимо было выспаться. Спать легли пораньше. Моя жена Оксана спокойно спала (не она ведь основной аппликант). А мои нервы стали сдавать. Пол ночи не мог нормально уснуть. На утро встал отчасти «разбитый». Но ничего: молитва, чтение Библии, контрастный душ, боевой настрой и вперед. Форма одежды: строгий классический стиль, никаких вычурных деталей. За 30 минут до указанного времени мы были уже на месте. Снова молились, разглядывали мирно плавающих рыбок в аквариуме гостиницы. Время затягивалось, пара перед нами пробыли у консула более 2 часов. Когда они вышли, на их лицах было отражено разочарование. Балов они не добрали. Консул отправил учить язык. Не помогло им и то, что на собеседование привели ребенка (а может и усугубило).

Пару минут пауза. Вышла переводчица. Пригласила нашу семью. Заходим. Консул встал из за стола, чтобы приветствовать нас. Это был «мёсье» Jean La Rue - человек в возрасте, немного худощавый, одет довольно просто, даже по домашнему. Вел себя вежливо, доброжелательно, но в то же время строго. Пригласил нас садиться. Переводчица подробно объяснила нам «правила игры»: ничего лишнего говорить не нужно, только отвечать на вопросы, ответы должны быть как можно короче, друг другу не подсказывать (в глазах консула это будет только минус), по требованию консула предоставлять необходимые документы. Вопросы были простыми и действительно требовали кратких ответов.
· В каком году вы родились? (В моем случае необходимо было назвать не всю дату, а только год; в этом была проверка на понимание; но я стал твердить всю дату и попался)
· В каком году родился ваш сын?
· Какое ваше образование? Где учились?
· Есть ли другие дипломы?
· Какие еще профессии имеете?…и т.д.

Консул произносил вопросы четко и с расстановкой. То, что мы не понимали, поясняла переводчица, но это было нам в минус. Большую часть времени консул что-то писал на листе бумаги, что-то отмечал в своем компьютере, сличал оригиналы документов с нотариальными переводами (которые мы высылали ранее), проверял достаточность наших финансов. Он беседовал поочередно то со мною, то с моей женой. Оксана знала всего лишь несколько фраз на французском, и кое-что могла отвечать на английском. Одной из основных французских фраз, которую знала моя жена, была: «C’est mon anniversaire aujourd'hui». Но консул и без этого сразу заметил, что это был день рожденья моей жены. Это сыграло некоторую положительную роль. Наши познания французского и английского оставляли желать лучшего (это мягко говоря). Интервью длилось около часа. Честно говоря, к концу беседы мы уж было думали, что потерпели поражение. И вот наступил момент, когда консул произнес свое решение: «По знанию языков вы не показали указанного вами уровня французского и английского (при этих словах внутри меня рушились надежды). Но по остальным параметрам вы набрали нужное количество баллов. И я должен вручить вам Сертификаты отбора провинции Квебек…»

Эти слова были так неожиданны для нас. Мы не верили своим ушам. Горечь разочарования сменилась радостью победы. Словно гора с плеч свалилась. Консул вручил нам сертификаты и некоторые анкеты для посольства Канады, высказал напутствия. Переводчица любезно проводила нас к двери. И мы с радостными лицами, «изрядно щипаные, но не побежденные», вышли в коридор, где нас ожидали некоторые расспросы со стороны волнующихся аппликантов. Тогда мы еще не понимали вполне, что это совсем не конец пути. Впереди нас ожидал долгий федеральный процесс оформления документов в посольстве. Но это будет потом. А тогда мы были счастливы и благодарны Богу за достигнутую победу.

большое спасибо за подробный рассказ. Таким, как я, он очень поможет, тем более что я тоже верующий человек. Жду продолжения.
Ева

Рассказ очень интересный -- спасибо. С нетерпением ждем продолжения вашего свежего опыта Laughing Тем более описанный вами этап у нас уже пройден и мы в начале следующего. Всё вы описываете очень реалистично(прохождение интервью особенно). А по многострадальным рыбкам уже многие проходились. Зато теперь, если кто пойдет проверять место встречи в гостиницу Дніпро --по рыбкам сразу поймёт, что не надули. Razz Razz Razz
По срокам вашего процесса видно, что у вас действительно всё прошлоа, как по маслу. Скорей пишите дальше и -- до встречи, Земляки! Very Happy

А какой язык лучше учить надо для Канады . Английский или французский.
Andriy Cot

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Через Квебек иммигрировать конечно легче, чем через федеральные законы. Но тогда необходимо изучать французский.

Продолжение будет через пару часов... Ждите.

Последний раз редактировалось: Andriy Cot (Суббота 07th 2006f Январь 2006 09:33:50 PM), всего редактировалось 1 раз
Bjorkman
Currently banned

Желаю вам всего наилучшего, Andriy Cot, но где уверенность, что ваши дети не будут слышать на фрнацузском аналоги тех матов, которые они слышали на Донбассе? Вы не будете понимать маты, но разве от этого что-то меняется? Да и маты здесь ярко антирелигиозные, что для человека верующего как пощёчина. Мне кажется, что вы только начинаете проходить "reality check".
В целом спасибо за подробный рассказ. Ваш предшественник Сергей Жуков похожим рассказом подтолкнул меня к выбору Квебека:
http://zustrich.quebec-ukraine.com/lib/zhukov_intro.htm
Всех благ и с Рождеством Христовым!
Andriy Cot

Глава третья
Федеральный этап

Итак, начался новый этап иммиграции – федеральный. Оказалось, что консул выдал нам не полный пакет необходимых анкет. Это создало нам некоторые проблемы во время подачи документов «федералам». Нам необходимо было скачать в Интернете на сайте посольства Канады (www.cic.gc.ca) полный перечень анкет, перевести инструкции к их заполнению, внимательно все заполнить и вместе с рекомендательным письмом с места работы (с указанием размера зарплаты), с нотариальными переводами документов, со справками из милиции и копиями Сертификатов отбора провинции Квебек (оригинал не в коем случае не отдавать) сдать в посольство Канады в Киеве. На это ушло пару недель. И уже в конце октября 2004 мы подали весь пакет документов «федералам». Оплатили необходимую сумму за обработку наших документов прямо в посольстве. Можно было платить в любой валюте (доллары США, доллары Канады или гривне), но важно, чтоб это была одна какая-то валюта. Эта сумма составила 5420 гривен (при курсе 1 доллар = 5,4 гривны). Нам выдали письмо с электронным номером нашего дела, в котором просили ожидать в течении 4 месяцев получения медицинских форм для прохождения медкомиссии.

И снова долгие месяцы ожидания. В этот период я узнал о существовании форума www.monquebec. Жаль, что о нем не знал раньше. Здесь я почерпнул много полезной информации, нашел друзей, разделял переживания готовящихся к иммиграции. Надеюсь, что и мой рассказ будет также полезным для многих.

Ожидание всегда тянется долго. Но оно усугубилось сложной политической обстановкой на Украине в конце 2004 года. Посольство в Киеве осенью 2004 почти не кому не выдавало виз на иммиграцию (судя по дискуссиям на форуме), большинство желающих получить гостевую визу получали отказ (это было очевидным при посещении посольства), мало кто получал медформы.

После победы «Оранжевой революции» ситуация резко изменилась. Большинство «ожидающих» стали получать «ожидаемое»: кто медформы, кто визы... На форуме возникло явное оживление. Каждую новую положительную новость из Киевского посольства читатели форума встречали «на ура». Даже при посещении посольства было очевидным другое отношение к гражданам Украины. Если осенью 2004 большинство заявителей на гостевую визу получали отказ, то весной и летом 2005 большинство получали визы. Всякий раз, посещая посольство, я становился очевидцем, как из двух окошек приемной «пачками» выдавали паспорта с гостевыми и иммиграционными визами.

В середине февраля 2005 завершились мои 4 месяца ожидания медформ, указанные в официальном письме посольства. И тогда раз в месяц я стал позванивать в иммиграционный отдел посольства. Иногда отвечали не вежливо, иногда очень деликатно и достаточно конкретно: «ждите, в вашем файле еще нет указаний о медформах». В апреле 2005 мне довелось быть в продолжительной командировке в Киеве. В течении месяца я имел возможность еженедельно посещать посольство. При первом же посещении выяснилось, что в моем электронном файле появилось указание выдать медформы. Работник посольства (тот самый молодой человек, который так многим нам знаком как вполне вежливый, но абсолютно равнодушный) немного поискав, сказал, что мои медформы еще не заполнены, когда заполним, то вышлем. Тогда я решил брать посольство измором. Но частые визиты ничего не дали. В конце концов, в последний день моей командировки я стал уговаривать работника посольства попросить иммиграционного офицера заполнить мои медформы. К моему удивлению он согласился. Слава Богу. Через пару минут он вернулся и пересказал ответ офицера иммиграции: «Офицер отложила ваше дело. Она пообещала, что сегодня (если успеет) заполнит и вышлет ваши медформы почтой. Ждите.»

Вернувшись в Донецк, я действительно получил медформы. Они были датированы тем самым числом, когда я был в посольстве. Итак медформы были получены спустя 6 месяцев после подачи «федералам».

Я позвонил в Киев, в клинику, где требовалось прохождение медкомиссии. Договорились на 18 мая на 10 часов. Для прохождения медицины было необходимо: заверенная копия выписки прививок для детей, фотографии, военный билет (смотрят записи о психическом здоровье), готовность оплатить по 95$ за каждого взрослого и по 75$ за каждого ребенка. Не забудьте взять с собою достаточно средств на случай повторного рентгена. За каждый последующий снимок еще 15 долларов. Некоторых по 2, а то и по 3 раза «фотографируют». Наличие медицинских «карточек» не обязательно. Кушать перед осмотром можно. Они не будут проверять состав вашей крови. Их интересует отсутствие опасных заболеваний, таких как СПИД, сифилис, туберкулез и т.д. У детей кровь не берут, и рентген им делать не будут. Во время осмотра у женщин не должно быть месячного цикла. А лучше ехать сразу после него, тогда врачу сложнее заметить уплотнения в груди.

Итак, 18 мая мы прибыли всей семьей на медосмотр. Ехать к клинике Амосова от ЖД вокзала (если я не ошибаюсь) 119 автобусом до конечной. Решили подъехать к клинике ранее назначенного времени. Так что уже в 8 часов мы были на месте. К нашему удивлению, народа было «валом». В основном это были иммигрирующие в США. На Канаду было всего две семьи: мы и еще одна семья. В девять часов начался осмотр. Толпа людей стала быстро рассасываться. В 10 часов в регистратуре по отдельной очереди начался прием иммигрирующих в Канаду. Мы получили обходной лист, заплатили необходимую сумму, и начался осмотр. Сначала мы с женой сдали анализ крови, затем мы и дети сдали анализ мочи, затем заняли очередь на рентген. Рентген проходят только взрослые, моей жене пришлось проходить рентген дважды, что-то не понравилось им на первом снимке. После этого состоялась встреча с терапевтом. Врач изучила наши анализы и за ширмой осмотрела каждого из нас (раздевались до нижнего белья). Внимательно осматривала вены и шрамы. Расспрашивала о наличии операций. Затем она стала заполнять анкету, расспрашивая нас об имеющихся заболеваниях. В конце анкеты мы расписались. Конечно, этот медосмотр не сложен сам по себе. Но когда решается судьба твоей семьи, невольно переживаешь. Нас волновал вопрос: все ли у нас в порядке? Врач успокоила нас, что у нас нет, на ее взгляд, никаких проблем; но необходимо дождаться врачебной комиссии, которая завершиться в 14 часов. Прогулявшись по замусоренной территории больницы, мы дождались назначенного времени. Единственное, что после этого сказала врач: «Вы свободны, вы свободны…» И мы надеясь, что все в порядке отправились с детьми в роскошный Киевский зоопарк. Это уж куда приятнее, чем медкомиссия. Если будете в Киеве со своими детьми, не откажите своей семье в этом удовольствии. Но для этого вам понадобиться не менее 3 – 5 часов.

Спасибо большое Andriy Cot за чудесный и подробный рассказ. Он очень полезен, а особенно для начинающих и тех, кто решился пройти весь процесс самостоятельно (без посредников). Wink
Мы сейчас находимся на федеральном этапе и с нетерпением ждем продолжения Вашего рассказа, а особенно подробности про Шербрук.
Читая первые главы мы просто видели себя со стороны: те же бессонные ночи за монитором, тот же вопрос в голове "где взять деньги?" и такое же видение происходящего далеко не в радужных цветах.
Удачи вам в дальнейшем!!! Razz
Илона

O&V писал(а):
тот же вопрос в голове "где взять деньги?" и такое же видение происходящего далеко не в радужных цветах.

Это, пожалуй, самый насущный вопрос у всех Wink А еще периодически возникает вопрос типа "и чего я вообще в это ввязалась? Зачем оно мне надо?". И приходится напоминать себе регулярно, что это мечта всей жизни (ну не всей, а примерно с 1993 года), что тут тебе делать уже нечего и ловить нечего и все тут тебя достало, а изменить ты можешь что-то, только уехав. Надо все кардинально менять, а не по-трошки. Smile
Pochemychker

Илона писал(а):
Это, пожалуй, самый насущный вопрос у всех Wink А еще периодически возникает вопрос типа "и чего я вообще в это ввязалась? Зачем оно мне надо?". И приходится напоминать себе регулярно, что это мечта всей жизни (ну не всей, а примерно с 1993 года), что тут тебе делать уже нечего и ловить нечего и все тут тебя достало, а изменить ты можешь что-то, только уехав. Надо все кардинально менять, а не по-трошки. Smile

Shocked , я прошу прощения, что вмешиваюсь, но подход "уезжать потому-что делать нечего и ловить нечего" - опасен .. хотя-бы потому, что сделать что-то в канаде (с другими традициями, языком и т.д.) будет в любом случае сложнее чем в "родном городе". Так-что если не хватает энергии что-то делать дома, то стоит подумать - а почему её будет хватать в канаде.

Удачи
Andriy Cot

Глава четвертая
Визы

Итак, время ожидания продолжалось. Мы решили усиленно молиться, чтобы получить визы и уехать в теплый период года. Быть в дороге с двумя детьми, искать жилье и работу куда легче в летний период, чем холодной канадской зимой. Я не редко постился, обращаясь с этой просьбой к Богу. Каждое утро и вечер мы с детьми склоняли колени в молитве, прося, чтобы визы пришли в летний период. Как-то так получилось, что мы с детками стали молиться, что бы визы были уже в середине лета. Мы не настаивали на своей просьбе, понимая, что Бог в Своей мудрости лучше знает как распорядиться ходом событий. Мы доверились Словам Священного Писания:
Цитата:
«Притом знаем,
что любящим Бога, призванным по Его изволению,
все содействует ко благу. »
Римлянам 8:28

Прошла середина лета. Но виз так и не было. Я позвонил в посольство, но мне ответили, что ваш медицинский осмотр получен, а больше вам ничего сказать не можем. Ну что ж, рассуждали мы, значит на то воля Божья. Будем ждать дальше.

18 июля всей семьей мы уехали отдыхать в Крым. Поездка была удачной. Через 10 дней мы возвращались в домой и конечно надеялись, что из посольства может прийти долгожданное письмо. Помню, как мы садились в ночной поезд «Севастополь - Донецк». В поезде негромко звучала французская мелодия и мы с женой размышляли о том, что первым делом, возвратившись домой, проверим на почте наличие корреспонденции из посольства. А может быть, даст Бог…

В обед следующего дня мы благополучно прибыли в Донецк. Путь к нашему дому пролегал мимо почтового отделения связи. Оставив жену с детьми и сумками возле входа, я зашел на почту. На мой вопрос о письме работник почты выдала мне невзрачный конверт с указанием киевского абонентного ящика вместо обратного адреса. Выбегаю к жене. Сердце стучит в груди. Вместе с Оксаной тут же вскрываем конверт. Вот оно долгожданное письмо из посольства. До 14 августа вы должны явиться за визами. Эмоции радости и волнения переполняли нас и наших детей. Но что самое удивительное: на письме указаны даты:
· 14 июля – штамп на самом письме,
· 15 июля – дата отправки на конверте.

Это ведь ровно середина лета, день в день. Бог сделал все так, как мы просили. Иногда, мы современные люди, склонны мыслить скептично и полагаться только на свои силы. Но есть на небесах Бог, Которому мы не безразличны. Как Отец, Он готов разделять наши переживания и беды, поддерживать нас, заботиться о нас, открывать нам свою любовь. И это не вымысел, это реальность, которую мы можем увидеть глазами веры.

Постепенно чувство радости стало смешиваться с другими переживаниями. В письме из посольства было указано, что дети для получения визы обязательно должны иметь проездные документы (это своего рода загранпаспорта для детей). На форуме было много дискуссий по этому поводу. И по этому мы еще за 4 месяца до этого подали запрос в соответствующие гос. службы на получение детских документов. Но эти службы, как всегда, любят делать все с промедлением. Еще месяц назад должны были выдать нам детские документы, но и на тот момент они еще небыли готовы. Не без борьбы удалось нам получить их.

Еще я звонил в посольство, чтобы узнать: необходимы ли свежие справки о несудимости. Сказали что нет, еще не истек год с момента получения тех, которые мы подавали в посольство в прошлом году. Но необходимо было привезти еще и фотографии по стандарту, который принимают в посольстве.

И вот, наконец, 3 августа я уже был в посольстве Канады в Киеве. Время для получения виз было указано в письме из посольства: с 11:30 до 12:30. Именно в это время охранники стали впускать тех, кто прибыл за иммиграционными визами. Согласно очереди приняли мои документы. Отправили в соседнее окошко для оплаты пошлины за въезд на территорию Канады за двух взрослых (975CAN за каждого). Я платил американскими долларами, на то время это было 1640$ за двоих. После оплаты сказали явиться в 15 часов за визами. В тот день я получил визы к 16 часам. Но к визам прилагались еще некоторые документы. Это некие бумажные «простыни» на каждого члена семьи (Confirmation de résidence permanente), они очень важны и будут часто запрашиваемы различными службами в Канаде. Мне также возвратили все нотариальные переводы моих документов и остатки фотографий, которых было ну очень много (ну ничего, в Канаде пригодились).

Весь процесс оформления документов (от подачи документов в консульство Квебека в Вене до получения виз) занял 1 год и 3 месяца.

Тем же вечером я уехал в Донецк. А утром следующего дня «летел на крыльях» к своей семье с паспортами в руках. Как там у Маяковского: «Я достаю из широких штанин красную паспортину…»? Только радость теперь в другом: в наших паспортах красуются канадские визы.

Последующий месяц был переполнен многими заботами. В первую очередь, необходимо было купить билеты. Покупали через «КийАвiа» на самолеты «Чешских авиалиний». Это был один из самых дешевых вариантов, да и сама компания «Чешские авиалинии» имеет хорошую репутацию. Как раз после 5 сентября они сделали сезонные скидки и нам билеты обошлись на 2 взрослых и 2 детей около 2000$. Это на 450$ было дешевле, чем через Австрийские авиакомпании. Но проблема была в том, что в Праге нужно было ждать пересадку около 20 часов. Это не очень удобно, но за то сэкономили почти 500$. За билеты платили гривнами, это было выгоднее. Купить билеты на сентябрь оказалось не так уж просто, почти все было забронировано. Посоветовавшись с работниками «КийАвiа», решили бронировать на день, где было максимальное количество билетов. Таким образом, мы забронировали 2 билета на 12, 13 сентября и 2 билета поставили «на лист ожидания». Это сработало, и как только «Чешские авиалинии» дали нам еще 2 билета, мы сразу же их выкупили. Это был еще один приятный сюрприз от Господа, так как помимо нашей воли наше прибытие в Канаду совпадало уже с моим днем рожденья.

В то время было много и других забот. С городом жительства мы определились за ранее. Изучая Квебек и читая сообщения на форуме, мы выбрали Шербрук. Теперь же необходимо было думать о том, как найти жилье в этом далеком и незнакомом городе. Я стал действовать в двух направлениях. С одной стороны, я искал контакт с Церковью Адвентистов седьмого дня в Шербруке, а с другой стороны с иммигрантами на форуме. Слава Богу, ответ пришел с обеих сторон. Пастор церкви согласился организовать нам встречу в аэропорту Монреаля и помочь с ночлегом на первое время в Шербруке. А с другой стороны, один из русских иммигрантов, живущий в Шербруке, согласился попробовать поискать для нас квартиру. Я очень признателен ему за то, что его попытки увенчались успехом, и в Шербруке нас уже ожидал вариант аренды квартиры.

Стоит особо сказать о таможенных приготовлениях и об обмене валюты. Почерпнув много информации на форуме о вышеуказанных вещах, я решил сделать следующее.
· Во-первых, я стал осаждать таможенников в аэропорту Донецка по поводу электронных носителей информации (дисков, видеокассет, ноутбука). Оказалось, что на тот момент времени их проверка и опечатывание таможенными службами уже не были необходимы. Как мне объяснили таможенники, эта процедура в Украине была упрощена. Но, опасаясь каких-либо проблем с таможенными службами при вылете из Борисполя, я на всякий случай вооружился телефонами «горячей телефонной линии» таможенной службы и правительства Украины. (Хотя на момент нашего вылета указом президента Украины были отравлены в отставку и те и другие.) Но, правда, в Борисполе меня никто и не спрашивал об электронных носителях информации.
· Во-вторых, я уточнил максимальную сумму денежных средств, которую я могу беспрепятственно вывезти из Украины, имея иммиграционную визу. Оказалось, что без письменного декларирования мы можем иметь при вылете до 3000 $ на каждого. Наша семья без проблем помещалась в это «окно».
· В-третьих, нас беспокоил следующий вопрос: выпустят ли нас из Украины с иммиграционными визами в обычных туристических паспортах. Так не хотелось терять время, средства и нервы на получение загранпаспортов со штампом ПМЖ. Опыт тех, кто вылетал из Борисполя летом 2005, показывал, что это возможно, но пограничники (это уже другая служба, отличная от таможни) могут потрепать немного нервы (и кошельки). Пограничники в Донецком аэропорту подтвердили, что мы можем выехать с туристическими паспортами, при условии правильно сформулированной цели поездки. Если сказать, что едем на ПМЖ, то проблем не избежать. Если говорить, что едем поучить язык, поработать, посмотреть на «ихнюю» жизнь, то проблем не будет. Для меня, как верующего человека, принцип честности очень важен, и я думаю, в данном случае, нет обмана, так как никто из выезжающих не знает, останется он в Канаде на всегда или вернется.
· В-четвертых, нужно было решить, где менять американские доллары на канадские. Здесь трудно угадать. Иммигрирующие летом 2005, писали на форуме, что в аэропорту Монреаля, до выхода из таможни, можно сделать обмен по курсу 1,23. А уже в самом Монреале этот курс был ниже. К концу лета 2005 доллар в Украине сильно упал, и по моим расчетам, обменять деньги разумнее было в Канаде. Но я не угадал. Прилетев в Монреаль 13 сентября, мы увидели в обменном пункте очень невыгодный курс. Пришлось обменять небольшую сумму на первое время. А остальное конвертировать в канадский доллар при открытии банковского счета в Шербруке (по курсу 1,16)

Кроме выше перечисленных забот, за месяц до отъезда нужно было распродать все наше имущество. Рассчитаться с работы. Сделать выписки прививок на детей на бланках посольства. Попрощаться с родными и близкими. Собрать необходимое в дорогу. На все это уходило много времени и сил. Но с Божьей помощью мы все успели сделать вовремя. Правда, в ночь перед отъездом мне спать не довелось. Последние часы сборов были очень напряженными.

Продолжение следует. Надеюсь в течение недели написать еще пару глав:
· Перелет
· Наши первые дни в Канаде.

Последний раз редактировалось: Andriy Cot (Вторник 10th 2006f Январь 2006 08:51:28 PM), всего редактировалось 2 раз(а)
Илона

2 Pochemychker.
Вы меня, наверное, неправильно поняли, или я нерпавильно выразила свои мысли. Извините, настроение поганое. Но это дело проходящее Wink
JuliaF

Pochemychker писал(а):
Илона писал(а):

Shocked , я прошу прощения, что вмешиваюсь, но подход "уезжать потому-что делать нечего и ловить нечего" - опасен .. хотя-бы потому, что сделать что-то в канаде (с другими традициями, языком и т.д.) будет в любом случае сложнее чем в "родном городе". Так-что если не хватает энергии что-то делать дома, то стоит подумать - а почему её будет хватать в канаде.

Удачи

Вопрос мотивации - вопрос интересныйSmile.
Ну может дома просто надоело и хочется в другое место, а там, куда хочется, всегда будет больше энергииSmile
Да, на новом месте вообще сложнее, а если еще представить себе кругом французский (хватается за головуSmile). Но тут есть интересный момент, бывает там, где все легко и привычно, человек киснет, а в стрессовой ситуации мобилизуется и силы его умножаются. (надеемся на тоSmile)
V. Gavran

Илона, ЮлияФ, Почемучкер, пожалуйста, дайте человеку высказаться, ведь его рассказ о его пути просто потрясающ! Благоволите создать новую тему про мотивацию - и обменивайтесь в ней мнениями, пожалуйста.

Andriy Cot! Вы - молодец, спасибо огромное за такой рассказ. Жду с нетерпением (и не я один) продолжения. Спасибо Вам и Вашей семье.
JuliaF

V. Gavran писал(а):
Илона, ЮлияФ, Почемучкер, пожалуйста, дайте человеку высказаться, ведь его рассказ о его пути просто потрясающ! Благоволите создать новую тему про мотивацию - и обменивайтесь в ней мнениями, пожалуйста.

Andriy Cot! Вы - молодец, спасибо огромное за такой рассказ. Жду с нетерпением (и не я один) продолжения. Спасибо Вам и Вашей семье.

Да, Вы правы, простите.
Andriy Cot, читаю Вашу историю очень внимательно, мне это как раз очень полезно, спасибо.
Andriy Cot

Примечание

Чуть было не забыл написать о багаже. «Чешские авиалинии» дают возможность имеющим иммиграционные визы и летящим в один конец провозить на каждого пассажира (в том числе и на каждого ребенка) 2 багажные сумки по 32 килограмма и ручную кладь до 5 килограмм. Объем каждого багажного места до 158 см. куб., но в сумме 2 места не должны превышать 273 см. куб. Но заверю вас, что никто с линейкой наши сумки не измерял.

Глава пятая
Перелет

Итак, последние часы сборов были самыми напряженными. Некоторые сумки собирали уже на скорую руку. Как я писал выше, «Чешские авиалинии» дают возможность имеющим иммиграционные визы и летящим в один конец провозить на каждого пассажира (в том числе и на каждого ребенка) 2 багажные сумки по 32 килограмма и ручную кладь до 5 килограмм. Объем каждого багажного места до 158 см. куб., но в сумме 2 места не должны превышать 273 см. куб.

Мы имели 7 огромных сумок, объем которых приближался к тем самым 158 см.куб., но вместить в них по 32 килограмма нам не удалось. Каждая из сумок весила в среднем по 20 – 27 килограмм. Но и при этом сумки были просто «неподъемные». Кроме того, мы вооружились ручной кладью на каждого, боясь превысить пятикилограммовый вес каждой. Что было совершенно напрасно, никто при посадке даже не взвешивал нашу ручную кладь. А мы не смогли взять с собой в салон самолета некоторые необходимые вещи. Таким образом, мы имели целую гору вещей и резко выделялись на фоне Железнодорожных вокзалов Донецка и Киева.

Выезжали поездом из Донецка на Киев вечером 11 сентября. Там же прощались с нашими родителями. Это были тяжелые минуты слез, и особенно для Оксаны. Она единственная дочь у своих родителей. Мы надеемся, что устроившись в Канаде, сможем забрать и наших родных.

Весь маршрут до Шербрука был хорошо продуман и спланирован. Мы очень благодарны нашим братьям из Церкви Христиан Адвентистов седьмого дня, которые помогали нам в этом. Наши друзья и братья привезли нас с вещами на вокзал в Донецке, помогли погрузиться в поезд. В Киеве утром12 сентября нас ожидал еще один наш друг и брат во Христе, который отвез нас в Борисполь и помог завезти вещи в аэропорт. Кстати, в Борисполе при тщательном поиске удалось найти две свободные багажные тележки. Это здорово нас выручило.

Я очень опасался таможенного и пограничного контроля. Несколько раз я пересекал границу между Украиной и Россией и такого насмотрелся… Российские таможенники ведут себя еще более менее прилично, но украинские таможенники словно голодные шакалы, настолько циничны, нахальны… Нет слов. И поэтому я несколько переживал о благополучном прохождении всех этих служб. Но, слава Богу, все прошло благополучно.

Регистрация началась за 2 часа до вылета и завершалась за 40 минут до рейса. Сначала мы стали в общую очередь. Их было несколько. Людей было очень много, и очередь продвигалась медленно. Работники аэропорта проверяли наличие документов и билетов, а затем пропускали на регистрацию. Люди из общих очередей расформировывались к стойкам, где шла регистрация каждого отдельного рейса. Нужно было еще поискать, где наш рейс: ОК 917 Киев – Прага. Опять очередь, а время бежит очень быстро. Здесь мы увидели, что некоторые пассажиры целофанируют свой багаж (для сохранности). Мы бы тоже хотели это сделать, но времени оставалось уже не много.

Девушка на регистрации проверила и проштамповала наши билеты. Места в билетах не указывались при покупке, их распределяли именно при регистрации. Девушка любезно согласовала наши места так, чтобы родитель сидел рядом со своим ребенком. Здесь же приняли наш багаж (взвесили и выдала багажные талоны), объем не проверяли.

После этого мы поднялись на 2-ой этаж. Самый ответственный момент – пограничный контроль. Офицер со строгим видом принял наши туристические загранпаспорта, просмотрел иммиграционные визы в Канаду и сразу же спросил о цели поездки. Ответили, что едем учить язык и работать. Он попросил мой «синий» паспорт, проверил наличие прописки и что-то еще. «Проходите!» Мы с облегчением вздохнули.

Впереди нас ожидал контроль безопасности. Прошли без проблем. Теперь, находясь в терминале, ждем посадку. Терминал в Борисполе не большой для такого количества людей. Сесть негде, все занято. Пассажиры здесь же курят и мы с детьми еще минут 30 все это вдыхаем. Наконец объявили посадку на наш рейс, быстро сформировалась очередь. Прошли по коридору. Перед выходом на посадку еще раз проверили билеты, что-то от них оторвали, чем-то прокомпостировали. Вышли из терминала, сели в автобус, подъехали к самолету. Это был Boeing 737-400. Распределившись по местам, часть пассажиров заходила в самолет через передний трапп, часть через трапп у хвоста самолета.

Места попались не плохие. Мы семьей сидели почти в одном месте. Я сидел с дочерью, а Оксана с сыном. Согласно расписания вылетели в 15:25, летели 2 часа. Полет прошел нормально. Кормили вкусно (немного, но и не мало). Стюардессы говорили только по-чешски и по-английски, и не слова по-французски. «Дэзоли». Приземлились примерно в 16:20 по местному времени. Огромный аэропорт. Через «гармошку» вошли в терминал, где должны были провести 20 часов в ожидании следующего рейса.

И вот только здесь с меня сошло то напряжение, в котором я находился последние дни, и особенно последние часы перед отлетом (и особенно перед пограничным контролем). Ну наконец – ВЫРВАЛСЯ из той страны «где так вольно дышит человек». Все позади, я свободен. Я даже не знаю почему именно в тот момент я по-особому ощутил это чувство свободы.

В просторном терминале мы быстро сориентировались. Людей было много, но к вечеру их стало гораздо меньше. Денег у нас было не много, чтобы их тратить на гостиницу. Но мы без труда нашли свободные места, на которых смогли спать мы и наши дети. В комфортных туалетах мы привели себя в порядок. В кафе можно было бесплатно воспользоваться Интернетом. Еда у нас была с собою, это в основном сок, шоколад, печенье. Здесь я и встретил свой день рожденья. Этот день, 13 сентября 2005, был для меня особенным: свое 33-летие я встречал в Европе и Канаде, а в сами сутки длились 31 час. Теперь в моих канадских документах этот день отмечен как первый день жительства в Канаде. Благодарю Бога за этот подарок.

Некоторая сложность была в том, что мы не говорим по-английски, а французского ни кто из работников Пражского аэропорта не знал. К счастью мы нашли одну женщину на регистрации, которая не плохо владела русским. Она объяснила нам, что наш багаж будет перегружен с рейса на рейс без нашего участия, и указала где будет проходить посадка на наш рейс: ОК 104 Прага – Монреаль. Но найти где будет посадка на наш рейс, было не трудно и без подсказок. Электронные табло давали четкую информацию.

Где-то около 11 часов утра началась проверка документов на наш рейс. Поверяли очень тщательно. После проверки паспортов была проверка безопасности, где мы расстались с нашими любимыми парикмахерскими ножницами, которые забыли переложить в багаж еще в Киеве. После проверок мы ожидали в отдельном помещении терминала. Началась посадка, лица арабского происхождения уж сильно толкались и толпились перед дверью. Мы пропустили всех, кто «особо» спешил в Канаду. А затем и сами, прокомпостировав билеты, прошли через «гармошку» на самолет. Места были довольно удачными – у окна. Но теперь мы сидели через несколько рядов друг от друга. Сын был со мной, а дочь с женой.

Airbus industrie 310 – довольно комфортный и большой самолет. Вылетели без задержек в 12.35. Полет длился 8 часов 30 минут. Кормили дважды и довольно сытно. Можно было слушать музыку или смотреть фильм. Иногда, сквозь облака и туман, можно было увидеть темно-синюю поверхность океана. Но вот показалось множество островов, а затем и суша, изрезанная речушками и озерами. Невольно вспомнились слова, приписанные Колумбу: «Америка!…». Самолет заходил на территорию Квебека над устьем залива St.Lawrence (согласно карты, которую время от времени показывали на экранах телевизоров). Примерно в это время нам раздали таможенные декларации на французском и английском языках. Их необходимо было заполнить до посадки самолета. Наступило время, когда мы приблизились к Монреалю. Самолет стал снижаться. С большим интересом мы смотрели в иллюминаторы, чтобы увидеть просторы незнакомой нам Канады. Наконец самолет коснулся земли, и весь салон заполнился шумом аплодисментов.

Продолжение следует.

Да уж, действительно самые запоминающиеся у вас дни рождения! И действительно дни рождения. Вы ведь новую жизнь начали! Razz
alisa

Andriy Cot, спасибо Вам большое за такой хороший и познавательный рассказ. Удачи Вам! Ждем продолжения!
Wilma

Андрей, премного благодарны за такой подробный рассказ. Безусловно, в будущем он станет хорошей опорой для многих иммигрирующих и новичков. Интересный факт для себя я обнаружила из твоего рассказа. Пограничники затребовали у тебя "синий" паспорт? Насколько известно, то он вообще не обязателен при выезде за рубеж и мы его никогда с собой не брали.... Странно....
Andriy Cot

Насчет "синего" паспорта. Да его действительно спросили при проверке документов. Хотя нельзя сказать, что потребовали. Это звучало в форме вопроса: "Имеете ли вы…?" Думаю, что пограничника интересовал вопрос прописки. "Синий" паспорт запросили только у меня, у жены нет.

Последний раз редактировалось: Andriy Cot (Вторник 17th 2006f Январь 2006 05:40:58 PM), всего редактировалось 1 раз
Есфирь

Огромная благодарность Вам, Андрей, за такой подробный рассказ. У меня, как у человека, только размышляющего пока о том, сколько сил и времени и еще Бог знает чего потребует сам иммиграционный процесс, Ваш рассказ действительно очень полезен. Мы с мужем еще не подали документы, так как еще не пришли к окончательному решению, но с Вашей помощью мы поняли, что с Божьей помощью это не такое уж невозможное мероприятие. Спасибо Вам большое.
Wilma

Andriy Cot писал(а):
Насчет "синего" паспорта. Да его действительно спросили при проверке документов. Хотя нельзя сказать, что потребовали. Это звучало в форме вопроса: "Имеете ли вы…?" Думаю, что пограничника интересовал вопрос прописки. "Синий" паспорт запросили только у меня, у жены нет.

Спасибо большое за внимание к моему скромному вопросу и вообще спасибо за твое желание - просто помочь всем нам! S5
Andriy Cot

Глава шестая
Наши первые дни в Канаде

Самолет приземлился в 15 часов по местному времени. Мы знали, что нас уже встречают в аэропорту. По этому мы торопились выйти из самолета как можно скорее. Нам удалось быстро пройти через галереи терминала в здание аэропорта, где были расположены кабинки таможенных офицеров. В след за нами выстраивались долгие очереди прибывших в Канаду. И по-моему, это были люди с нескольких рейсов.

Офицер просмотрела наши паспорта с визами и таможенные декларации. Записала с обратной стороны количество денег, которое мы привезли с собой, спросила о наличии продуктов и сделала соответствующую отметку. Вернула нам и паспорта и декларацию (ее нужно будет отдать на выходе из терминала при проверке вещей). Сказала проходить в иммиграционное бюро Канады, которое расположено сразу же за кабинками таможенных офицеров.

В иммиграционном бюро неторопливо вели прием пару офицеров. Наступила наша очередь. Офицер внимательно просмотрел наши паспорта с визами, шариковой ручкой сделал свои отметки прямо на визах. Затем принялся за бумажные «простыни», которые нам выдали в посольстве в Киеве (Confirmation de résidence permanente). Он отметил в них дату прибытия, номер рейса, привезенную сумму (не спрашивая нас и не глядя в декларацию, он указал положенный на тот год минимум на семью из 4 человек: 3400 САN). После того, как мы и он расписались на этих «простынях», он распотрошил их на несколько частей и отдал нам 4 листка формата А4 на каждого члена семьи. В последствии эти бумаги необходимо будет предъявлять во многих инстанциях. Это подтверждающий документ нашего статуса в Канаде как постоянных жителей. Так что берегите их. Затем нам выдали письмо-запрос, в котором мы должны указать наш будущий адрес и выслать по указанному адресу, для получения Cartes de résident permanent (пластиковые карточки постоянного жителя Канады). Выдали конверт с анкетой, которая заполняется после получения Noméro D’assurance sociale (идентификационный код) и отсылается для получения денежной дотации на детей от правительства Канады. Выдали и множество буклетов с полезной информацией (для знающих язык). Пригласили пройти на право в иммиграционное бюро Квебека.

Дождавшись своей очереди, мы предъявили все те же документы, и плюс Certificats de sélection du Québec. Нас зарегистрировали. Назначили дату rendez-vous (встречи) в Immigration-Québec в Шербруке через неделю. Выдали еще одну анкету для получения денежной дотации на детей, но теперь от правительства Квебека. Но и разумеется, «полезные» буклеты.

После указанных процедур мы получили свой багаж (который без всякого контроля люди разбирали с «каруселей») и обменяли небольшую сумму денег на канадские доллары (курс обмена был довольно не выгодный, плюс такса за услугу). Оставалось пройти проверку вещей на таможенном досмотре перед выходом из аэропорта. Снова очередь. Мы зашли в помещение, где множество таможенников проверяли багаж. У некоторых прибывших буквально выворачивали чемоданы. Нас пригласили пройти к освободившемуся таможеннику. Он просмотрел нашу декларацию, посмотрел на наши усталые лица и без всякого досмотра пригласил пройти на выход из аэропорта. Слава Богу.

Подойдя к выходу, мы увидели мужчину, который махал нам рукой, держа нашу семейную фотографию. Это был один из пасторов Монреаля, которого попросили нас встретить. Пастор José Elysée является директором и ведущим Адвентисткого теле-радио центра: «Так написано». Он возглавляет работу церкви по теле и радио вещанию на французском языке по территории всей Канады. Сам он человек весьма простой и доступный. Вы можете познакомиться с ним заочно, просмотрев некоторые видеопрограммы на французском языке на сайте http://www.ilestecrit.tv
Приняла нас его семья как родных. После 2 суток в пути и смене часового пояса на 7 часов назад, было приятно хорошо поужинать, принять душ, позвонить родным в Украину и лечь спать (точнее упасть от усталости) около 20 часов по местному времени (и 3 часов ночи по украинскому времени).

Утром следующего дня, пастор немного показал нам Монреаль – 3 миллионный город. Хочу сказать, что Монреаль нам не понравился. Сам аэропорт изнутри произвел на нас приятное впечатление. Но как только мы вышли на улицу, впечатления резко изменились. Серые бетонные сооружения, душно, влажный воздух, валяющиеся окурки, шум машин и крики прибывших и встречающих. Затем, когда мы ехали к пастору домой и утром следующего дня, наша семья с огромным интересом разглядывали просторы Монреаля. Но снова, бетонные тротуары, 40-этажные небоскребы, совсем не изысканная, но практичная американская архитектура; скудная растительность; переполненные автодороги. Честно говоря, не такой я представлял себе Канаду.

Что произвело на нас приятное впечатление, так это жилые районы (частный сектор). Красивые дома с ухоженными газонами, кустарниками и деревьями (фруктовых я не видел), чистые улицы. Заборов нет, только зеленые ограды из ровно подстриженных туй и кустарников между участками домов. Интересно было смотреть на школьные автобусы, собирающие детей в школу. Чувствовался особый дух умиротворения и стабильности. Еще пришлось нам по вкусу посещение супермаркета «IGA», это магазин хорошего качества в сочетании с приятным дизайном и не маленькими ценами.

После тура через центр Монреаля, около 12 часов пастор привез нас на автовокзал, помог купить билеты на Шербрук и погрузиться в автобус. На 2 взрослых и 2 детей до 10 лет билеты до Шербрука стоили почти 100$, за багаж мы ничего не доплачивали. Впечатлила сама процедура посадки. Пассажиры выстраиваются в очереди в помещении автовокзала с багажными тележками. Двери на пироны закрыты. Подходит автобус. Водитель в белоснежной рубашке отмыкает дверь, любезно приветствует пассажиров, проверяет билеты, а затем сам грузит все сумки в багажное отделение. В Шербруке он же и разгружал багаж. Автобус отправился в 12:48. А в Шербрук мы прибыли около 16 часов, если мне не изменяет память. И там нас должны были уже встречать.

День был по-осеннему солнечный. Мы сидели впереди и с высоты комфортабельного автобуса через лобовое стекло наблюдали за дорогой. По мере удаления от Монреаля, разочарование стало сменяться восторгом приближения к Шербруку. Вместо равнины со скудной растительностью стали появляться невысокие горы, укрытые густыми смешанными лесами. Картины природы превосходили наши ожидания. Это была та самая Канада, которую я хотел увидеть.

В Шербруке нас встретила одна сестра из церкви, которая помогла нам погрузить в ее машину наш огромный багаж. Она отвезла нас к себе, предложив на некоторое время остановиться в ее семье. Но в тот вечер нам предстояла еще одна важная встреча. Еще в Украине мы познакомились через Интернет с одним иммигрантом, которого просили помочь найти квартиру. И тем вечером мы должны были встретиться, что бы посмотреть то, что для нас нашли. Вместе с сестрой мы отправились на «смотрины». Квартира (4½) нам подошла, условия и цена были вполне приемлемыми (490$, включая отопление и горячую воду). Так что тем же вечером мы заключили договор аренды до 1 июля (традиционная дата для договоров аренды) и ночевали свою первую ночь в Шербруке в «своей» квартире. Мы очень признательны нашему русскому другу, который помог разыскать жилье. В последствии, три русские семьи, живущие с нами по соседству, окажут нам большую информационную и моральную поддержку. Но об этом чуть позже.

Сестра из церкви отвезла нас к себе на ужин, снабдила некоторыми необходимыми на первое время вещами (холодильником, микроволновкой, духовкой, электрочайником и т.д.) Вечером, накачав 2 надувные «двухспалки», которые мы привезли из Украины, мы снова упали от усталости, а около 4 утра (как и в первую ночь в Монреале) проснулись и не могли уснуть. Вообще-то, привыкнуть к новому часовому поясу мы смогли примерно в течение 3 дней.

Спустя 2 дня нас посетил пастор Церкви АСД в Шербруке, который вернулся из поездки. А в субботу мы были на богослужении и смогли познакомиться с местной общиной. Встретили нас очень доброжелательно. Община не большая и дружная, всего около 70 человек. Большая часть прихожан - квебекуа, но много и иммигрантов (в основном из Южной Америки).

В течение последующих 2 месяцев они свезли нам все необходимое: электроплиту (газ здесь используют редко), кровати, мебель, столы и стулья, диван, стиральную и сушильную машины (автомат), посуду, одеяла и подушки, выдали нам денежную помощь на покупку холодильника и зимней одежды. Я даже не знаю, как бы мы были без помощи церкви. Славлю Бога за его заботу.

Хочу заметить, что Церковь это не то место где только получают помощь. Получая, мы и сами должны быть готовыми отдавать. Ведь Церковь – это люди, которые служат Богу, друг другу, и людям вне Церкви. Но это служение зависит от потенциала духовности в сочетании с возможностями. И эти возможности не безграничны. Я сам встречался с людьми, которые приходят в Церковь для того, чтобы только получать. И тогда их запросы не могут быть удовлетворены. Церковь не может поддерживать хитрецов, лентяев, потребителей, эгоистов, людей, не разумно расточающих свои средства или живущих беззаконно. В Церкви Христиан Адвентистов мы находимся уже 14 лет. И те рекомендации, которые дала нам Церковь, видя нашу жизнь в Украине, сыграли определенную роль в такой поддержке, которую мы получили от Церкви здесь. Честно говоря, мы даже и не рассчитывали на такую серьезную помощь.

Иммигрируя в Канаду, мы настраивались на встречу с большими трудностями, но все оказалось значительно легче. Конечно не без проблем, но все гораздо легче, чем сама жизнь в Украине. Жизнь в Украине – это постоянный стресс, постоянное напряжение. Люди в состоянии агрессии друг против друга. Здесь же все по-другому. Но не у всех процесс иммиграции складывается так успешно.

Продолжение следует. Читайте:

"ШЕРБРУКские зонтики – 2"

Это здесь http://www.monquebec.com/ru/forum/viewtopic.php?t=13426&highlight=

Надеюсь, что продолжение будет интересным и полезным.

Спасибо тем, кто поддерживал этот топик своим присутствием и добрыми пожеланиями. Это придает мне сил и желание продолжать. За 11 дней существования этого материала зарегистрировано более 1600 просмотров, значит, мой труд был не напрасным.

Всем желаю Божьих благословений и успехов в иммиграционном процессе.

Последний раз редактировалось: Andriy Cot (Среда 27th 2006f Декабрь 2006 03:20:09 PM), всего редактировалось 7 раз(а)
Ева

Andriy Cot! Огромное спасибо за ваш рассказ! У него такая большая энергетическая наполненность, что в некоторых местах мороз по коже пробегал. Или это я так впечатлилась? Laughing Laughing Laughing Очень надеюсь, что вы найдете время и быстро выдадите продолжение Razz . И еще вопрос--- а что-то вы ничего не написали про открытие счета в канадском банке, когда вы еще находились в Украине. Я так понимаю, что это обязательно надо делать. Как вы это делали?

Если вы идете через Квебек, то этого делать совсем не нужно. Зачем тратить деньги на пересылку. Деньги привозите с собой и уже здесь открываете счет. Позже я об этом напишу.

Privet Andriy Cot.
kak dela?
Vasilii Sherbrooke
Reganda

Цитата:
Продолжение следует. Планирую рассмотреть следующие темы:
· Что необходимо делать в первую очередь после прибытия.

И мне все очень нравится!
Чудесный рассказ!
Несмотря на мой религиозный скепсис, все эти упоминания о сестринской/братской помощи ничуть не мешают усваивать полезную и - нижайший поклон автору - объективную информацию.

С нетерпением жду продолжения!
Karlson

Andriy Cot писал(а):
Если вы идете через Квебек, то этого делать совсем не нужно. Зачем тратить деньги на пересылку. Деньги привозите с собой и уже здесь открываете счет. Позже я об этом напишу.

Уважаемый Андрей,
но ведь есть определенные ограничения по вывозу наличности будь то "грязные зеленые бумажки" или тревел чеки. Что вы порекомендуете? Wink

Страница 1 из 5